Asta N.1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021

151 - 180  di 262 LOTTI
Lotto N. 151

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 152

Faggeta

Lotto N. 153

Scena di campagna con casolare e contadine

XX secolo
Lotto N. 154

Veduta di paese

prima metÓ XX secolo
firmato in basso a sinistra: L. Mir˛, in cornice, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 155

Adrian Rippa

Mercato

seconda metÓ XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 30 X 20
Lotto N. 156

Silvano Quirici

(1912 - 1999)

Scorcio di campagna con casa

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 157

Millo Jr. Bortoluzzi

(1938 - 2012)

Asiago

1962
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su cartoncino, cm 34 x 48
Lotto N. 158

Scorcio di paese

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 48 x 36
Lotto N. 159

Coppia di scorci di paese

XX secolo
firmati, in cornici, dipinti ad olio su cartoncino, cm 48 x 39
Lotto N. 160

Scorcio di paesaggio con figure e casolare bianco

scuola napoletana, metÓ del XX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su masonite, cm 25 x 35
Lotto N. 161

Alessandro Gallotti

(1879 - 1961)

Viale alberato con figure

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 36 x 45
Lotto N. 162

Uomo a cavallo

metÓ XX secolo
Lotto N. 163

Scorcio romano con sagrato

c. 1910
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 48,5 x 58
Lotto N. 164

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Lotto N. 165

Luigi Surdi

(1897 - 1959)

Scorcio di Roma

firmato in basso a destra e firmato e datato al retro: Luigi Surdi 1959, in cornice, olio su tela applicata su [..]
Lotto N. 166

Antoine Cozzolino ©

Scorcio parigino

1915
Lotto N. 167

Opéra Garnier

firmato Gerardo Giulio De Simone, in cornice, olio su tela, cm 40 x 51
Lotto N. 168

Ritratto di Bohémien

Francia, primo quarto XX secolo
 firmato in basso a sinistra,  in cornice, olio su tavola, cm 41 x 31
Lotto N. 169

Scorcio di città

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 20
Lotto N. 170

Scorcio di paese

1990
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 18 x 23
Lotto N. 171

Luigi Manzi

Caffè

in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 40
Lotto N. 172

Roland Khoury

(1930 - 1988)

Nudo femminile

1976
firmato e datato in basso a destra: Roland Khoury/1976, olio su tela, cm 65 x 50
Lotto N. 173

LOREDANA RACITI ©

(SUDAN, 1959)

Vado al mare

in cornice., mista su tavola, cm 100 x 100
Lotto N. 174

Coppia di astratti

XX secolo
in cornici, cadute di colore, tecnica mista su tela, cm 110 x 100
Lotto N. 175

Tre volti

XX secolo
cadute di colore, tempera su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 176

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
Lotto N. 177

Servizio da tavola

in porcellana bianca con finitura dorata, firmato Bavaria, composto da: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini [..]
Lotto N. 178

Servizio da tè in porcellana e oro zecchino

Germania, seconda metÓ XX secolo
firmato Bavaria Tirschenreuth, composto da: 8 tazzine, 8 piattini piccoli, 8 piatti da dolce, 1 teiera, 1 zuccheriera [..]
Lotto N. 179

Servizio da tè in porcellana

manifattura tedesca, metÓ XX secolo
verde acqua, con scene galanti e finitura dorata, firmato Bavaria, composto da: 10 tazzine, 12 piattini, 1 teiera, [..]
Lotto N. 180

Lotto di 8 tazzine e 11 piattini da caffè

con decoro floreale su fondo bianco e blu di Prussia, finiture dorate, firmato Bavaria, piccole filature, tazzina [..]
151 - 180  di 262 LOTTI