161
Ernest - Marie Herscher
(1870)
Set di due incisioni: La Pitiè; Démolition de l'ancien Hôtel - Dieu
1906
Firmato in lastra in basso a destra. , acquaforte su carta vergellata, 214 x 278 mm; 128 x 212 mm
161
Ernest - Marie Herscher
(1870)
1906
162
Ernest - Marie Herscher
(1870)
Set di 5 incisioni parigine
Notre - Dame dal quartiere latino. 243 x 154 mm. Firmata in lastra. Rues de Seine et de l'Echaudé [..], acquaforte su carta
162
Ernest - Marie Herscher
(1870)
Set di 5 incisioni parigine
163
Rudolf Schiestl
(1879 - 1931)
Scorcio di paese con figure
Firmato in lastra. Firmato e titolato a matita sul margine., acquaforte su carta, 170 x 210mm
163
Rudolf Schiestl
(1879 - 1931)
Scorcio di paese con figure
164
David Young Cameron
(1865 - 1945)
Chartres
1902
Firmato in lastra. , incisione su carta, 300 x 185 mm
164
David Young Cameron
(1865 - 1945)
Chartres
1902
165
Isabel Bishop
(1902 - 1988)
Encounter
Firmata a mano al margine., acquaforte su carta, 205 x 135 mm
165
Isabel Bishop
(1902 - 1988)
Encounter
166
Edmund Blampied
(1886 - 1966)
Politics
1925
Firmato in lastra in alto a destra. Firmata a mano dall'artista in basso. Margini pieni. , puntasecca su carta, 178 x 229 mm
166
Edmund Blampied
(1886 - 1966)
Politics
1925
167
Albert Besnard
(1849 - 1934)
Le lever
1913
Firmata a mano in grafite. Ingiallimento della parte superiore da residuo di vecchio adesivo. , acquaforte su carta di riso, 108 x 140 mm
167
Albert Besnard
(1849 - 1934)
Le lever
1913
168
Joseph Pennell
(1857 - 1926)
The Woolworth Building - New York
1915
Firmato e datato in lastra. Firmato in grafite. , acquaforte su carta, 300 x 187 mm
168
Joseph Pennell
(1857 - 1926)
1915
169
Robert Sargent Austin
(1895 - 1973)
Tethering a goat
Es. n. 44/75. Firmata in grafite. , acquaforte su carta, 151 x128 mm
169
Robert Sargent Austin
(1895 - 1973)
Tethering a goat
171
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Quattro tavole
Edition Pellet Paris. Le Grande Ivre; La Femme à la fourrure; Le pudeur de Sodome; Le pendu; , acquaforte su carta ondulata, 200 x 137 mm
171
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Quattro tavole
173
Félicien Rops
(1833 - 1898)
La volupté
Monogrammato al margine della lastra., Acquatinta, 250 x 160mm
173
Félicien Rops
(1833 - 1898)
La volupté
174
Félicien Rops
(1833 - 1898)
L'oncle Claes et la tante Johanne
Foxing. Siglato in lastra., acquaforte su carta, 200 x 133mm
174
Félicien Rops
(1833 - 1898)
175
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Question d'Orient
Iscritto in basso a destra., heliogravure, Diametro 135mm
175
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Question d'Orient
176
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Parisine
1875
Iscirtto in basso a destra al margine. Firmato in lastra., acquaforte su carta, 180 x 120mm
176
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Parisine
1875
179
Félicien Rops
(1833 - 1898)
Médaillon de la Société internationale des aquafortistes
1869
acquaforte su carta, 123 x 85mm
179
Félicien Rops
(1833 - 1898)
1869
182
Aristide Maillol
(1861 - 1944)
Le sommeil sous les arbres or Facheuse endormie
incisione su legno, 97 x 127mm
182
Aristide Maillol
(1861 - 1944)
183
Lotto di 7 incisioni
Artisti vari. Una siglata E.D 1933., incisione su carta, Diverse dimensioni; 150 x 190mm massime
183
Lotto di 7 incisioni
184
Lotto di 6 incisioni
Autori diversi., incisione su carta, Diverse dimensioni; 240 x 295mm massime
184
Lotto di 6 incisioni
185
Carlo Alberto Petrucci
(1881 - 1963)
Inverno
Titolato e firmato in grafite. , acquaforte su carta, 184 x 273 mm
185
Carlo Alberto Petrucci
(1881 - 1963)
Inverno
186
Antonio Ligabue
(1899 - 1965)
Insieme di 5 acqueforti originali tratte da "Laccabue, Ligabûn, Ligabue"
anni '50 del XX secolo
5 acqueforti originali di Ligabue, non firmate, incorniciate: "Autoritratto", "Leopardo che striscia", "Lepre", [..], acquaforte, dimensioni della cornice: 46 x 32 cm
186
Antonio Ligabue
(1899 - 1965)
anni '50 del XX secolo
187
Mario Delitala
(1887 - 1990)
La famiglia del fattore
1929
Titolato e firmato a mano dall'artista e firma in lastra. In cornice. Macchie di umidità. , xilografia, 59 x 49 cm
187
Mario Delitala
(1887 - 1990)
La famiglia del fattore
1929
188
Giorgio De Chirico
(1888 - 1978)
Bagni misteriosi
1968
Es. n. 62/75. Firmato in lastra e alla mano dal Maestro. Stampatore: Officina d'arte grafica Upiglio Milano., litografia , 57,5 x 73,5 cm
188
Giorgio De Chirico
(1888 - 1978)
Bagni misteriosi
1968
189
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
Es. n. 103/250. In cornice., incisione serigrafia su lastra in ottone, 330 x 245 mm
189
Giorgio Morandi
(1890 - 1964)
Natura morta
190
Dang Lebadang
(1921 - 2015)
Paysage du Vietnam - Les Pêcheurs
1960 ca.
Firmata a amano a matita. Prova d'artista. Foglio: 50 x 65 cm. In cornice. , litografia a colori su carta Arches, 37 x 54 cm
190
Dang Lebadang
(1921 - 2015)
1960 ca.
191
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Hamlet
1968
Foglio 13 della Raccolta "Molto rumore per Shakespeare). Es. n. LV/XCV. Numerato e firmato a mano dall'artista. [..], puntasecca a colori, cm 17 x 12,2
191
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Hamlet
1968
192
Arik Brauer
(1929 - 2021)
Selbsthilfe
1977 - 1978
Es. n. 140/250. Numerato, titolato e firmato a mano dal Maestro. In cornice senza vetro. , acquatinta a colori, 34,5 x 23,7 cm (lastra)
192
Arik Brauer
(1929 - 2021)
Selbsthilfe
1977 - 1978
193
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Asserus adamavit Esther
1967
Dalla Biblia Sacra, Rizzoli, 1967. Firmata e datata in lastra. Presentata con passe - partout e cornice.& [..], serilitografia a colori, 492 x 364 mm
193
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Asserus adamavit Esther
1967
194
Henri Matisse
(1869 - 1954)
Signed
Codomas
Reca firma in basso a destra., multiplo su carta, 72 x 102 cm
194
Henri Matisse
(1869 - 1954)
Signed
Codomas
195
Victor Pasmore
(1908 - 1998)
Composizione
1989
Acquatinta su carta Magnani con collage di carta cinese, dimensioni lastra: 39,5 x 56,5 cm. Siglata in basso a [..], acquatinta su carta, 54 x 77 cm
195
Victor Pasmore
(1908 - 1998)
Composizione
1989
196
Walasse Ting
(1929 - 2010)
I love cherries and flowers
1980
Es. n.: Artist Proof. Dedicato, numerato e firmato a mano dall'artista in basso. Dimensioni lastra: 40 x 51 cm. [..], acquaforte e acquatinta, 61,5 x 77,5 cm
196
Walasse Ting
(1929 - 2010)
I love cherries and flowers
1980
197
Pierre Alechinsky©
(1927)
L'envie de partir
1989
Es. n. 15/20 HC. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 82 x 94,5 cm. Timbro a [..], acquaforte ed acquatinta su carta di riso, 111 x 93 cm
197
Pierre Alechinsky©
(1927)
L'envie de partir
1989
198
Victor Pasmore
(1908 - 1998)
Sunrise
1992
Dedicato in basso a sinistra, monogrammato e datato in basso a destra a mano dall'Artista. Dimensioni lastra: [..], acquatinta a colori su carta , 87 x 64 cm
198
Victor Pasmore
(1908 - 1998)
Sunrise
1992
199
Pierre Alechinsky©
(1927)
Énergie
1988
Es. n. 17/20 H.C. Firmato, numerato e datato in grafite dal Maestro. , acquaforte e acquatinta a colori su carta di riso, 703 x 468 mm
199
Pierre Alechinsky©
(1927)
Énergie
1988
200
Victor Pasmore
(1908 - 1998)
Green Darkness
1986
Dedicato in basso a sinistra, iniziali e data in basso a destra. Dimensioni lastra: 33 x 55 cm. Stampato da Vigna [..], acquatinta su carta Fabriano, 65 x 93 cm
200
Victor Pasmore
(1908 - 1998)
Green Darkness
1986