Asta a tempo 1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 262 LOTTI
61

Vaso

Giappone, XX secolo
61

Vaso

Giappone, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
63

Tangka

Tibet, XIX secolo
piccoli difetti, dipinto su seta, cm 88 x 49
63

Tangka

Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
64

Incensiere a guisa di cane di Fo

metΓ  XX secolo
64

metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
65

Scultura in giada

manifattura orientale, XX secolo
con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
65

Scultura in giada

Base d'asta
€ 50,00
66

Lotto di tre sculture in giada celadon

metΓ  XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
66

metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
67

Lotto di due Buddha in giada celadon

metΓ  XX secolo
con basi in legno, cm 8,5 x 10; cm 7 x 9
67

metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
68

Piccolo incensiere in agata scolpita a guisa di elefante

Cina, fine XIX secolo
con base in legno con inserti in filo d'argento, cm 5 x 8
68

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
69

Coppia di cani di Fo in unakite

XX secolo
con basi in legno, cm 10,5 x 7 x 5
69

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
71

Leonessa

prima metΓ  XX secolo
scultura in bronzo su base di marmo nero del Belgio, cm 13 x 29 x 12
71

Leonessa

prima metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
72

Pantera

manifattura italiana, anni '80
scultura in ceramica smaltata, con stampiglio con simbolo di pantera sotto una zampa , cm 11,5 x 42
72

Pantera

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
73

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
73

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
74

Scena galante

Capodimonte, XX secolo
gruppo in porcellana policroma marcata "N" coronata sotto la base, cm 18,5 x 15,5 x 9,5
74

Scena galante

Capodimonte, XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
75

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
75

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
76

Dama con cesto di fiori

XX secolo
scultura in porcellana bianca smaltata con elementi dorati, marcata N coronata sotto la base, lievissimi difett [..], cm 21
76

Dama con cesto di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
77

Mietitore

Germania, metΓ  XX secolo
scultura in ceramica bianca smaltata, cm 26
77

Mietitore

Germania, metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
78

Lotto di 12 segnaposto

in metallo, con base in onice, cm 6 - 10
78

Lotto di 12 segnaposto

79

Scultura in avorio

manifattura africana, inizi XX secolo
con incise figure egizie, su base in legno, cm 17 x 5
79

Scultura in avorio

Base d'asta
€ 50,00
80

Scultura in avorio

inizi XX secolo
montata a lampada, con figure scolpite, base in legno, cm 23
80

Scultura in avorio

inizi XX secolo
81

Coppia di miniature in osso

XIX secolo
raffiguranti i vascelli della Royal Navy HMS Victory e HMS Foudroyant, impiegate dall'ammiraglio britannico Horatio [..], cm 10 x 8
81

Coppia di miniature in osso

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
83

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Moschettiere

Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, cm 45 x 26
83

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Moschettiere

Firenze, 1885
Base d'asta
€ 150,00
84

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Tessitrice

Firenze, 1885
84

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Tessitrice

Firenze, 1885
Base d'asta
€ 150,00
85

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Nobiluomo

Firenze, 1885
85

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Nobiluomo

Firenze, 1885
Base d'asta
€ 150,00
86

Scudo con coppia di spade da trofeo

XIX secolo
decorazione ad arabeschi presente sia sullo scudo che sulle tazze delle spade, diametro scudo cm 42; spade cm 110
86

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
88

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metΓ  XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
88

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metΓ  XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
89

Ignazio Pavon

(1790 - 1858)

San Marco Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1830-1850 circa
da Domenico Zampieri - Domenichino (1581-1641), d isegnatore: Paolo Guglielmi (1804 - 1862), in cornice [..], acquaforte su carta, cm 92 x 70
89

Ignazio Pavon

(1790 - 1858)

1830-1850 circa
Base d'asta
€ 50,00
90

Giuseppe Marcucci

(1807 - 1893)

San Luca Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1850 circa
da Domenico Zampieri - detto Domenichino (1581-1641), in cornice , bulino su carta, cm 92 x 70
90

Giuseppe Marcucci

(1807 - 1893)

1850 circa
Base d'asta
€ 50,00
61 - 90  di 262 LOTTI