Ancient and modern graphics

Live auction 91

Ancient and modern graphics

thu 15 February 2024
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

181 - 210  of 245 LOTS
181

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Compagnons de box

1877
acquaforte su carta, 192 x 152mm
181

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Compagnons de box

1877
€ 80,00
€ 120,00 / 150,00
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
183

Lotto di 7 incisioni

Artisti vari. Una siglata E.D 1933., incisione su carta, Diverse dimensioni; 150 x 190mm massime
183

Lotto di 7 incisioni

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
184

Lotto di 6 incisioni

Autori diversi., incisione su carta, Diverse dimensioni; 240 x 295mm massime
184

Lotto di 6 incisioni

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
185

Carlo Alberto Petrucci

(1881 - 1963)

Inverno

Titolato e firmato in grafite. , acquaforte su carta, 184 x 273 mm
185

Carlo Alberto Petrucci

(1881 - 1963)

Inverno

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
186

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Insieme di 5 acqueforti originali tratte da "Laccabue, Ligabûn, Ligabue"

anni '50 del XX secolo
5 acqueforti originali di Ligabue, non firmate, incorniciate: "Autoritratto", "Leopardo che striscia", "Lepre", [..], acquaforte, dimensioni della cornice: 46 x 32 cm
186

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

anni '50 del XX secolo
€ 250,00
€ 400,00 / 800,00
187

Mario Delitala

(1887 - 1990)

La famiglia del fattore

1929
Titolato e firmato a mano dall'artista e firma in lastra. In cornice. Macchie di umidità. , xilografia, 59 x 49 cm
187

Mario Delitala

(1887 - 1990)

La famiglia del fattore

1929
€ 150,00
€ 180,00 / 250,00
188

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Bagni misteriosi

1968
Es. n. 62/75. Firmato in lastra e alla mano dal Maestro. Stampatore: Officina d'arte grafica Upiglio Milano., litografia , 57,5 x 73,5 cm
188

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Bagni misteriosi

1968
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
189

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

Es. n. 103/250. In cornice. , incisione serigrafia su lastra in ottone, 330 x 245 mm
189

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
190

Dang Lebadang

(1921 - 2015)

Paysage du Vietnam - Les Pêcheurs

1960 ca.
Firmata a amano a matita. Prova d'artista. Foglio: 50 x 65 cm. In cornice. , litografia a colori su carta Arches, 37 x 54 cm
190

Dang Lebadang

(1921 - 2015)

1960 ca.
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
191

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Hamlet

1968
Foglio 13 della Raccolta "Molto rumore per Shakespeare). Es. n. LV/XCV. Numerato e firmato a mano dall'artista. [..], puntasecca a colori, cm 17 x 12,2
191

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Hamlet

1968
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
192

Arik Brauer

(1929 - 2021)

Selbsthilfe

1977 - 1978
Es. n. 140/250. Numerato, titolato e firmato a mano dal Maestro. In cornice senza vetro. , acquatinta a colori, 34,5 x 23,7 cm (lastra)
192

Arik Brauer

(1929 - 2021)

Selbsthilfe

1977 - 1978
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
193

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Asserus adamavit Esther

1967
Dalla Biblia Sacra, Rizzoli, 1967. Firmata  e datata in lastra. Presentata con passe - partout e cornice.& [..], serilitografia a colori, 492 x 364 mm
193

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Asserus adamavit Esther

1967
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
194

Henri Matisse

(1869 - 1954)
signed

Codomas

Reca firma in basso a destra., multiplo su carta, 72 x 102 cm
194

Henri Matisse

(1869 - 1954)
signed

Codomas

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
195

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Composizione

1989
Acquatinta su carta Magnani con collage di carta cinese, dimensioni lastra: 39,5 x 56,5 cm. Siglata in basso a [..], acquatinta su carta, 54 x 77 cm
195

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Composizione

1989
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
196

Walasse Ting

(1929 - 2010)

I love cherries and flowers

1980
Es. n.: Artist Proof. Dedicato, numerato e firmato a mano dall'artista in basso. Dimensioni lastra: 40 x 51 cm. [..], acquaforte e acquatinta, 61,5 x 77,5 cm
196

Walasse Ting

(1929 - 2010)

I love cherries and flowers

1980
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
197

Pierre Alechinsky©

(1927)

L'envie de partir

1989
Es. n. 15/20 HC. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 82 x 94,5 cm. Timbro a [..], acquaforte ed acquatinta su carta di riso, 111 x 93 cm
197

Pierre Alechinsky©

(1927)

L'envie de partir

1989
€ 4.000,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
198

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Sunrise

1992
Dedicato in basso a sinistra, monogrammato e datato in basso a destra a mano dall'Artista. Dimensioni lastra: [..], acquatinta a colori su carta , 87 x 64 cm
198

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Sunrise

1992
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
199

Pierre Alechinsky©

(1927)

Énergie

1988
Es. n. 17/20 H.C. Firmato, numerato e datato in grafite dal Maestro. , acquaforte e acquatinta a colori su carta di riso, 703 x 468 mm
199

Pierre Alechinsky©

(1927)

Énergie

1988
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
200

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Green Darkness

1986
Dedicato in basso a sinistra, iniziali e data in basso a destra. Dimensioni lastra: 33 x 55 cm. Stampato da Vigna [..], acquatinta su carta Fabriano, 65 x 93 cm
200

Victor Pasmore

(1908 - 1998)

Green Darkness

1986
€ 600,00
€ 600,00 / 800,00
201

Nancy Graves

(1940 - 1995)

The unveiling of "Peripeteia '88"

1988
Dedicato, firmato e datato in basso a sinistra. Manifesto edito in occasione della mostra personale alla Galleria [..], stampa offset su carta, 79 x 59 cm
201

Nancy Graves

(1940 - 1995)

1988
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
202

Enzo Cucchi©

(1949)

Manifesto mostra - Horta Saint Gilles (Bruxelles)

1988
Dedicato e firmato al centro. Manifesto edito in occasione della mostra personale alla Galleria Horta, Saint Gilles [..], stampa offset, 61 x 29,50 cm
202

Enzo Cucchi©

(1949)

1988
€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
203

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Cerchio, Quadrato, Sezione Aurea, Spirale Logaritmica. Progetto di scultura

Es. n.: VIII/XXV. Numerato in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Dimensioni lastra: 22 x 19,7 cm. Timbro [..], litografia, 35 x 28 cm
203

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
204

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Auguri '91/'92

1991
Es. n. 4/100. Firmato e numerato in basso. Timbro a secco della Stamperia Vigna Antoniana, Roma. , litografia, 24 x 18 cm
204

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Auguri '91/'92

1991
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
205

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Pannocchia e limoni

1983
Es. n. 59/120. Numerato e firmato a mano dall'artista. , acquatinta a colori, 69 x48 cm
205

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Pannocchia e limoni

1983
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
206

Franco Angeli

(1935 - 1988)

"Senza titolo"

1980 ca.
Firmato alla mano in basso a destra "Angeli". Numero di tiratura 92/99. Dimensioni foglio: cm 50 x 70., serigrafia a colori su carta, cm 30,5 x 36
206

Franco Angeli

(1935 - 1988)

"Senza titolo"

1980 ca.
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
207

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con spugna e drappo

Es. n. X/XXX. Firmata in basso a destra con il cachet dell'Autore; timbro a secco della Stamperia Vigna Antoniana, [..], acquaforte, acquatinta, 79,5 x 63 cm
207

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
208

Piero Guccione

(1938 - 2018)

L'attesa di partire

1970
Es. n. 27/30. Firmato dall'artista in basso destra. Esposizione: Galleria Durer di Bologna - 1975. Macchie di [..], acquaforte su carta, 46 x 3 cm
208

Piero Guccione

(1938 - 2018)

L'attesa di partire

1970
€ 120,00
€ 200,00 / 300,00
209

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo disteso

Es. n. IX/XXX. Firmata in basso a destra con il cachet dell'Autore; timbro a secco della Stamperia Vigna Antoniana, [..], acquaforte ed acquatinta su carta, 90 x 120 cm
209

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo disteso

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
210

Fausto Melotti

(1901 - 1986)

Il triste Minotauro

1973
Dalla cartella "Il triste Minotauro" (36 poesie e 8 litografie), es. n. 47/100. Edizioni Vanni Scheiwiller Milano. [..], litografia su carta, 35 x 24 cm
210

Fausto Melotti

(1901 - 1986)

Il triste Minotauro

1973
€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
181 - 210  of 245 LOTS