Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Asta Live 1017

mer 29 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 210  di 423 LOTTI
180

Credenza a due porte

Manifattura Inglese, inizio XX secolo
In legno di mogano. Con due sportelli superiori a finti libri, con ferratelle in bronzo. Stile Regency, 86 x 120 x 25cm
180

Credenza a due porte

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
181

Secretaire portaposate

In legno a 3 sportelli e 4 cassetti, con servizio di posate in metallo argentato Sambonet. , 135,5 x 82 x 52 cm
181

Secretaire portaposate

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
182

Vetrina

manifattura francese, prima metà XX sec.
ad anta unica, in legno di mogano, con decorazioni bronzo dorate, e piano superiore in marmo di fior di pesco., 160 x 68 x 37 cm
182

Vetrina

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
183

Tavolo da centro

Manifattura francese - fine del XIX secolo
In legno scolpito e dorato, con 4 piedi ricurvi raccordati da crociera centrale, di linea Reggenza. Piano superiore [..], cm 136 x 69
183

Tavolo da centro

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
184

Consolle

Manifattura Romana, Luigi Filippo 1840-50 circa
in legno intagliato, con parti laccate e lumeggiature dorate. A motivi floreali con mascherone centrale e volto [..], 106 x 120 x 64 cm
184

Consolle

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
185

Specchiera a forma ovale

Periodo Luigi Filippo, 1840-50 circa
con legno intagliato a decorazioni floreali, laccato, con lumeggiature dorate. Mascherone alla base e cimasa con [..], 145 x 82 cm
185

Specchiera a forma ovale

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
186

Credenza in radica

Brianza, anni '60
con due sportelli e vano centrale, 101 x 130 x 36 cm
186

Credenza in radica

Brianza, anni '60
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
187

Credenza

seconda metà XIX secolo
con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. [..], 113 x 90 x 37 cm
187

Credenza

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
188

Tavolino da salotto

Manifattura Italiana, 1920 - 1930
di forma ottagonale, a due piani, in legno di radica di noce e radica di olmo. Periodo déco., 60 x 80 cm
188

Tavolino da salotto

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
189

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
con anta unica centrale a vetri. In ebano placcato su rovere. Guarnizioni in bronzo dorato e finemente cesellato, [..], 101 x 49 x 139cm
189

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
190

Bookcase

Manifattura inglese Sheraton, prima metà XIX sec.
190

Bookcase

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
191

Jean Charles Ellaume

(1714 - 1763)

Commode

metà XVIII secolo
a due cassetti con traversa centrale in bois de satin, con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo bianco [..], 90 x 125 x 63 cm
191

Jean Charles Ellaume

(1714 - 1763)

Commode

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
192

Tavolino con piano in marmo

tavolino prima metà XX sec. / piano XIX sec.
tavolino in ferro battuto con applicazioni in bronzo e piano in marmo in porfido rosso antico. Misure tavolino [..]
192

Tavolino con piano in marmo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
193

Bassorilievo in marmo

Manifattura Italiana XIX sec.
con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti, 38 x 130 x 7 cm
193

Bassorilievo in marmo

Manifattura Italiana XIX sec.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
194

Vestale

manifattura italiana, prima metà XVIII sec.
in porfido verde con basamento in granito rosa (di epoca moderna), 44 x 18 x 14 cm
194

Vestale

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
195

Mattonella in marmo bianco

Manifattura italiana, XIX sec.
con tarsie a figura di animale e in mosaici di pietre dure., 58 x 29 cm
195

Mattonella in marmo bianco

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
196

Frammento di una mano in marmo bianco

XVI sec.
su basamento in ferro, 32 x 40 x 20 cm
196

XVI sec.
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
197

Testa di Traiano

Manifattura italiana, metà XVI sec.
scultura in marmo bianco, poggiante su basamento in lumachella, marmo fossile di epoca moderna., 53 x 22,5 x 22,5 cm
197

Testa di Traiano

Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
198

Madonna con bambino

Prima metà XX secolo
bassorilievo in stucco, entro cornice laccata e dorata. In stile rinascimentale, 63 x 63 cm
198

Madonna con bambino

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
200

Volto di Caracalla

Manifattura Italiana, fine XIX secolo
Scutura in marmo porfido rosso antico, su base quadrangolare in marmo bianco. Difetti., Volto 27 x 22cm; Con base 37 x 22cm
200

Volto di Caracalla

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
201

Lotto di due busti

XVII - XVIII secolo
Sculture in volume in marmo bianco su base a plinto. Acefale, una maschile e l'altra femminile, togate con spalla [..], 70 x 62 x 23cm; 68 x 50 x 30cm
201

Lotto di due busti

XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
202

Testa di Vespasiano su colonna quadrangolare

XVIII secolo
In marmo bianco poggiante su erma in marmo Calacatta viola., cm 185 x 33 x 33
202

XVIII secolo
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
205

Putto

Manifattura Italiana, XVII secolo
In legno brunito e dorato. Difetti e mancanze., 78 x 35cm
205

Putto

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
206

Coppia di putti alati in marmo bianco

manifattura italiana XVI secolo
adagiati su basamenti in giallo antico, mancanti di braccia ed ali. Restauri e mancanze. Basamenti di epoca posteriore, [..], 56 x 17 x 17 cm
206

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
207

Arianna dormiente

Prima metà XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base in Portoro. Soggetto tratto dall'Antica Roma di gusto neoclassico. [..], 53 x 70 x 24 cm
207

Arianna dormiente

Prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
208

Diana

Manifattura italiana, fine XIX secolo
Scultura in volume in marmo bianco su base in marmo rosso di Francia., 95 x 65 x 35cm
208

Diana

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
209

Polena

Manifattura Nord-europea, inizi XIX sec.
Scultura in legno di quercia intagliato. Piccoli difetti., 60 x 26 cm
209

Polena

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
181 - 210  di 423 LOTTI