Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Asta Live 1017

mer 29 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 423 LOTTI
120

Giacomo Merculiano

(1859 - 1935)

Setter Inglese

Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano. Timbro fonderia Barbedienne à Paris., 26 x 50cm
120

Giacomo Merculiano

(1859 - 1935)

Setter Inglese

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121

Giacomo Merculiano

(1859 - 1935)

Leone

Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano., 24 x 53cm
121

Giacomo Merculiano

(1859 - 1935)

Leone

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
122

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Scena mitologica

Scultura in bronzo, firmata alla base E.Avolio., 51 x 30cm
122

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Scena mitologica

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
123

Ferdinand Barbedienne

(1810 - 1892)

Lorenzo de' Medici

Da Michelangelo. Scultura in bronzo firmata F. Barbedienne Fondeur., 37 x 13cm
123

Ferdinand Barbedienne

(1810 - 1892)

Lorenzo de' Medici

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
124

Edgardo Simone

(1890 - 1948)

Le tre grazie

Scultura in bronzo, firmata alla base Edgardo Simone, su base in marmo. Marchio della fonderia Lagana, Napoli., 38 x 28cm
124

Edgardo Simone

(1890 - 1948)

Le tre grazie

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
125

Francesco Ferruccio Crespi

(1861 - 1891)

Lanciere a cavallo

Su base in marmo verde. Firmato alla base., 42 x 70cm
125

Francesco Ferruccio Crespi

(1861 - 1891)

Lanciere a cavallo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
126

Scultura raffigurante toro

XX secolo
In bronzo in patina verde., bronzo, cm 22 x 42 x 7
126

Scultura raffigurante toro

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
127

Coppia di torcieri porta candela

Manifattura romana - XVIII sec.
In bronzo dorato, con decori a rilievo a forma di putto.  e piedi felini. , 84 x 26 cm
127

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
128

Lampadario in bronzo dorato

Francia, seconda metà XIX Secolo
Con coppa centrale, a 10 luci. Con decorazioni a ramages. , 80 x 80 cm
128

Lampadario in bronzo dorato

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
129

Orologio a pendolo in bronzo con scena equestre

Prima metà XIX sec.
Orologio a pendolo d'appoggio in bronzo di forma rettangolare con auriga e cavallo. Quadrante con numeri romani [..], Bronzo, 46 x 26 x 11 cm
129

Prima metà XIX sec.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
130

Coppia di Lumi a petrolio

fine XIX secolo
in antimonio, con boccia in vetro ., 75 x 24 cm
130

Coppia di Lumi a petrolio

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
131

Piccolo orologio d'appoggio

Manifattura francese - Seconda metà XIX sec.
Piccolo orologio d'appoggio a pendolo in bronzo dorato e porcellana di Sevres a fondo rosa su base d'appoggio [..], Bronzo e porcellana, 27 x 4 x 10 cm
131

Piccolo orologio d'appoggio

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
133

Orologio

Manifattura Francese, fine XIX secolo
In bronzo dorato, con quadrante a numeri romani. Raffigurante cupido alato che incorona la statua di Virgilio. [..], bronzo , 27 x 15cm
133

Orologio

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
134

Coppia di bassorilievi

Manifattura Italiana, XIX secolo
In ottone raffiguranti scene religiose, entro cornici in metallo argentato. Difetti.
134

Coppia di bassorilievi

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
135

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, metà XIX sec.
con figura ufficiale napoleonico. Quadrante argentato. Movimento con suonerie ore e mezzore. Restauri e mancanz [..], 45 x 36 cm
135

Francia, metà XIX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
136

Orologio in bronzo dorato

manifattura francese, prima metà Ottocento
con figura superiore, quadrante argentato. Meccanica stampigliata Medaglie d'Oro Pons 1827, 45 x 35 cm
136

Orologio in bronzo dorato

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
137

Grande orologio da tavolo in bronzo brunito

manifattura francese, seconda metà XIX sec.
raffigurante Calliope, poggiante su basamento in marmo nero. Meccanica firmata Japy et Freres. Scultura recante [..], 60 cm con base x 60 x 25 cm
137

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
138

con quadrante con numero romani, di linea Luigi XIV. Movimento con suoneria ore e mezzore. Firmato Lefebvre & [..], 60 x 40 cm
138

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
139

Orologio in bronzo

1880 circa
Orologio e barometro da tavolo in bronzo dorato e brunito, con parte superiore ruotante. Firmato Japy Freres. [..], 71 x 28 x 28 cm
139

Orologio in bronzo

1880 circa
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
140

Chiurazzi Napoli

Cavallo Rampante

Scultura in volume in bronzo brunito su basamento. Firmato alla base., bronzo , 57 x 50cm
140

Chiurazzi Napoli

Cavallo Rampante

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
141

Busto raffigurante Seneca

Manifattura italiana, XIX secolo
Scultura in bronzo con basamento. , bronzo , 16 x 7cm
141

Busto raffigurante Seneca

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
142

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Buste de jeune fille

scultura in bronzo Art Noveau a patina bruna con firma al retro "G van Der Straeten" e timbro della "Societè de [..], 40 x 29 x 18 cm
142

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Buste de jeune fille

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
143

Orologio da tavolo in antimonio brunito

su basamento in marmo nero del Belgio  e verde Alpi, movimento con suonerie in ore e mezzore. Parti mancanti. [..], 55 x 37 cm
143

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
144

Orologio da tavola a colonna

manifattura francese, prima metà XX sec.
144

Orologio da tavola a colonna

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
145

Dormeause

Toscana, periodo Carlo X
in noce con intarsi in bosso, con rivestimento in broccato di seta, 92 x 230 x 65 cm
145

Dormeause

Toscana, periodo Carlo X
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
146

Coppia di poltrone

Manifattura Piemontese, fine XVIII secolo
In legno di noce intagliato. Tappezzeria da restaurare., 93 x 56 x 56cm
146

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
147

Poltrona oscillante colonica

manifattura inglese, prima metà XX sec.
in legno di mogano, con seduta tappezzata e schienale in paglia di Vienna, 87 x 60 x 54 cm
147

Poltrona oscillante colonica

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
148

Coppia di poltrone Savonarola

Manifattura Italiana, XVII/XVIII secolo
In legno di noce intagliato a stemmi araldici e teste leonine. Rivestimento in cuoio., 82 x 67 x 57cm
148

Coppia di poltrone Savonarola

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
149

Set di quattro sedie chiavarine da teatro

Inizio XX secolo
In legno dorato, seduta in velluto., 87 x 40 x 35 cm
149

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 423 LOTTI