Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

361 - 390  di 448 LOTTI
362

Ventaglio in bacheca

Prima
Ventaglio in cotone ricamato montato su stecche in bachelite bianco con decori floreali in oro e finiture a cerchietti [..], Stoffa e bachelite, 68 x 42 x 6 cm
362

Ventaglio in bacheca

Prima
Stoffa, bachelite, metallo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
363

Lotto di quattro bomboniere

inizi e metà XX secolo
Forme e dimensioni differenti. Parte ceramica, parte metallo, parte legno, parte argento.
363

Lotto di quattro bomboniere

inizi e metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
364

Coppia di tamburelli

prima metà XX secolo
con decoro geometrico, firmato all'interno, artigianato italiano, 23 x 3,5 cm
364

Coppia di tamburelli

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 150,00
366

Coppia di Cherubini

XX secolo
lignei policromi
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 150,00
367

Orologio da parete austriaco

fine del XVIII - inizi del XIX secolo
Orologio da parete, manifattura nord europea con quadrante in metallo decorato a motivi floreali., 28 x 20 cm
367

Orologio da parete austriaco

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
368

Posacenere

XX secolo
In cristallo. Firmato al retro St. Louis., 4 x 12cm
368

Posacenere

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
369

Lampada da tavolo

Anni '30 XX sec.
Lampada da appoggio in metallo nero e acciaio cromato. Anni '30 del XX sec. Funzionante., 28 x 23 x 16 cm
369

Lampada da tavolo

Anni '30 XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
370

de Majo Murano

Coppa centrotavola

seconda metà XX secolo
in vetro incamiciato, firmata e datata alla base De Majo Murano '94, 14 x 7,5 cm alla base
370

de Majo Murano

Coppa centrotavola

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
371

Vaso in vetro

Seconda metà XX secolo
di Murano incamiciato, firmato e datato alla base, De Majo Murano '94, 22,5 x 7,5 cm alla base
371

Vaso in vetro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
372

Lotto di due vasi di Murano

Metà XX sec.
In vetro e cristallo. Forme e dimensioni differenti., Vetro e cristallo, Diverse
372

Lotto di due vasi di Murano

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 90,00
373

Encrier in bronzo dorato con scene equestri

Inizio XX sec.
Encrier in bronzo dorato con scene equestri a due vasche, un cavallo in posizione centrale e due portapenne. Quattro [..], Bronzo, 16 x 26 x 13 cm
373

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
374

Specchiera da parete

Seconda metà XX secolo
Specchiera da parete in legno dorato ed intagliato di forma rettangolare con coppia di lesene laterali terminanti [..], 96 x 56 x 9
374

Specchiera da parete

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
375

Vaso a boccia

metà XX secolo
In vetro soffiato di Murano., vetro soffiato, 19 x 20cm
375

Vaso a boccia

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
379

Lotto di sette pipe

XX secolo
lotto di sei pipe italiane : marca Sette corone della Fiamma di Re Pesaro con finiture in argento; Cucciago modello [..], lavorazione manuale artigianale
379

Lotto di sette pipe

XX secolo
legno, schiuma e bachelite
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
380

Lui e Lei

Inizio XX sec.
Coppia di multipli su carta ad assetto ovale entro cornice in legno dorata e scolpita., Stampe, 45 x 37 cm
380

Lui e Lei

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
381

Coppia di specchiere

Metà XX secolo
Due specchi di forma rettangolare, riquadrati da cornice in rame e cimata godronata in legno nero., 106 x 70 cm
381

Coppia di specchiere

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
382

Orologio d'appoggio a pendolo in antimonio dorato e alabastro

Fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio a pendolo in antimonio dorato e alabastro. Composto da fanciulla con pecora ed orologio con [..], Antimonio, 44 x 33 x 9 cm
382

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
383

Coppia di lampade d'appoggio

Metà XX secolo
Coppia di lampade da tavolo in onice e bronzo dorato a forma di vaso, elementi decorativi a forma di foglie con [..], 29 x 8 x 8
383

Coppia di lampade d'appoggio

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
384

Coppia di medaglie

Prima metà XX sec.
Coppia di medaglie in bronzo con effigiate Tarquato Tasso e Ludovico Ariosto, montate entro lastre di marmo nero [..], Bronzo, 33 x 26 x 4 cm
384

Coppia di medaglie

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
385

Crocifisso

in osso, 40,5 x 21 x 5 cm
385

Crocifisso

in osso, 40,5 x 21 x 5 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
386

Lorenzo Da San Severino

(1445 - 1501)

La Vergine

Prima metà XX secolo
Vergine effigiata su tela con succo d'erba, après Lorenzo San Saverino, entro cornice, non coeva. Manofatto [..], 32 x 22 cm
386

Lorenzo Da San Severino

(1445 - 1501)

La Vergine

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
389

Lotto di tre multipli

Francia, XIX sec.
Le lever, la soirèe d'hiver e le petit dejeuner. Lotto di tre multipli su carta, entro cornice, soggetti [..], Multipli su carta, Diverse
389

Lotto di tre multipli

Francia, XIX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
390

Eloise au covent; La mort de Eloise

XIX secolo
Entro cornice di cui una senza vetro. Difetti., Incisione su carta, 31 diametro
390

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
391

Scena di genere

XIX secolo
Tratta da Clément Pierre Marillier, incisione di L. Le Grand. Entro cornice., incisione su carta, 7 x 10cm
391

Scena di genere

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
361 - 390  di 448 LOTTI