Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

161 - 200  of 245 LOTS
161

Ernest - Marie Herscher

(1870)

Set di due incisioni: La Pitiè; Démolition de l'ancien Hôtel - Dieu

1906
Firmato in lastra in basso a destra. , acquaforte su carta vergellata, 214 x 278 mm; 128 x 212 mm
161

Ernest - Marie Herscher

(1870)

1906
€ 50,00
€ 70,00 / 150,00
162

Ernest - Marie Herscher

(1870)

Set di 5 incisioni parigine

 Notre - Dame dal quartiere latino. 243 x 154 mm. Firmata in lastra.  Rues de Seine et de l'Echaudé [..], acquaforte su carta
162

Ernest - Marie Herscher

(1870)

Set di 5 incisioni parigine

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
163

Rudolf Schiestl

(1879 - 1931)

Scorcio di paese con figure

Firmato in lastra. Firmato e titolato a matita sul margine., acquaforte su carta, 170 x 210mm
163

Rudolf Schiestl

(1879 - 1931)

Scorcio di paese con figure

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
164

David Young Cameron

(1865 - 1945)

Chartres

1902
Firmato in lastra. , incisione su carta, 300 x 185 mm
164

David Young Cameron

(1865 - 1945)

Chartres

1902
€ 60,00
€ 100,00 / 200,00
165

Isabel Bishop

(1902 - 1988)

Encounter

Firmata a mano al margine., acquaforte su carta, 205 x 135 mm
165

Isabel Bishop

(1902 - 1988)

Encounter

€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
166

Edmund Blampied

(1886 - 1966)

Politics

1925
Firmato in lastra in alto a destra. Firmata a mano dall'artista in basso. Margini pieni. , puntasecca su carta, 178 x 229 mm
166

Edmund Blampied

(1886 - 1966)

Politics

1925
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
167

Albert Besnard

(1849 - 1934)

Le lever

1913
Firmata a mano in grafite. Ingiallimento della parte superiore da residuo di vecchio adesivo. , acquaforte su carta di riso, 108 x 140 mm
167

Albert Besnard

(1849 - 1934)

Le lever

1913
€ 50,00
€ 70,00 / 150,00
168

Joseph Pennell

(1857 - 1926)

The Woolworth Building - New York

1915
Firmato e datato in lastra. Firmato in grafite. , acquaforte su carta, 300 x 187 mm
168

Joseph Pennell

(1857 - 1926)

1915
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
169

Robert Sargent Austin

(1895 - 1973)

Tethering a goat

Es. n. 44/75. Firmata in grafite. , acquaforte su carta, 151 x128 mm
169

Robert Sargent Austin

(1895 - 1973)

Tethering a goat

€ 40,00
€ 80,00 / 120,00
170

Félicien Rops

(1833 - 1898)

La vie elègante

1892
eliografia su carta, 276 x 199 mm
170

Félicien Rops

(1833 - 1898)

La vie elègante

1892
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
171

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Quattro tavole

Edition Pellet Paris. Le Grande Ivre; La Femme à la fourrure; Le pudeur de Sodome; Le pendu;  , acquaforte su carta ondulata, 200 x 137 mm
171

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Quattro tavole

€ 70,00
€ 100,00 / 200,00
172

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Le Sphinx

1874
Macchie di umidità., Acquatinta, 288 x 209mm
172

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Le Sphinx

1874
€ 200,00
€ 500,00 / 700,00
173

Félicien Rops

(1833 - 1898)

La volupté

Monogrammato al margine della lastra., Acquatinta, 250 x 160mm
173

Félicien Rops

(1833 - 1898)

La volupté

€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
174

Félicien Rops

(1833 - 1898)

L'oncle Claes et la tante Johanne

Foxing. Siglato in lastra., acquaforte su carta, 200 x 133mm
174

Félicien Rops

(1833 - 1898)

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
175

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Question d'Orient

Iscritto in basso a destra., heliogravure, Diametro 135mm
175

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Question d'Orient

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
176

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Parisine

1875
Iscirtto in basso a destra al margine. Firmato in lastra., acquaforte su carta, 180 x 120mm
176

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Parisine

1875
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
178

Félicien Rops

(1833 - 1898)

L'experte en dentelle

Firmato e datato., vernice molle, 393 x 290mm
178

Félicien Rops

(1833 - 1898)

L'experte en dentelle

€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
180

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Oeuvres Badines

vernice molle, 180 x 132mm
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
181

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Compagnons de box

1877
acquaforte su carta, 192 x 152mm
181

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Compagnons de box

1877
€ 80,00
€ 120,00 / 150,00
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
183

Lotto di 7 incisioni

Artisti vari. Una siglata E.D 1933., incisione su carta, Diverse dimensioni; 150 x 190mm massime
183

Lotto di 7 incisioni

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
184

Lotto di 6 incisioni

Autori diversi., incisione su carta, Diverse dimensioni; 240 x 295mm massime
184

Lotto di 6 incisioni

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
185

Carlo Alberto Petrucci

(1881 - 1963)

Inverno

Titolato e firmato in grafite. , acquaforte su carta, 184 x 273 mm
185

Carlo Alberto Petrucci

(1881 - 1963)

Inverno

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
186

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Insieme di 5 acqueforti originali tratte da "Laccabue, Ligabûn, Ligabue"

anni '50 del XX secolo
5 acqueforti originali di Ligabue, non firmate, incorniciate: "Autoritratto", "Leopardo che striscia", "Lepre", [..], acquaforte, dimensioni della cornice: 46 x 32 cm
186

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

anni '50 del XX secolo
€ 250,00
€ 400,00 / 800,00
187

Mario Delitala

(1887 - 1990)

La famiglia del fattore

1929
Titolato e firmato a mano dall'artista e firma in lastra. In cornice. Macchie di umidità. , xilografia, 59 x 49 cm
187

Mario Delitala

(1887 - 1990)

La famiglia del fattore

1929
€ 150,00
€ 180,00 / 250,00
188

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Bagni misteriosi

1968
Es. n. 62/75. Firmato in lastra e alla mano dal Maestro. Stampatore: Officina d'arte grafica Upiglio Milano., litografia , 57,5 x 73,5 cm
188

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Bagni misteriosi

1968
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
189

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

Es. n. 103/250. In cornice., incisione serigrafia su lastra in ottone, 330 x 245 mm
189

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
190

Dang Lebadang

(1921 - 2015)

Paysage du Vietnam - Les Pêcheurs

1960 ca.
Firmata a amano a matita. Prova d'artista. Foglio: 50 x 65 cm. In cornice. , litografia a colori su carta Arches, 37 x 54 cm
190

Dang Lebadang

(1921 - 2015)

1960 ca.
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
191

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Hamlet

1968
Foglio 13 della Raccolta "Molto rumore per Shakespeare). Es. n. LV/XCV. Numerato e firmato a mano dall'artista. [..], puntasecca a colori, cm 17 x 12,2
191

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Hamlet

1968
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
192

Arik Brauer

(1929 - 2021)

Selbsthilfe

1977 - 1978
Es. n. 140/250. Numerato, titolato e firmato a mano dal Maestro. In cornice senza vetro. , acquatinta a colori, 34,5 x 23,7 cm (lastra)
192

Arik Brauer

(1929 - 2021)

Selbsthilfe

1977 - 1978
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
193

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Asserus adamavit Esther

1967
Dalla Biblia Sacra, Rizzoli, 1967. Firmata  e datata in lastra. Presentata con passe - partout e cornice.& [..], serilitografia a colori, 492 x 364 mm
193

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Asserus adamavit Esther

1967
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
194

Henri Matisse

(1869 - 1954)
Signed

Codomas

Reca firma in basso a destra., multiplo su carta, 72 x 102 cm
194

Henri Matisse

(1869 - 1954)
Signed

Codomas

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
195

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Composizione

1989
Acquatinta su carta Magnani con collage di carta cinese, dimensioni lastra: 39,5 x 56,5 cm. Siglata in basso a [..], acquatinta su carta, 54 x 77 cm
195

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Composizione

1989
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
196

Walasse Ting

(1929 - 2010)

I love cherries and flowers

1980
Es. n.: Artist Proof. Dedicato, numerato e firmato a mano dall'artista in basso. Dimensioni lastra: 40 x 51 cm. [..], acquaforte e acquatinta, 61,5 x 77,5 cm
196

Walasse Ting

(1929 - 2010)

I love cherries and flowers

1980
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Pierre Alechinsky©

(1927)

L'envie de partir

1989
Es. n. 15/20 HC. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 82 x 94,5 cm. Timbro a [..], acquaforte ed acquatinta su carta di riso, 111 x 93 cm
197

Pierre Alechinsky©

(1927)

L'envie de partir

1989
€ 4.000,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
198

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Sunrise

1992
Dedicato in basso a sinistra, monogrammato e datato in basso a destra a mano dall'Artista. Dimensioni lastra: [..], acquatinta a colori su carta , 87 x 64 cm
198

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Sunrise

1992
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
199

Pierre Alechinsky©

(1927)

Énergie

1988
Es. n. 17/20 H.C. Firmato, numerato e datato in grafite dal Maestro. , acquaforte e acquatinta a colori su carta di riso, 703 x 468 mm
199

Pierre Alechinsky©

(1927)

Énergie

1988
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
200

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Green Darkness

1986
Dedicato in basso a sinistra, iniziali e data in basso a destra. Dimensioni lastra: 33 x 55 cm. Stampato da Vigna [..], acquatinta su carta Fabriano, 65 x 93 cm
200

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Green Darkness

1986
€ 600,00
€ 600,00 / 800,00
161 - 200  of 245 LOTS