Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Asta Live 1017

mer 29 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

211 - 240  di 423 LOTTI
210

Ercole Lelli

(Bologna, 1702 - Bologna, 1766)
nei modi di

Lo scorticato

fine XIX sec.
scultura in volume in gesso, raffigurante Lo Scorticato, dal modello originale realizzato da Ercole Lelli e conservato [..], 184 x 60 cm
210

Ercole Lelli

nei modi di

Lo scorticato

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
211

Quattro lesene

Manifattura Italiana, fine XIX secolo
Sculture in legno di castagno scolpito e laccato, con volti a forma di putto., 73 x 23cm
211

Quattro lesene

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
212

Coppia di sovrapporte

Medio Oriente, fine XIX secolo
212

Coppia di sovrapporte

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
213

Putto alato

Manifattura Italiana, prima metà XX secolo
In legno intagliato e dorato. Difetti e restauri., 66 x 40cm
213

Putto alato

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
215

Coppia di colonne in cipollino

Manifattura italiana, fine XIX secolo
di forma cilindrica, poggianti su basamento in marmo bianco. Mancanze, Altezza 35 x diametro 92 cm
215

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
216

Colonna

Manifattura Italiana, metà XIX secolo
In legno dolce tinto a noce, con capitello in legno scolpito e laccato a tinta celeste e lumeggiature in oro. [..], 230 x 33cm
216

Colonna

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
217

Coppia di monumentali versatoi

prima metà XX sec.
in alabastro riccamente scolpito, su basamento esagonale. Restauri e mancanze. Manifattura italiana, Atezza totale 220 x 35 x 30 cm
217

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
218

Fanciullo che legge

Inizio XX secolo
scultura in marmo bianco , studio accademico. Con colonnina., 63 x 30 cm
218

Fanciullo che legge

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
220

Aldo Bartelletti

(1898 - 1976)

Beethoven

1944
Scultura in marmo bianco statuario raffigurante Beethoven, con base in marmo. Provenienza : Asta European art [..], 20,3 x 19,8cm
220

Aldo Bartelletti

(1898 - 1976)

Beethoven

1944
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
221

Antinoo Delfico

manifattura italiana, seconda metà Novecento
scultura raffigurante testa di Antinoo di Delfi in gesso., 40 x 28 cm
221

Antinoo Delfico

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
222

Torso acefalo

manifattura italiana, prima metà Novecento
in marmo bianco, su basamento in legno ricoperto di feltro nero., 24 x 22 cm
222

Torso acefalo

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
223

Scudo di piviale

Manifattura toscana - metà del XVI secolo
Raffigurante Trasfigurazione. Ricamo eseguito in "or nué", oro filato posato, damasco verde e sete policrome. [..], 49 x 44 cm
223

Scudo di piviale

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
224

Anselmo Canera

(Verona, 1530 - 1584)
Attribuito a

Strappo di affresco a grottesche

XVI secolo
Lo strappo è attribuibile al Maestro di origini veronesi, uno dei collaboratori più attivi del Palladio. Ottimo [..], Strappo di affresco a tempera applicato su tela, cm 91 x 78
224

Anselmo Canera

(Verona, 1530 - 1584)
Attribuito a

XVI secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
225

Madonna con bambino

Scuola Italiana del XIX secolo
tempera su tavola antica a fondo oro. In stile rinascimentale., tempera su tavola, 64 x 34 cm
225

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
226

Quentin (nei modi di) Massys

(1466 - 1530)

Salvator Mundi

XIX sec.
Restauri, olio su tela applicato su tavola di Rovere, 26 x 21 cm
226

Quentin (nei modi di) Massys

(1466 - 1530)

Salvator Mundi

XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
229

Harmenszoon van Rijn Rembrandt

(1606 - 1669)
Seguace di

Autoritratto

Prima metà XVII secolo
La nostra opera deriva dall'incisione "Self Portrait With Saskia" di Rembrandt del 1636, conservata al Museo Ermitage [..], olio su tavola, 15 x 11,5cm
229

(1606 - 1669)
Seguace di

Autoritratto

Prima metà XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
230

(1606 - 1669)
Seguace di

Ritratto di fanciulla

Prima metà XVII secolo
il dipinto mostra evidenti influenze rembrandtiane ma la difficile lettura dettata dalla sporcizia non consente [..], olio su tavola, 14,7 x 11,4cm
230

(1606 - 1669)
Seguace di

Ritratto di fanciulla

Prima metà XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
231

Paesaggio con personaggi

Scuola meridionale, inizio XVII secolo
231

Paesaggio con personaggi

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
232

Santo Francescano con fanciullo e anime del purgatorio

Scuola Toscana, fine XVI secolo
Frammento. Difetti e restauri., olio su tela, 128 x 100cm
232

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
233

Bartolomeo Gennari

(1594 - 1661)
Attribuito a

San Girolamo penitente

Coetaneo di Guercino, fu uno dei suoi collaboratori più stretti (nonché suo grande imitatore). Solitamente più [..], olio su tela, cm 90 x 72
233

Bartolomeo Gennari

(1594 - 1661)
Attribuito a

San Girolamo penitente

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
234

Testa femminile

Scuola Bolognese, XVII secolo
Il dipinto, piccola porzione ovale di una tela dalle dimensioni più ampie, è ascrivibile ai modi di Guido Cagnacci, [..], olio su tela , cm 25 x 18
234

Testa femminile

Scuola Bolognese, XVII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
235

Flora

XVII sec.
scuola italiana del XVII sec. Difetti e restauri, olio su tela, 102 x 75 cm
235

Flora

XVII sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
236

Rebecca al pozzo

Scuola Fiorentina, prima metà XVII secolo
Piccoli restauri., olio su tela, 87 x 120 cm
236

Rebecca al pozzo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
237

Caino e Abele

metà del XVII secolo
Entro cornice Salvator Rosa coeva., olio su tela, 74 x 96cm
237

Caino e Abele

metà del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
238

San Francesco

Scuola italiana XVIII secolo
Entro cornice in legno dorato e intagliato del XIX secolo., olio su tela, 51 x 39cm
238

San Francesco

Scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
239

Cornice

XVII secolo
In legno nero ebanizzato., 52 x 44cm luce esterna; 35,5 x 28cm luce interna
239

Cornice

XVII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
211 - 240  di 423 LOTTI