Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Asta Live 1017

mer 29 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 423 LOTTI
90

Coppia di poltrone con tavolino

Siria, prima metà XX secolo
In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze., Poltrone 115 x 60 x 59cm; Tavolino 73 x 54 x 54cm
90

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
91

Tavolino

Siria, prima metà XX secolo
In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla., Tavolino 79 x 74 x 42cm
91

Tavolino

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
92

Poltrona

Siria, prima metà XX secolo
In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze., 103 x 60 x 60cm
92

Poltrona

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
93

Set di 4 elementi da arredo

Siria, prima metà XX secolo
Composto da una coppia di sedie e due tavolini di cui uno quadrilobato e uno ottagonale in legno intagliato a [..], Sedie 82 x 38 x 48cm; Tavolini 59 x 24cm; 64 x 40cm
93

Set di 4 elementi da arredo

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
94

Set di 4 mensole

Siria, prima metà XX secolo
Composto da una mensola angolare a 3 ripiani (88 x 37 x 28cm), una mensola a due ripiani (80 x 40 x 22cm) e una [..]
94

Set di 4 mensole

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
95

Angoliera

Siria, prima metà XX secolo
A 3 ripiani. In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze., 175 x 65 x 30cm
95

Angoliera

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
96

Grande Specchiera

Siria, prima metà XX secolo
Quadrangolare con decorazioni in legno con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze., 170 x 102cm
96

Grande Specchiera

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
97

Piedistallo

Siria, prima metà XX secolo
In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze., 90 x 35 x 33cm
97

Piedistallo

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
98

Cornice

Siria, prima metà XX secolo
In legno con intarsi in madreperla., Luce interna 40,5 x 20,5cm; Luce esterna 60,5 x 49,5cm
98

Cornice

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
99

Set di 2 elementi

Siria, XIX secolo
Composto una coppa biansata in metallo dorato riccamente lavorata (40 x 36cm) e una brocca in rame argentato (34 [..]
99

Set di 2 elementi

Siria, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
100

Coppia di lampade

Siria, XIX secolo
In ottone reticolato con decori a traforo e iscrizioni. Piccoli difetti., H 31cm; H 41cm
100

Coppia di lampade

Siria, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
101

Lampadario

Siria, XIX secolo
A forma di lanterna, in ottone reticolato con iscrizioni e lati vetrati multicolore separati da colonnine., 59 x 20 x 26cm
101

Lampadario

Siria, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
102

Lanterna

Siria, prima metà XX secolo
In vetro smaltato decorato con iscrizioni e applicazioni in bronzo., 34 x 25cm
102

Lanterna

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
103

Coppia di divanetti

Siria, prima metà XX secolo
In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze., 110 x 125 x 66cm
103

Coppia di divanetti

Siria, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
104

Sgabello Siriano

prima metà del XX secolo
Di forma ottagonale. Legno e madreperla., cm 48 x 35,5 x 35,5
104

Sgabello Siriano

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
105

Vaso da farmacia

Manifattura francese - prima metà del XIX secolo
Albarello in ceramica bianca, corpo globulare con collo rastremato verso l'alto e decoro in blu a racemi e teste [..], H cm. 11
105

Vaso da farmacia

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
106

Coppia di tulipaniere

A tromba, in ceramica bianca con decoro floreale blu. Delft, fine XVIII - inizio XIX secolo. Mancanze e rotture [..], 20 x 11 cm
106

Coppia di tulipaniere

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
107

Vaso da farmacia

manifattura italiana - seconda metà del XX secolo
Albarello in ceramica bianca, con scena di paesaggio in blu entro riserva. Siglato: C. S. Diametro apertura: cm [..], ceramica dipinta, H. cm 34
107

Vaso da farmacia

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
108

Ferruccio Palazzi - Vaso da farmacia

Roma - primo quarto del XX secolo
Albarello a rocchetto in ceramica bianca con decoro floreale all'apice e alla base e al centro del corpo iscrizione [..], h. cm 21
108

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
109

Vaso

seconda metà del XIX secolo
In porcellana policroma. Corpo globulare, collo svasato verso l'alto e collo circolare. Di fondo blu Dek con paesaggio [..], porcellana policroma, cm 49,5 x 18,5
109

Vaso

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
110

Wedgwood - Piatto da collezione "Etruria"

In ceramica. In cornice di legno., diametro cm 41
110

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
111

Cesare Cacciapuoti

(1858 - 1954)
Attribuito a

Vaso

fine del XIX secolo
Con figura femminile e due fanciulli scolpiti. Restauri. , porcellana policroma, cm 60 x 19
111

Cesare Cacciapuoti

(1858 - 1954)
Attribuito a

Vaso

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
112

Anfora - manifattura Toscana

prima metà del XX secolo
Vaso ad anfora in ceramica, con anse a serpenti intrecciati, corpo a bocciolo, collo rastremato verso l'alto, [..], H. cm 42
112

Anfora - manifattura Toscana

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
113

Coppia di vasi ad anfora

Prima metà XX secolo
113

Coppia di vasi ad anfora

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
114

Coppia di versatoi

XX secolo
Piccole mancanze., Porcellana policroma, cm 44 x 10
114

Coppia di versatoi

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
115

Cesare Cacciapuoti

(1858 - 1954)
Attribuito a

Pescatorello

Prima metà del XX secolo
Pescatorello scolpito su vaso in porcellana policroma. Reca iscrizione con monogramma al retro. , Porcellana policroma, cm 62 x 17 (alla base)
115

Cesare Cacciapuoti

(1858 - 1954)
Attribuito a

Pescatorello

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
116

Coppia di grandi vasi ornamentali

Manifattura italiana, prima metà XX sec.
Con decori a tralci d'uva e fogliame, con due anse laterali e coperchio superiore. Restauri e mancanze. , terracotta, 155 x 65 x 55 cm
116

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
117

Coppia di piccoli candelieri

seconda metà del XIX secolo
A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restaur [..], cm 24 x 20
117

Coppia di piccoli candelieri

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
118

Coppia di sculture in bronzo brunito

Manifattura francese, seconda metà Ottocento
con basi in bronzo. Mancante del candeliere superiore., Altezza 41 cm senza base (con base 58 cm) x 20 cm diametro base
118

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
119

Giovanni Battista Amendola

(1848 - 1887)

Maitre Musique

Scultura in bronzo a patina bruna, firmato Amendola e iscritto Maitre Musique., bronzo, 55 x 27cm
119

Giovanni Battista Amendola

(1848 - 1887)

Maitre Musique

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
91 - 120  di 423 LOTTI