121 - 150  di 262 LOTTI
Lotto N. 121

Ritratto maschile

Metą XX secolo
in cornice, dedica e firma dell'artista in basso a destra, matita su carta, cm 36 x 26,5
Lotto N. 122

Cavallo astratto

1969
Lotto N. 123

Lotto di tre multipli

XX secolo
firmati, di diverse tirature, in cornice, cm 34 x 24
Lotto N. 124

Cavalli in corsa

XX secolo
Lotto N. 125

Tommaso Medugno ©

(1976)

Lotto N. 126

Manifesto "Aldemir Martins - Galleria Pogliani"

1961
litografia su carta, cm 98 x 61
Lotto N. 127

Stampa di Victor Delhez

XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
Lotto N. 128

Enrico Benaglia ©

(1938)

Il pensatore

firmato in basso a sinistra: Benaglia, in cornice, pastello su cartoncino, cm 70 x 52
Lotto N. 129

Marcello Piacentini

(1881 - 1960)

Agricoltori

1973
in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 130

Gustavo Boldrini

(1927 - 1988)

firmato, in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 40 x 50
Lotto N. 131

Gilberto Filibeck ©

(1930)

Torero

in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 50
Lotto N. 132

Conversazioni in Sicilia

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 64 x 48
Lotto N. 133

Nino Sciacca ©

(1940)

Contadina siciliana

firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 134

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
Lotto N. 135

Scimmia

1972
firmato e datato, in cornice, tempera su tela, cm 101 x 70
Lotto N. 136

Carnevale

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 56 x 65
Lotto N. 137

Giuseppe Succi ©

(1914)

Arlecchino

firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, cm 70,5 x 50
Lotto N. 138

Giuseppe Succi ©

(1914)

Paesaggio innevato con nomadi

firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 80,5
Lotto N. 139

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 40 x 49,5
Lotto N. 140

Casolare di campagna

1933
Lotto N. 141

Giorno di festa in paese montano

Est Europa, anni '30 del XX secolo
Lotto N. 142

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo con pastore

1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 39 x 63 [..]
Lotto N. 143

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Pecore al pascolo

1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60 [..]
Lotto N. 144

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

La fattoria

seconda metą XX secolo
Lotto N. 145

Rustico

1972
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 146

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 30 x 20
Lotto N. 147

Scorcio di bosco con sentiero e figura

1945
siglato e datato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tavoletta, cm 22 x 14
Lotto N. 148

Scena rurale

in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
Lotto N. 149

Veduta di città all'imbrunire

Livorno, prima metą XX secolo
pittore livornese post macchiaiolo, in cornice, olio su tavoletta, cm 5,5 x 18
Lotto N. 150

Carrozza

pittore post macchiaiolo, metą XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavola, cm 29 x 43,5
121 - 150  di 262 LOTTI