Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 448 LOTTI
263

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
263

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
432

Giovane suonatrice

Cina, XX secolo
Scultura in volume in terracotta, stile Tang., 15 x 8 x 8 cm
432

Giovane suonatrice

Cina, XX secolo
Stima
€ 5,00 / 10,00
192

Sale e pepe in argento

Argenteria italiana, seconda metà XX secolo
Vaschetta in argento con due porta spezie in vetro con tappi in argento. Argento 800/1000
192

Sale e pepe in argento

Base d'asta
€ 5,00
Stima
€ 5,00 / 10,00
2

Luba Simonsky

(1914 - 2002)

Festa russa

Firmato al retro., Olio su tela, 25 x 35 cm
2

Luba Simonsky

(1914 - 2002)

Festa russa

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
4

Ottavio Coffano©

(1943)

Garibaldi

Firmato in basso a destra O. Coffano, Mista su carta, 65 x 65 cm
4

Ottavio Coffano©

(1943)

Garibaldi

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
161

Vaso in ceramica bianca

Italia, seconda metà XX secolo
con decoro in plicromia a rilievo di fiori con arbusto, corpo piediforme, firmata con N coronata in nero sotto [..], 35 x 15
161

Vaso in ceramica bianca

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
193

Lotto di 3 pezzi in argento

metà XX secolo
Coppia di saliere a forma di cornucopia e piccola caffettiera napoletana. Argento 800/1000. Forme e dimesioni [..]
193

Lotto di 3 pezzi in argento

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
205

Lampada in sospensione

Inizio XIX secolo
In ottone a balaustro con teste di angioletti come anse. Parti rotte e mancanti., 30 x 20cm
205

Lampada in sospensione

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
206

Acetoliera

produzione italiana, seconda metà XX secolo
In vetro soffiato a forma di pigna con tappi in argento., 19 x 8 x 8cm
206

Acetoliera

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
207

Coppia di appliques

Metà XX sec.
Coppia di appliques da parete in metallo dorato a quattro luci con elementi fogliati decorativi., 56 x 28 x 10 cm
207

Coppia di appliques

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
249

Lotto di 2 testine virili

Italia, XIX - XX secolo
249

Lotto di 2 testine virili

Italia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
250

Croce da parete in lamina d'argento

inizi XX secolo
Di gusto bizantineggiante su base in legno nero. Parti incise ed a rilievo, con i simboli degli Evangelisti agli [..], 23,5 x 17,5 x 1,5cm
250

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
251

Lotto di 2 contenitori

Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato. Misure e forme differenti.
251

Lotto di 2 contenitori

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 15,00
252

Lotto di tre porcellane

seconda metà XX secolo
Contenitori a forma d'uovo e a vaso, con finiture in oro e decoro floreale. Vaso con decoro tipico dell'estremo [..]
252

Lotto di tre porcellane

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
330

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Lotto di due fanciulle: fanciulla con cappuccio in porcellana lucida nelle croniee bianche e blu. Seconda fanciulla [..], Modellate a stampo, Diverse
330

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
333

Lotto di 2 penne

di cui 1 stilografica
333

Lotto di 2 penne

di cui 1 stilografica
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
335

Lotto di 3 orologi da tasca

non marcianti, a calibri diversi, con parti rotte e mancanti.
335

Lotto di 3 orologi da tasca

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
336

Modellini di 3 pistole e un cannoncino

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
Modellini di armi ad avancarica. Misure e forme differenti.
336

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
338

Scatola circolare in ottone

anni 60 XX secolo
portacipria, coperchio scolpito ed inciso, a forma di ragnatela con ragno, manifattura Cerfagli Firenze, 7,5 x 11,5 cm alla base
338

Scatola circolare in ottone

anni 60 XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
340

Giancarlo Cazzaniga

(1930 - 2013)

Gioco delle bocce

metà del XX secolo
entro scatola realizzata in legno laccata con piastra a smalti colorati contenente il gioco delle bocce, scatola [..], 18,3 x 4 x 18, 2 cm
340

Giancarlo Cazzaniga

(1930 - 2013)

Gioco delle bocce

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
389

Lotto di tre multipli

Francia, XIX sec.
Le lever, la soirèe d'hiver e le petit dejeuner. Lotto di tre multipli su carta, entro cornice, soggetti [..], Multipli su carta, Diverse
389

Lotto di tre multipli

Francia, XIX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
390

Eloise au covent; La mort de Eloise

XIX secolo
Entro cornice di cui una senza vetro. Difetti., Incisione su carta, 31 diametro
390

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
391

Scena di genere

XIX secolo
Tratta da Clément Pierre Marillier, incisione di L. Le Grand. Entro cornice., incisione su carta, 7 x 10cm
391

Scena di genere

XIX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
392

Lotto di 3 stampe

Vous avez le clef... mais il a trouvé la serrure, les jouers, la vertu sous la garde de la fidelite., Multiplo su carta, Dimensioni differenti
392

Lotto di 3 stampe

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
393

Emmanuel Effremoff©

Cani Terrier

Firmato a matita in basso a destra. Entro cornice., incisione su carta a colori, 24 x 30cm
393

Emmanuel Effremoff©

Cani Terrier

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
433

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
433

Coppia di vasi

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
1 - 30  di 448 LOTTI