Asta N.1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021

181 - 210  di 262 LOTTI
Lotto N. 181

Serviziò da tè

in ceramica smaltata, composto da: 7 piattini, 7 tazzine, 1 lattiera, 1 zuccheriera
Lotto N. 182

Servizio da tè tête-à-tête Ginori

in porcellana bianca con decori blu, marchiato Richard Ginori alla base, composto da: vassoio, due tazzine con [..]
Lotto N. 183

Servizio da tè tête-à-tête in porcellana

manifattura veneziana, XX secolo
composto da: due tazzine con piattini, teiera e vassoio, con decoro in stile neoclassico blu e dorato su fondo [..]
Lotto N. 184

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
in policromia, con medaglioni con bouquet floreali e volatili, finiture dorate, rotture e mancanze, cm 20; diametro [..]
Lotto N. 185

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanze, [..]
Lotto N. 186

Piccolo servizio da tè in peltro

Manifattura inglese, 1928
martellato, composto da: vassoio, teiera, lattiera e zuccheriera
Lotto N. 187

Samovar in metallo argentato

XX secolo
cm 46,5 x 34
Lotto N. 188

Porta-champagne

in metallo argentato, cm 20
Lotto N. 189

Lotto di 12 bicchieri da cocktail

in metallo argentato, cm 12,5
Lotto N. 190

Lotto di 12 bicchieri in cristallo molato

decoro con cervi e arbusti, scheggiatura su un bicchiere, cm 14
Lotto N. 191

Scatola in vetro molato

a forma tonda, con coperchio inciso con farfalla e motivi vegetali, cm 11 x 17
Lotto N. 192

Lotto di due bottiglie da liquore in cristallo controtagliato

cm 25
Lotto N. 193

Centrotavola in cristallo satinato Lalique

XX secolo
cm 7 x 21
Lotto N. 194

Centrotavola in vetro

cm 8 x 30
Lotto N. 195

Lampadario Murano

seconda metÓ XX secolo
in vetro incolore e rosa, a sei bracci intervallati da foglie curvate e da fiori rosa, mancanza di una foglia, [..]
Lotto N. 196

Lampadario a quattro braccia

manifattura fiorentina, prima metÓ XX secolo
a 16 punti luce, con pendenti in cristallo, mancanze, cm 73 x 70
Lotto N. 197

Lampadario a quindici braccia

Boemia, metÓ XX secolo
in metallo dorato e vetro, con pendenti in cristallo, mancanze, cm 63 x 75
Lotto N. 198

Lampadario a sei braccia

manifattura toscana, inizi XX secolo
in legno laccato bianco e dorato, cm 88 x 80
Lotto N. 199

Lampadario design

Italia, seconda metÓ XX secolo
a 4 luci, in metallo dorato e vetro, di forma ottagonale, cm 50 x 37
Lotto N. 200

Coppia di lampadari design

seconda metÓ XX secolo
a 2 luci, in metallo dorato e vetro, a forma di lanterna, cm 38 x 18
Lotto N. 201

Coppia di lampade vintage

Italia, anni '60
in metallo arancione e vetro, cm 27
Lotto N. 202

Coppia di applique in vetro opaco

XX secolo
e ottone dorato, cm 22 x 10
Lotto N. 203

Coppia di basi per lampade in vetro di Murano policromo

XX secolo
diametro cm 16,5
Lotto N. 204

Lampada in vetro di Murano

XX secolo
cm 32
Lotto N. 205

Bottiglia montata a lampada in ceramica

seconda metÓ XX secolo
dipinta in policromia a motivi geometrici, cm 35,5 x 11 alla base
Lotto N. 206

Brocca in maiolica smaltata

XX secolo
in policromia rossa e ocra, marcata alla base, piccolo restauro, cm 20 x 11 alla base
Lotto N. 207

Vaso in ceramica smaltata

seconda metÓ XX secolo
dipinta in verde acqua su fondo bianco, cm 16,5 x 9 alla base
Lotto N. 208

Vaso in terracotta policroma

seconda metÓ XX secolo
cm 13 x 16 alla base
Lotto N. 209

Vasetto in ceramica policroma

XX secolo
smaltata in policromia, con decoro floreale, piccoli difetti, cm 13
Lotto N. 210

Vaso portafiori in ceramica dipinta

metÓ XX secolo
cm 12
181 - 210  di 262 LOTTI