61 - 90  di 262 LOTTI
Lotto N. 61

Vaso

Giappone, XX secolo
Lotto N. 62

Bracciante

manifattura orientale, XX secolo
scultura in osso, cm 28
Lotto N. 63

Tangka

Tibet, XIX secolo
piccoli difetti, dipinto su seta, cm 88 x 49
Lotto N. 64

Incensiere a guisa di cane di Fo

metÓ XX secolo
Lotto N. 65

Scultura in giada

con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
Lotto N. 66

Lotto di tre sculture in giada celadon

metÓ XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
Lotto N. 67

Lotto di due Buddha in giada celadon

metÓ XX secolo
con basi in legno, cm 8,5 x 10; cm 7 x 9
Lotto N. 68

Piccolo incensiere in agata scolpita a guisa di elefante

Cina, fine XIX secolo
con base in legno con inserti in filo d'argento, cm 5 x 8
Lotto N. 69

Coppia di cani di Fo in unakite

XX secolo
con basi in legno, cm 10,5 x 7 x 5
Lotto N. 70

Coppia di cani di Fo in bronzo

fine XIX secolo
cesellato, cm 45 x 34
Lotto N. 71

Leonessa

prima metÓ XX secolo
scultura in bronzo su base di marmo nero del Belgio, cm 13 x 29 x 12
Lotto N. 72

Pantera

manifattura italiana, anni '80
scultura in ceramica smaltata, con stampiglio con simbolo di pantera sotto una zampa , cm 11,5 x 42
Lotto N. 73

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Lotto N. 74

Scena galante

Capodimonte, XX secolo
gruppo in porcellana policroma marcata "N" coronata sotto la base, cm 18,5 x 15,5 x 9,5
Lotto N. 75

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
Lotto N. 76

Dama con cesto di fiori

XX secolo
Lotto N. 77

Mietitore

Germania, metÓ XX secolo
scultura in ceramica bianca smaltata, cm 26
Lotto N. 78

Lotto di 12 segnaposto

in metallo, con base in onice, cm 6 - 10
Lotto N. 79

Scultura in avorio

manifattura africana, inizi XX secolo
con incise figure egizie, su base in legno, cm 17 x 5
Lotto N. 80

Scultura in avorio

inizi XX secolo
montata a lampada, con figure scolpite, base in legno, cm 23
Lotto N. 81

Coppia di miniature in osso

XIX secolo
raffiguranti i vascelli della Royal Navy HMS Victory e HMS Foudroyant, impiegate dall'ammiraglio britannico Horatio [..]
Lotto N. 82

Testa di satiro

accademia romana, XIX secolo
in terracotta, cm 17,5
Lotto N. 83

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Moschettiere

Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, cm 45 x 26
Lotto N. 84

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Tessitrice

Firenze, 1885
Lotto N. 85

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Nobiluomo

Firenze, 1885
Lotto N. 86

Scudo con coppia di spade da trofeo

XIX secolo
decorazione ad arabeschi presente sia sullo scudo che sulle tazze delle spade, diametro scudo cm 42; spade cm [..]
Lotto N. 87

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Raccolta di 6 incisioni di scene di genere romane

1830-1831 circa
incisione su carta, cm 37 x 49
Lotto N. 88

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metÓ XVIII secolo
Lotto N. 89

Ignazio Pavon

(1790 - 1858)

San Marco Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1830-1850 circa
da Domenico Zampieri - Domenichino (1581-1641), d isegnatore: Paolo Guglielmi (1804 - 1862), in cornice [..]
Lotto N. 90

Giuseppe Marcucci

(1807 - 1893)

San Luca Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1850 circa
da Domenico Zampieri - detto Domenichino (1581-1641), in cornice , bulino su carta, cm 92 x 70
61 - 90  di 262 LOTTI