Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Asta Live 1017

mer 29 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 423 LOTTI
31

Grande vaso

Cina, ultimo periodo dinastia Qing, XIX secolo
In terracotta smaltata bianca e blu con decori al corpo a forma di drago e quattro anse a forma di drago., 88 H x 51cm
31

Grande vaso

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
32

Vaso

In porcellana policroma a fondo nero a motivi floreali e animali. Con rilievi a racemi e frutti. Segnato alla [..], 63 x 33 cm
32

Vaso

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Piatto

Cina, seconda metà XX secolo
In porcellana policroma con decorazioni al bordo a motivi floreali e animali. Decorazione centrale con figure [..], 43 cm (diametro)
33

Piatto

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
34

Piatto

Fine XIX - inizi XX secolo
In porcellana Imari decorata a motivi floreali. Lievi difetti., porcellana policroma, diametro: 46
34

Piatto

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
35

Piatto da muro

Giappone, prima metà XX secolo
in porcellana Imari a decori orientali., diametro 47 cm
35

Piatto da muro

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
36

Vaso

Etremo oriente, XX secolo
In bronzo e cloisonné., 31 x 10 cm
36

Vaso

Etremo oriente, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
37

Grande vaso

Cina, Metà XX secolo
In porcellana policroma a fondo giallo a motivi floreali e figure orientali, con rilievi a racemi e melograni. [..], 85 H x 50cm
37

Grande vaso

Cina, Metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
38

Vaso

Giappone , fine XIX secolo
In bronzo e Cloisonné smaltato. Senza base, lievi ammaccature., 37 H x 21cm
38

Vaso

Giappone , fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
39

Vaso

Giappone, fine XIX secolo
In bronzo e cloisonné smaltato. Piccoli difetti, senza base., 38 H x 23cm
39

Vaso

Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
39 bis

Lotto di 3 oggetti in lacca rossa scolpita

18 x 8 cm / 7,5 x 4,5 cm
39 bis

18 x 8 cm / 7,5 x 4,5 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
40

Testa di Buddha

manifattura thailandese XIX sec.
in bronzo su base in legno, 10 x 3 cm senza base
40

Testa di Buddha

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
41

Buddha in giada

XX secolo
Su base in legno.  , cm 11 x 6 x 2
41

Buddha in giada

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Vaso

Giappone, fine XIX secolo
In bronzo con raffigurazioni a rilievo di draghi e figure orientali. Foratura alla base., 42 (h) x 29 cm
42

Vaso

Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
43

Vaso globulare

Cina, seconda metà XX secolo
In rame smaltato policromo con decorazioni di scene campestri orientali e motivi floreali. Segnato alla base&nb [..], 48 x 36 cm
43

Vaso globulare

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
44

Vaso

Cina, prima metà XX secolo
In porcellana policroma con decorazioni a figure orientali, 44 x 20 cm
44

Vaso

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
45

Vaso a balaustro

Estremo oriente, XVIII - inizio XIX secolo
In porcellana a fondo celadon, decorato con figure blu cobalto e anse traforate., 44cm H x 20cm
45

Vaso a balaustro

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
46

Tre potiches con coperchio

XX secolo
In bronzo con decorazioni cloisonné., bronzo, 25 x 3 cm
46

Tre potiches con coperchio

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Grande Scultura

Manifattura cinese - XX secolo
Raffigurante totem con rappresentazione di dragone orientale., legno policromo, 100 x 47 cm
47

Grande Scultura

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Coppia di vasi

Cina - prima metà del XX secolo
In porcellana a fondo verde acqua decorata a motivi floreali e animali. Con marchio alla base., porcellana, 38 x 14
48

Coppia di vasi

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
49

Tre vasi cinesi

XX secolo
DI cui un portapennelli in porcellana bianca con versi di poesia orientale e due vasi in porcellana policroma. [..]
49

Tre vasi cinesi

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
50

Set di tre potiches

In porcellana policroma a decoro floreale in blu e porpora, con fiori di peonia e racemi. Impugnatura dei coperchi [..], 30 x 7 cm
50

Set di tre potiches

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
51

Coppia di cani di Fo

XX secolo
In giada. Con base in legno., giada, cm x 3 x 4
51

Coppia di cani di Fo

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
52

Coppia di Vasi

Manifattura orientale, inizio XX secolo
In porcellana dipinta a motivi orientali, adattati a lumi d'appoggio. Compresi di grande paralume. , 84 x 22 cm
52

Coppia di Vasi

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
53

Volatile e fiori

XX secolo
In cornice, firmato., tempera su seta, 55 x 34,5 cm
53

Volatile e fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
54

Miscellanea di due vasi e un porta candela

Di cui un porta candela con 6 figure scolpite; dimensioni vaso maggiore: 26 x 23 cm.
54

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
55

Coppia di vasi cinesi rouleau

XIX secolo
Famille Verte. Forati alla base. , porcellana, cm 46 x 15
55

Coppia di vasi cinesi rouleau

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
56

Coppia di vasi a tromba

Manifattura giapponese - fine XIX secolo
In porcellana Imari. Con decori arancioni e blu, porcellana, 17 x 10 cm base 6 cm
56

Coppia di vasi a tromba

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
57

Lotto di 4 oggetti in ceramica bianca

A decoro floreale rosso blu e oro, manifatture Cinesi ed europee. 3 caffettiere ed una ciotolina. Restauri. XIX [..], Forme e dimensioni diverse
57

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
58

Figura di divinità orientale con bambino

Cina, meta XX secolo
In porcellana policroma, segnata alla base., 52 H cm
58

Cina, meta XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
59

Servizio da thè e dolce

In porcellana Canton. Composto da 4 tazzine (sottopiatto e piatto da dolce), una teiera, una lattiera e una zuccheriera [..], porcellana
59

Servizio da thè e dolce

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 423 LOTTI