Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Asta Live 1017

mer 29 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 423 LOTTI
240

Ritratto di santo

Scuola Bolognese, prima metà XVIII secolo
Entro cornice in legno dorato del XIX secolo, olio su tela, 44 x 37cm
240

Ritratto di santo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
241

Natura morta

Scuola Italiana, XIX secolo
241

Natura morta

Scuola Italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
242

Scena di accampamento con concerto campestre

inizi del XVIII secolo
Si ravvisano consonanze con i pittori di scuola veneta tra cui Francesco Casanova o Antonio Calza. Entro cornice [..], olio su tela, cm 52,5 x 106
242

inizi del XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
243

Gesù nell'Orto dei Getsemani

Scuola francese della metà del XVII secolo
Il dipinto presenta un rinforzo sui bordi sterni della tela. Difetti., olio su tela, 131 x 98 cm
243

Gesù nell'Orto dei Getsemani

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
244

Testa di carattere

prima metà XVII sec.
scuola italiana. Difetti e mancanze. Entro cornice in legno dorata del XIX sec., olio su tela, 58 x 44 cm
244

Testa di carattere

prima metà XVII sec.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
245

Giambettino Cignaroli

(Verona, 1706 - Verona, 1770)

Salvator Mundi

Firmato "Cignaroli F." sul globo. Piccoli difetti. , olio su tela, 62 x 52cm
245

Giambettino Cignaroli

(Verona, 1706 - Verona, 1770)

Salvator Mundi

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
246

Giovanni Battista Carlone

(Genova, 1603 - Parodi Ligure)

Labano raggiunge Giacobbe in fuga verso Canaan

Metà XVII secolo
L'opera è corredata da una scheda critica di Anna Orlando. Questo bel dipinto va riconosciuto al pittore genovese [..], olio su tela, 133 x 172cm
246

Giovanni Battista Carlone

Metà XVII secolo
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
247

Paesaggio con figure

XVIII secolo
In cornice. , Olio su tela, cm 25 x 20
247

Paesaggio con figure

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
248

Scuola Emiliana - Crocifissione

fine XVII - inizi del XVIII secolo
Il dipinto si presenta reitelato. In cornice. , Olio su tela, cm 25 x 18
248

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
249

Carlo Sellitto

(1580 - 1614)
Attribuito a

Lotta di putti

Primo quarto del XVII secolo
Il dipinto, su tela napoletana (successivamente rifoderata), presenta molte affinità stilistiche con diverse [..], olio su tela, 90,5 x 131,5cm
249

Carlo Sellitto

(1580 - 1614)
Attribuito a

Lotta di putti

Primo quarto del XVII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
250

José Luzàn y Martinez

(1710 - 1785)
Attribuito a

Salita al Calvario

XVIII secolo
In cornice. Restauri e lacune. , olio su tela, cm 104 x 135
250

José Luzàn y Martinez

(1710 - 1785)
Attribuito a

Salita al Calvario

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
251

Coppia di dipinti con scena venatoria

metà del XIX secolo
Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica., olio su tavola, cm 29 x 24
251

metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
253

Coppia di Santi

XVIII secolo
Raffiguranti San Giuda Taddeo e San Paolo. Cadute di materia e lacune., tempera su tavola, cm 20
253

Coppia di Santi

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
254

Gennaro Greco

(1663 - 1714)
Attribuito a

Rovina archittetonica con personaggi

Entro cornice Salvator Rosa coeva., olio su tela, 23 x 18cm
254

Gennaro Greco

(1663 - 1714)
Attribuito a

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
255

Giovanni Battista Piazzetta

(1683 - 1754)
nei modi di

Cristo Benedicente

1740 e successivi
Il dipinto deriva da un modello illustrativo di Giovanni Battista Piazzetta, a sua volta sviluppato dall'artista [..], olio su vetro, 34 x 29,5cm
255

Giovanni Battista Piazzetta

(1683 - 1754)
nei modi di

Cristo Benedicente

1740 e successivi
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
256

La mosca cieca

Scuola italiana- seconda metà XVIII sec.
Sovraporta. In cornice coeva in legno dorato ed intagliato a motivi floreali., olio su tela, 63 x 80 cm
256

La mosca cieca

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
258

Madonna con bambino

Scuola italiana del XX secolo
di gusto rinascimentale, tempera su tavola, 50 x 39 cm
258

Madonna con bambino

Scuola italiana del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
259

Cleopatra

Scuola italiana - prima metà XIX secolo
Entro cornice dorata coeva. Piccoli difetti e mancanze alla cornice., olio su tela, 96 x 75 cm
259

Cleopatra

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
260

Ludwig Krevel

(1801 - 1876)
Ambito di

Ritratto di gentildonna (forse Anna Maria Neumann)

prima metà del XIX secolo
E' possibile che il dipinto ritragga la celebre cantante lirica Anna Maria Neumann (1779- 1844). In cornice coe [..], olio su tela, 50,5 x 40 cm
260

Ludwig Krevel

(1801 - 1876)
Ambito di

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
262

Giorgio da Castelfranco Giorgione

(1477 - 1510)
copia da

Ritratto di guerriero con scudiero detto "Gattamelata"

fine XIX secolo
Scritte al retro: Paolo M. Cavarzola "Un guerriero con il suo scudiero" E. Ricci eseguì a Firenze - Il Soprintendente [..], olio su tela, cm 92 x 72
262

(1477 - 1510)
copia da

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
263

Bufalo

XIX secolo
In cornice. , Olio su tela, cm 47 x 60
263

Bufalo

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
264

Coppia di dipinti raffiguranti "Cane con cacciagione"

seconda metà el XIX secolo
Nello stile di Samuel John Carter (1835 - 1892); timbro al retro "Brodie & Middleton, 79 Long Acre, London". [..], olio su tela, cm 40 x 30
264

seconda metà el XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
265

Natura Morta

Scuola europea, XX secolo
Entro cornice., olio su tela, 60 x 50cm
265

Natura Morta

Scuola europea, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
266

Cani da caccia

prima metà del XX secolo
In cornice. , olio su tela, cm 40 x 50
266

Cani da caccia

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
267

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)
a firma di

Profilo di giovane paesana

Firmato in basso a destra. Entro cornice., acquerello e matita su carta, 27 x 20cm
267

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)
a firma di

Profilo di giovane paesana

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
268

Sebastiano De Albertis

(1828 - 1897)
a firma di

Ufficiale a cavallo

Firmato in basso a destra. Entro cornice., olio su tela, 39 x 23cm
268

Sebastiano De Albertis

(1828 - 1897)
a firma di

Ufficiale a cavallo

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
269

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Velieri al tramonto

Firmato in basso a destra. Entro cornice., olio su cartone, 19,6 x 13,5cm
269

Vittore Zanetti Zilla

(1864 - 1946)

Velieri al tramonto

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
241 - 270  di 423 LOTTI