Arredi e forniture provenienti dall'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Asta a tempo 1011

mar 16 - ven 26 Maggio 2023
Chiusura Prima sessione (dal lotto 1 al 293) 25/05/23 dalle ore 08:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 577 LOTTI
91

Coppia di batik

In cornice, in legno decapato bianco. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su [..], 70 x 64,5 cm cornice
91

Coppia di batik

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
92

Coppia di stampe - Vedute di Roma

XX secolo
In cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro il 15/06/23. [..], 36,5 x 53 cm la cornice
92

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
93

Lotto di tre raccolte d'incisioni

XIX - XX sex.
Insieme di 14 multipli su carta, in tre raccolte, con cornice nera evanizzata, rappresentanti Napoleone I e personaggi [..], 53 x 61 / 52 x 42 cm
93

XIX - XX sex.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
94

Coppia di serigrafie

Raffiguranti un paesaggio e una porta di cortile, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa [..], 65 x 80 cm
94

Coppia di serigrafie

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
95

Coppia di litografie di Mario Mazzella

Firmate in basso a destra, in cornice, dimensione litografia: 48 x 68 cm Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..], 65 x 86 cm
95

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
96

Lotto di quattro stampe

XX secolo
in cornice, raffiguranti vedute di Roma e Napoli. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..], 36 x 46 cm
96

Lotto di quattro stampe

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
97

Lotto di tre multipli

Francia, XIX sec.
Le lever, la soirèe d'hiver e le petit dejeuner. Lotto di tre multipli su carta, entro cornice, soggetti e dimensioni [..], Multipli su carta, Diverse
97

Lotto di tre multipli

Francia, XIX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
98

Lotto di tre incisioni acquarellate

Firmato in basso a destra sul fronte J. Hardy. In cornice Dimensioni: 37 x 50 cm prima incisione in foto. Dimensioni: [..], 55 x 74 cm cornice più grande
98

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
99

Coppia di acquerelli

inizio XX secolo
Gore di umidità, in cornice (46,5 x 40 cm). Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..], acquarello su carta, 24 x 18 cm
99

Coppia di acquerelli

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
100

Coppia di incisioni "Le Feste di Eleusi"

Coppia di incisioni tratte da "Le feste di Eleusi", poema di Federico Schiller, inciso da Ferdinando Ruscheweih. [..], 15 x 33 cm
100

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
101

Incisione acquerellata

Veduta di Chiaia, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, [..], 42 x 88,5 cm
101

Incisione acquerellata

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
102

Tre incisioni

Incisioni di scene di caccia alla volpe, da J.F. Herring. Prodotte da J. Harris e W. Summers. In cornice 58 [..], 35 x 51 cm
102

Tre incisioni

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
103

Mausoleo di Filopappos di Andrea Gasparini

1843
Incisione in memoria del Signore Alessandro Cipriani di Livorno. Gore di umidità. In cornice 68,5 x 51,5 cm. [..], acquaforte, 58,5 x 44 cm
103

1843
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
104

Paesaggio lacustre

Entro cornice., acquerello su carta, 16 x 45cm
104

Paesaggio lacustre

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
105

Coppia d'incisioni dalla Guerra d'Italia

XIX sec.
Una è morte del Generale Beuret; l'altra è Il Terzo Zuavo a Palestra. Dalle incisioni di Federico Gatti e Gaetano [..], Multiplo su carta, 29 x 36 cm
105

XIX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
106

Scorcio di paesaggio con casolari e personaggi

Prima metà XX sec.
Paesaggio dipinto ad olio su tela. Senza cornice. Scuola nord-europea., Olio su tela, 61 x 100 cm
106

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
107

Benjamin Herring

(1830 - 1871)
Seguace di

Silks and Satins of the field

Entro cornice., Incisione su carta, 60 x 70 cm
107

Benjamin Herring

(1830 - 1871)
Seguace di

Silks and Satins of the field

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
108

Natura morta

Firmato De stefano. Entro cornice., Olio su compensato, 36 x 50cm
108

Natura morta

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
109

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Boulevard parigino

Firmato in basso a destra, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su [..], olio su tela, 40 x 30 cm
109

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Boulevard parigino

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
110

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Veduta di Parigi - Arco di Trionfo

Firmato in basso a sinistra, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..], olio su tela, 40 x 51 cm
110

Caroline C. Burnett

(1877 - 1950)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
111

Paesaggio lacustre

XX secolo
Firmato in basso a sinistra, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..], olio su tela, 24 x 24 cm
111

Paesaggio lacustre

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
112

Lotto di due piatti da parete in porcellana

Manifattura di Vienna, metà XX secolo
In porcellana policroma: il primo è con riserva centrale raffigurante scena di genere con Diana e Amorino, entro [..], il primo 28,5cm diametro x 3,5cm altezza; il secondo 24,5cm diametro x 4cm altezza
112

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
113

Busto in gesso raffigurante figura maschile

In gesso, a patina rossa. Lievi difetti., 65 x 40 x 26 cm
113

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
114

Coppia di medaglie

Prima metà XX sec.
Coppia di medaglie in bronzo con effigiate Tarquato Tasso e Ludovico Ariosto, montate entro lastre di marmo nero [..], Bronzo, 33 x 26 x 4 cm
114

Coppia di medaglie

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
115

Lotto di quattro paesaggi

Campania, seconda metà XX secolo
Insieme di quattro paesaggi uguali a coppie a tarsia lignea. , 19 x 14cm
115

Lotto di quattro paesaggi

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
116

Lotto di 4 appendiabiti

In legno con doppio gancio in ottone. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su [..], 20 x 50 cm
116

Lotto di 4 appendiabiti

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
117

Lotto di 10 appendiabiti

117

Lotto di 10 appendiabiti

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
118

Candeliere

Anni '30 XX sec.
118

Candeliere

Anni '30 XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
119

Vaso con decorazione in stile etrusco

XX secolo
Terracotta smaltata. Lievi difetti alla base. , 47 x 14 cm
119

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
120

Lotto di 12 cache-pot, L'Antica di Deruta

Seconda metà XX secolo
in ceramica dipinta. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro [..], H cm 16, Diam cm 10
120

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
91 - 120  di 577 LOTTI