Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

161 - 200  of 226 LOTS
161

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Progetto per paravento

1982
Esemplare n. 47/60. Pannello riprodotto da un disegno originale creato nel 1913 dal Maestro Giacomo Balla, autorizzato [..], tecnica mista su tela, 152 x 135 cm
161

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Progetto per paravento

1982
€ 600,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
162

Bertina Lopes

(1924 - 2012)

1983
Firmato e datato in alto a destra: bertina (83). Firmato, dedicato e datato al retro. Scritte sul telaio., tecnica mista su tela, 120 x 100 cm
162

Bertina Lopes

(1924 - 2012)

1983
€ 4.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
163

Ibrahim Kodra

(1918 - 2006)

Fisarmonicista

Esemplare n. 3/100. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano., piatto ceramica, diametro 49 cm
163

Ibrahim Kodra

(1918 - 2006)

Fisarmonicista

€ 80,00
€ 150,00 / 250,00
164

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura

1984
Da un'importante collezione proveniente da casa Nervi. Iscrizioni autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 25 x 34,5 cm
164

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura

1984
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
165

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Paura del 3

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa in casa Nervi [..], tecnica mista su carta, 25,5 x 18 cm
165

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Paura del 3

1984
€ 120,00
€ 150,00 / 300,00
166

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Coppia di disegni 'Mutmassungen sulla paura'

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 35 x 25 cm
166

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
167

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura (di sé medesimi)

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre [..], tecnica mista su carta, 18 x 25,5 cm
167

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
168

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: 'Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 17 x 35 cm
168

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
169

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura

1984
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa sabato [..], tecnica mista su carta, 25,5 x 17,5 cm
169

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sulla paura

1984
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
170

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sul cave canem

1984
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre [..], tecnica mista su carta, 17 x 25,5 cm
170

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen sul cave canem

1984
€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
171

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen su Don Giovanni

1984
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre [..], tecnica mista su carta, 24,5 x 17,5 cm
171

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Mutmassungen su Don Giovanni

1984
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
172

Adriano e Gaetano Pompa

Ghepardo D'oro

1986
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: Adriano Pompa, 7/04/1986. [..], olio su tela, 95 x 202 cm
172

Adriano e Gaetano Pompa

Ghepardo D'oro

1986
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
173

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Quattro litografie

XX secolo
"A proposito del simbolo dell'infinito", dimensioni: 30 x 39 cm; es. n. 71/96; firmato, dedicato e numerato  [..]
173

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Quattro litografie

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
174

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Coppia di litografie

Firmati e numerati a mano dal Maestro. Es. n. 80/120, dimensioni: 15 x 7,5 cm parte incisa; es. n. 24/120, dimensioni: [..], litografia
174

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Coppia di litografie

€ 80,00
€ 120,00 / 150,00
175

Giancarlo Montuschi©

(1952)

Alci

Multiplo a tiratura limitata.  L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale [..], ceramica Raku, diametro 36 cm
175

Giancarlo Montuschi©

(1952)

Alci

€ 30,00
€ 40,00 / 80,00
176

Poltrona Versace

seconda metà XX secolo
In legno laccato nero. Base e fianchi stilizzati in maniera geometrica con la "V" di Versace. Schienale alto a [..], 192 x 74 x 92 cm
176

Poltrona Versace

seconda metà XX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
177

Consolle a conchiglia

Manifattura moderna
In pasta di marmo., 80 x 140 x 39 cm
177

Consolle a conchiglia

Manifattura moderna
€ 650,00
€ 800,00 / 1.200,00
178

Lampada d'appoggio

Nello stile Principessa Borghese, a forma di conchiglia con paralume con piume. , porcellana dorata e piume
178

Lampada d'appoggio

€ 550,00
€ 600,00 / 800,00
€ 150,00
€ 300,00 / 600,00
180

Akhmedov Timur©

(1968)

La donna scintillante

Firmato sul retro. Entro cornice, olio su tela, 150 x 80cm
180

Akhmedov Timur©

(1968)

La donna scintillante

€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
181

Buryak Boris©

(1953)

Autunno in Karpaty

1988
Firmato e datato al retro. Entro cornice., olio su tela, 116 x 120cm
181

Buryak Boris©

(1953)

Autunno in Karpaty

1988
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
182

Nino Mandrici

(1930)

Scultura in terracotta dipinta

targhetta alla base, 38 x 22 x 22 cm
182

Nino Mandrici

(1930)

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
183

Set di tre calici e una boccetta

XX secolo
Altezza massima: 25 x 10 cm., vetro di murano, 25 x 10 cm
183

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
184

Set di tre oggetti da collezione in vetro di Murano

seconda metà del XX secolo
Du cui il maggiore misura: 39 x 19 cm. L'alzata misura: 27 x 18,5 cm (una piccola mancanza).
184

seconda metà del XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
185

Calice in vetro di Murano

XX secolo
Piccola mancanza nella parte terminale della decorazione a serpentina (in basso a sinistra)., 24 x 7,5 cm alla base
185

Calice in vetro di Murano

XX secolo
€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
186

Coppa in vetro soffiato - Cenedese & Albarelli

XX secolo
Firma a graffio Cenedese e Albarelli alla base., 15 x 9 base cm
186

XX secolo
€ 120,00
€ 150,00 / 200,00
187

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

Numero edizione 67/LXXV, firmato a matita dall'autore in basso a destra. In cornice. , Litografia, 44 x 70 cm
187

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
188

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

Frappe le marteu qui frappe

Ed. n. 65/100. Firmata alla mano in basso a destra. Dimensioni foglio: 55,5 x 75 cm. In cornice priva di vetro. [..], Acquaforte e Acquatinta a colori, 32 x 56 cm
188

Sebastian Matta

(1911 - 2002)

Frappe le marteu qui frappe

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
189

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Opale n. 4

1971 - 1971
Esemplare I/XV. Numerato in numeri romani e firmato in grafite in basso a destra. In cornice., litografia, 74,5 x 54 cm
189

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Opale n. 4

1971 - 1971
€ 180,00
€ 200,00 / 400,00
190

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione astratta

firmato in basso a destro. In cornice, tempera su carta, 50 x 35 cm
190

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione astratta

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
191

Enzo Pazzagli©

(1933)

Aquila

Dimensioni base circolare: H 6,5 cm x D 15 cm. Firmato alla base E. Pazzagli., acciaio, 27 x 29 cm
191

Enzo Pazzagli©

(1933)

Aquila

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
192

Vittorio Paridisi©

(1934)

Tetti romani

1991
Firmato in basso a destra. Reca iscrizione a retro: dedica, firma, titolo e data. In cornice. , olio su tela, 40 x 50 cm
192

Vittorio Paridisi©

(1934)

Tetti romani

1991
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
193

Keizo Morishita

(1944 - 2003)

Senza Titolo

Esemplare numero 110 su 200. Firmata al retro.  L'opera viene presentata con certificato d'autenticità della [..], Serigrafia su tela, 98 x 148cm
193

Keizo Morishita

(1944 - 2003)

Senza Titolo

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
194

Cecco Bonanotte©

(1942)

Nudo femminile

5 dicembre 1994
Disegno a tecnica mista su carta. Firmato e datato a fronte in basso a sinistra., 24 x 27 cm
194

Cecco Bonanotte©

(1942)

Nudo femminile

5 dicembre 1994
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
195

Enzo Cucchi©

(1949)

La scala

1990
In due colori su carta fabriano con applicazione di dodici bolle di carta. Esemplare 14/40. Firmato e numerato [..], Calcografia e acquatinta, 138 x 190 x 12cm
195

Enzo Cucchi©

(1949)

La scala

1990
€ 900,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
196

Tavolo

fine del XX secolo
Nello stile di Massimo Vignelli. In marmo, cristallo e acciaio., 77 x 180 x 85 cm
196

Tavolo

fine del XX secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Coppia di vasi in lapislazzuli e argento

Manifattura cilena prima metà XX secolo, con custodia originale., 16 x 4 cm alla base
197

€ 550,00
€ 600,00 / 800,00
€ 100,00
€ 120,00 / 150,00
199

Servizio in malachite

Composto da una grande ciotola ( 8 x 27 cm), una ciotola (5,5 x 17 cm), sei ciotole (5 x 16,5 cm) e un ciotola [..]
199

Servizio in malachite

€ 800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
200

Raffaele Rossi©

(1956)

Cavalieri

2004
Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. La superficie dell'opera è convessa.& [..], tecnica mista su tavola, 95 x 125 cm
200

Raffaele Rossi©

(1956)

Cavalieri

2004
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
161 - 200  of 226 LOTS