Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Asta Live 1017

mer 29 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 423 LOTTI
60

Figura di saggio orientale

Cina, meta XX secolo
in Porcellana policroma. Segnata alla base., 55 H x 17cm alla base
60

Figura di saggio orientale

Cina, meta XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
61

Figura di saggio orientale

Cina, meta XX secolo
In porcellana policroma con decorazioni a motivi orientali., 52 H cm
61

Figura di saggio orientale

Cina, meta XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
62

Set di 7 statuine orientali

XX secolo
In osso scolpito. Arte dell'Estremo Oriente, su basamento in legno nero., osso
62

Set di 7 statuine orientali

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
63

Figura di guerriero orientale

Cina, metà XX secolo
In porcellana policroma. Segnata alla base., 52 cm (h)
63

Figura di guerriero orientale

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
64

Coppia di mensoline da parete

Manifattura orientale, XIX secolo
In legno ebanizzato, a forma di divinità orientali. Piccoli difetti., 24 x 39cm
64

Coppia di mensoline da parete

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
65

Teiera

In porcellana policroma a decoro Imari. Impugnatura ad ansa ad orecchio di elefante restaurata.  Mancante [..], 15 x 10 cm
65

Teiera

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 300,00
66

Portavivande

Cina, fine XIX secolo
A tre ripiani, in legno laccato marrone scuro con lumeggiature in oro., 58 H x 41cm
66

Portavivande

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
67

Cestino Dim Sum

XX secolo
Manifattura orientale. In vimini e legno laccato. , 45 x 35 cm
67

Cestino Dim Sum

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
68

Coppia di tazze a campana

Cina, fine XVIII - inizi XIX secolo
Corpo costolato, in porcellana bianca con decori floreali. Piatto con decoro policromo a scena di genere. Restauro [..]
68

Coppia di tazze a campana

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
69

Porta vivande

Manifattura orientale - XX secolo
In legno policromo., 65 x 44 cm
69

Porta vivande

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
70

Baule in legno dipinto

Manifattura cinese - XIX secolo
In legno di canfora, laccato nero e decorato a figure e motivi orientali dorati. Lievi mancanze. , legno dipinto, 59 x 90 x 57 cm
70

Baule in legno dipinto

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
71

Coppia di cavalli

Estremo oriente, XX secolo
In legno policromo. Difetti., legno, 100 H cm x 95cm
71

Coppia di cavalli

Estremo oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
72

Scatola del Tempio

Manifattura giapponese - fine del XIX secolo
In legno decorato a finta tartaruga, con lumeggiature in oro., legno, cm 40 x 38 x 17
72

Scatola del Tempio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
73

Buddha devozionale da viaggio

Manifattura cinese - fine del XIX secolo
Con tracolla in tessuto. , metallo sbalzato, 38 x 33 cm
73

Buddha devozionale da viaggio

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
74

Sgabello

Manifattura cinese - prima metà XX secolo
In lacca rossa e rilievi a motivi floreali. , 32 x 25 x 20cm
74

Sgabello

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
75

Grande Ventaglio da parete

prima metà XX secolo
In carta dipinta. Con decorazioni a motivi floreali. Piccoli difetti., carta , Lunghezza 88 cm, massima estensione 160 cm
75

Grande Ventaglio da parete

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
76

Tavolo da salotto

Cina, metà XX secolo
in legno in lacca rosso Cina, intagliato ad alto rilievo con scene di vita quotidiana. Piccoli difetti., 40 x 101 x 67 cm
76

Tavolo da salotto

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
77

Carpa Koi

Cina fine XIX - inizi secolo
Piccola scultura in giada con base in legno. , giada, cm 4 x 11 x 2
77

Carpa Koi

Cina fine XIX - inizi secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
78

Grande versatoio

XX secolo
In ottone e legno., 96 x 26 cm
78

Grande versatoio

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
79

Coppia di tavolini bassi

Manifattura orientale, XX secolo
in legno intagliato e ripiano in marmo.
79

Coppia di tavolini bassi

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
80

Saggio orientale

XX secolo
con scena erotica alla base. In resina. Manifattura orientale., 11 x 16 x 18 cm
80

Saggio orientale

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
81

Coppia di cani di fo

Cina, metà XX secolo
In porcellana smaltata., 22 x 30cm
81

Coppia di cani di fo

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
82

Ciotola

In porcellana bianca, con decoro floreale in blu. Marchio alla base, dinastia Ming (1368 - 1644), periodo Chenghua [..], 9,5 x 21,5 cm Base 9,5 cm
82

Ciotola

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
83

Scuola Giapponese - Paesaggio con figure

Prima metà del XX secolo
In cornice. , masonite stampata, cm 33 x 93
83

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
84

Veduta della montagna di Tokyo

XIX secolo
in cornice. , xilografia su carta giapponese, cm 18 x 80
84

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
85

Ganesha

Manifattura orientale, prima metà XX secolo
In bronzo. Difetti., Bronzo, cm 38 x 24
85

Ganesha

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
86

Tessuto di seta montato a pannello

inizi del XX secolo
Con ricami raffiguranti volatili, farfalle e rami di fiori. In cornice. , seta con ricami, 197 x 42 cm
86

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
87

Grande tessuto in seta color giallo oro

Con raffinati ricami raffiguranti un pavone con farfalle, entro arbusti e decori floreali. Lacerazioni e difett [..], cm 200 x 170
87

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
88

Grande tessuto in seta color avorio

Con raffinati ricami raffiguranti un grande pavone centrale a ruota aperta e volatili sulla base. Entro decori [..], cm 235 x 205 (escluse frange)
88

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
89

Baule da matrimonio

Siria, XVIII/XIX secolo
In legno di cedro intagliato a motivi orientali. Piccoli difetti e mancanze., 96 x 138 x 55cm
89

Baule da matrimonio

Siria, XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  di 423 LOTTI