161
Giacomo Balla
(1871 - 1958)
Progetto per paravento
1982
Esemplare n. 47/60. Pannello riprodotto da un disegno originale creato nel 1913 dal Maestro Giacomo Balla, autorizzato [..], tecnica mista su tela, 152 x 135 cm
161
Giacomo Balla
(1871 - 1958)
Progetto per paravento
1982
162
Bertina Lopes
(1924 - 2012)
1983
Firmato e datato in alto a destra: bertina (83). Firmato, dedicato e datato al retro. Scritte sul telaio., tecnica mista su tela, 120 x 100 cm
162
Bertina Lopes
(1924 - 2012)
1983
163
Ibrahim Kodra
(1918 - 2006)
Fisarmonicista
Esemplare n. 3/100. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano., piatto ceramica, diametro 49 cm
163
Ibrahim Kodra
(1918 - 2006)
Fisarmonicista
164
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen sulla paura
1984
Da un'importante collezione proveniente da casa Nervi. Iscrizioni autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 25 x 34,5 cm
164
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen sulla paura
1984
165
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Paura del 3
1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa in casa Nervi [..], tecnica mista su carta, 25,5 x 18 cm
165
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Paura del 3
1984
166
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Coppia di disegni 'Mutmassungen sulla paura'
1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 35 x 25 cm
166
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
1984
167
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen sulla paura (di sé medesimi)
1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre [..], tecnica mista su carta, 18 x 25,5 cm
167
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
1984
168
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: 'Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 17 x 35 cm
168
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
1984
169
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen sulla paura
1984
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa sabato [..], tecnica mista su carta, 25,5 x 17,5 cm
169
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen sulla paura
1984
170
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen sul cave canem
1984
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre [..], tecnica mista su carta, 17 x 25,5 cm
170
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen sul cave canem
1984
171
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen su Don Giovanni
1984
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre [..], tecnica mista su carta, 24,5 x 17,5 cm
171
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Mutmassungen su Don Giovanni
1984
172
Adriano e Gaetano Pompa
Ghepardo D'oro
1986
Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: Adriano Pompa, 7/04/1986. [..], olio su tela, 95 x 202 cm
172
Adriano e Gaetano Pompa
Ghepardo D'oro
1986
173
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Quattro litografie
XX secolo
"A proposito del simbolo dell'infinito", dimensioni: 30 x 39 cm; es. n. 71/96; firmato, dedicato e numerato [..]
173
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Quattro litografie
XX secolo
174
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Coppia di litografie
Firmati e numerati a mano dal Maestro. Es. n. 80/120, dimensioni: 15 x 7,5 cm parte incisa; es. n. 24/120, dimensioni: [..], litografia
174
Gaetano Pompa
(1933 - 1998)
Coppia di litografie
175
Giancarlo Montuschi©
(1952)
Alci
Multiplo a tiratura limitata. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale [..], ceramica Raku, diametro 36 cm
175
Giancarlo Montuschi©
(1952)
Alci
176
Poltrona Versace
seconda metà XX secolo
In legno laccato nero. Base e fianchi stilizzati in maniera geometrica con la "V" di Versace. Schienale alto a [..], 192 x 74 x 92 cm
176
Poltrona Versace
seconda metà XX secolo
178
Lampada d'appoggio
Nello stile Principessa Borghese, a forma di conchiglia con paralume con piume. , porcellana dorata e piume
178
Lampada d'appoggio
179
Ciotola a forma di cappello con 45 murrine a forma di caramella
XX secolo
In vetro satinato e vetro soffiato.
179
XX secolo
180
Akhmedov Timur©
(1968)
La donna scintillante
Firmato sul retro. Entro cornice, olio su tela, 150 x 80cm
180
Akhmedov Timur©
(1968)
La donna scintillante
181
Buryak Boris©
(1953)
Autunno in Karpaty
1988
Firmato e datato al retro. Entro cornice., olio su tela, 116 x 120cm
181
Buryak Boris©
(1953)
Autunno in Karpaty
1988
183
Set di tre calici e una boccetta
XX secolo
Altezza massima: 25 x 10 cm., vetro di murano, 25 x 10 cm
183
XX secolo
184
Set di tre oggetti da collezione in vetro di Murano
seconda metà del XX secolo
Du cui il maggiore misura: 39 x 19 cm. L'alzata misura: 27 x 18,5 cm (una piccola mancanza).
184
seconda metà del XX secolo
185
Calice in vetro di Murano
XX secolo
Piccola mancanza nella parte terminale della decorazione a serpentina (in basso a sinistra)., 24 x 7,5 cm alla base
185
Calice in vetro di Murano
XX secolo
186
Coppa in vetro soffiato - Cenedese & Albarelli
XX secolo
Firma a graffio Cenedese e Albarelli alla base., 15 x 9 base cm
186
XX secolo
187
Sebastian Matta
(1911 - 2002)
Numero edizione 67/LXXV, firmato a matita dall'autore in basso a destra. In cornice. , Litografia, 44 x 70 cm
187
Sebastian Matta
(1911 - 2002)
188
Sebastian Matta
(1911 - 2002)
Frappe le marteu qui frappe
Ed. n. 65/100. Firmata alla mano in basso a destra. Dimensioni foglio: 55,5 x 75 cm. In cornice priva di vetro. [..], Acquaforte e Acquatinta a colori, 32 x 56 cm
188
Sebastian Matta
(1911 - 2002)
Frappe le marteu qui frappe
189
Giuseppe Capogrossi
(1900 - 1972)
Opale n. 4
1971 - 1971
Esemplare I/XV. Numerato in numeri romani e firmato in grafite in basso a destra. In cornice., litografia, 74,5 x 54 cm
189
Giuseppe Capogrossi
(1900 - 1972)
Opale n. 4
1971 - 1971
190
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Composizione astratta
firmato in basso a destro. In cornice, tempera su carta, 50 x 35 cm
190
Luigi Montanarini
(1906 - 1998)
Composizione astratta
191
Enzo Pazzagli©
(1933)
Aquila
Dimensioni base circolare: H 6,5 cm x D 15 cm. Firmato alla base E. Pazzagli., acciaio, 27 x 29 cm
191
Enzo Pazzagli©
(1933)
Aquila
192
Vittorio Paridisi©
(1934)
Tetti romani
1991
Firmato in basso a destra. Reca iscrizione a retro: dedica, firma, titolo e data. In cornice. , olio su tela, 40 x 50 cm
192
Vittorio Paridisi©
(1934)
Tetti romani
1991
193
Keizo Morishita
(1944 - 2003)
Senza Titolo
Esemplare numero 110 su 200. Firmata al retro. L'opera viene presentata con certificato d'autenticità della [..], Serigrafia su tela, 98 x 148cm
193
Keizo Morishita
(1944 - 2003)
Senza Titolo
194
Cecco Bonanotte©
(1942)
Nudo femminile
5 dicembre 1994
Disegno a tecnica mista su carta. Firmato e datato a fronte in basso a sinistra., 24 x 27 cm
194
Cecco Bonanotte©
(1942)
Nudo femminile
5 dicembre 1994
195
Enzo Cucchi©
(1949)
La scala
1990
In due colori su carta fabriano con applicazione di dodici bolle di carta. Esemplare 14/40. Firmato e numerato [..], Calcografia e acquatinta, 138 x 190 x 12cm
195
Enzo Cucchi©
(1949)
La scala
1990
196
Tavolo
fine del XX secolo
Nello stile di Massimo Vignelli. In marmo, cristallo e acciaio., 77 x 180 x 85 cm
196
Tavolo
fine del XX secolo
197
Coppia di vasi in lapislazzuli e argento
Manifattura cilena prima metà XX secolo, con custodia originale., 16 x 4 cm alla base
197
199
Servizio in malachite
Composto da una grande ciotola ( 8 x 27 cm), una ciotola (5,5 x 17 cm), sei ciotole (5 x 16,5 cm) e un ciotola [..]
199
Servizio in malachite
200
Raffaele Rossi©
(1956)
Cavalieri
2004
Firmato e datato in basso al centro; firmato, datato e titolato al retro. La superficie dell'opera è convessa.& [..], tecnica mista su tavola, 95 x 125 cm
200
Raffaele Rossi©
(1956)
Cavalieri
2004