201
Nancy Graves
(1940 - 1995)
The unveiling of "Peripeteia '88"
1988
Dedicato, firmato e datato in basso a sinistra. Manifesto edito in occasione della mostra personale alla Galleria [..], stampa offset su carta, 79 x 59 cm
201
Nancy Graves
(1940 - 1995)
1988
202
Enzo Cucchi©
(1949)
Manifesto mostra - Horta Saint Gilles (Bruxelles)
1988
Dedicato e firmato al centro. Manifesto edito in occasione della mostra personale alla Galleria Horta, Saint Gilles [..], stampa offset, 61 x 29,50 cm
202
Enzo Cucchi©
(1949)
1988
203
Giò Pomodoro
(1930 - 2002)
Cerchio, Quadrato, Sezione Aurea, Spirale Logaritmica. Progetto di scultura
Es. n.: VIII/XXV. Numerato in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Dimensioni lastra: 22 x 19,7 cm. Timbro [..], litografia, 35 x 28 cm
203
Giò Pomodoro
(1930 - 2002)
204
Arnaldo Pomodoro©
(1926)
Auguri '91/'92
1991
Es. n. 4/100. Firmato e numerato in basso. Timbro a secco della Stamperia Vigna Antoniana, Roma. , litografia, 24 x 18 cm
204
Arnaldo Pomodoro©
(1926)
Auguri '91/'92
1991
205
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Pannocchia e limoni
1983
Es. n. 59/120. Numerato e firmato a mano dall'artista. , acquatinta a colori, 69 x48 cm
205
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Pannocchia e limoni
1983
206
Franco Angeli
(1935 - 1988)
"Senza titolo"
1980 ca.
Firmato alla mano in basso a destra "Angeli". Numero di tiratura 92/99. Dimensioni foglio: cm 50 x 70., serigrafia a colori su carta, cm 30,5 x 36
206
Franco Angeli
(1935 - 1988)
"Senza titolo"
1980 ca.
207
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Natura morta con spugna e drappo
Es. n. X/XXX. Firmata in basso a destra con il cachet dell'Autore; timbro a secco della Stamperia Vigna Antoniana, [..], acquaforte, acquatinta, 79,5 x 63 cm
207
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
208
Piero Guccione
(1938 - 2018)
L'attesa di partire
1970
Es. n. 27/30. Firmato dall'artista in basso destra. Esposizione: Galleria Durer di Bologna - 1975. Macchie di [..], acquaforte su carta, 46 x 3 cm
208
Piero Guccione
(1938 - 2018)
L'attesa di partire
1970
209
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Nudo disteso
Es. n. IX/XXX. Firmata in basso a destra con il cachet dell'Autore; timbro a secco della Stamperia Vigna Antoniana, [..], acquaforte ed acquatinta su carta, 90 x 120 cm
209
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Nudo disteso
210
Fausto Melotti
(1901 - 1986)
Il triste Minotauro
1973
Dalla cartella "Il triste Minotauro" (36 poesie e 8 litografie), es. n. 47/100. Edizioni Vanni Scheiwiller Milano. [..], litografia su carta, 35 x 24 cm
210
Fausto Melotti
(1901 - 1986)
Il triste Minotauro
1973
211
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Nudo di schiena
Es. n. 124/125. Timbro a secco de Il torchio di Porta Romana. In cornice. , litografia a colori, 683 x 478 mm
211
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Nudo di schiena
212
Corrado Cagli
(1910 - 1976)
1974
Es. n. XVII/L. Firmata e datata in grafite. In cornice. , litografia, 487 x 687 mm
212
Corrado Cagli
(1910 - 1976)
1974
213
Mario Tozzi
(1895 - 1979)
Composizione con volto
Es. n. 124/125. Firmata e numerata in grafite. In cornice. , litografia a colori, 690 x 490 mm
213
Mario Tozzi
(1895 - 1979)
Composizione con volto
214
Corrado Cagli
(1910 - 1976)
Nudo maschile
1974
Es. n. XLVII/L. Firmato e numerato on grafite. In cornice. , litografia, 688 x 488 mm
214
Corrado Cagli
(1910 - 1976)
Nudo maschile
1974
215
Corrado Cagli
(1910 - 1976)
Nudo disteso
1974
Es. n. XLVII/L. Firmato e datato in grafite. In cornice. , litografia, 487 x 688 mm
215
Corrado Cagli
(1910 - 1976)
Nudo disteso
1974
216
Antonietta Raphael Mafai
(1895 - 1975)
Nudo disteso di donna
Es. n. 14/100. Firmato in lastra. Numerato e firmato a mano dall'artista. , litografia su carta, 237 x 393 mm
216
Antonietta Raphael Mafai
(1895 - 1975)
Nudo disteso di donna
217
Carlo Cazzaniga
(1883 - 1936)
Ninfee e Mimosa
Tirature III/XXV e XV/XXV. Numerate e firmate a matita dall'artista. Entro cornici., litografia su carta, 36 x 24 cm / 24 x 33,5 cm
217
Carlo Cazzaniga
(1883 - 1936)
Ninfee e Mimosa
218
Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
L'altra metà
Es. n. VIII/XXV. Firmato in basso a sinistra. Entro cornice. , serigrafia polimaterica su carta riporta su tavola, 70 x 50 cm
218
Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
L'altra metà
219
Michele Cascella
(1892 - 1989)
Es. n. 18/125. Firmato in grafite dal Maestro. In cornice con passe partout specchiato fumé. , litografia, Foglio 50 x 6 cm
219
Michele Cascella
(1892 - 1989)
220
Tonino Caputo
(1933 - 2021)
fine anni '80 del XX secolo
Prova d'artista. Firmato a mano dall'artista. In cornice. , serigrafia a colori, 48 x 68 cm
220
Tonino Caputo
(1933 - 2021)
fine anni '80 del XX secolo
221
Luigi Servolini
(1906 - 1981)
Due segni zodiacali: Gemelli; Ariete.
Dalla serie: Oroscopea. Firmate in basso a destra. in cornice. Es. n. XCIII/CL; XLVIII/CL. Entro cornice. , cromoserigrafia, 49 x 49 cm
221
Luigi Servolini
(1906 - 1981)
222
Pericle Fazzini
(1913 - 1987)
222
Pericle Fazzini
(1913 - 1987)
223
Emilio Greco
(1913 - 1995)
Donna che si pettina
1967
Es. n. 71/100. Firmato e numerato a matita dal Maestro. In cornice. Macchia di umidità nel margine inferiore sinistro, [..], acquaforte, 47 x 32 cm
223
Emilio Greco
(1913 - 1995)
Donna che si pettina
1967
224
Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
Coppia orientale
Prova d'autore. Firmato in grafite. Entro cornice., Acquatinta, 670 x 470mm
224
Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
Coppia orientale
225
Michele Cascella
(1892 - 1989)
Natura morta
Prova d'autore. Firmato in grafite. Entro cornice., acquatinta, 670 x 470mm
225
Michele Cascella
(1892 - 1989)
Natura morta
226
Nunzio Gulino
(1920 - 2011)
Ponte sul Foglia
1954
Es. n. 67/100. Titolato, numerato e firmato in grafite., acquaforte su carta, 247 x 297 mm
226
Nunzio Gulino
(1920 - 2011)
Ponte sul Foglia
1954
227
Lotto di 4 incisioni
Di cui una di Ernesto Bertea. Una numerata 29/300., Dimensioni diverse; 140 x 250mm massime
227
Lotto di 4 incisioni
228
Gianni Vagnetti
(1898 - 1956)
Pranzo di nozze
Es. n. 14. Firmato in grafite. , incisione su carta velina, 309 x 420 mm
228
Gianni Vagnetti
(1898 - 1956)
Pranzo di nozze
229
Edolo Masci
(Castiglione a Casauria (Pescara), 1938 - Roma, 2008)
Farfalle
Firmato e numerato a mano dall'Artista. Es. n. XXXVI/L. Marchio a secco Grafica dei Greci. , litografia, 51 x 70 cm
229
Edolo Masci
Farfalle
230
Domenico Purificato
(1915 - 1984)
230
Domenico Purificato
(1915 - 1984)
231
Giancarlo Isola
(1927 - 2018)
Natura morta; Paesaggio marino
metà del XX secolo
Natura morta, es. n. VII/L, firmata a mano dall'artista, dimensioni: 50 x 70 cm (foglio); Paesaggio marino, es [..], litografia
231
Giancarlo Isola
(1927 - 2018)
metà del XX secolo
232
Antonio Zancanaro Tono
(1906 - 1985)
Piazza Navona
Es. n. 62/150. Firmato a mano dall'Artista. , litografia, 50 x 70 cm
232
Antonio Zancanaro Tono
(1906 - 1985)
Piazza Navona
233
Domenico Purificato
(1915 - 1984)
Il cavallo
1969
Es. n. 32/80. Firmato a mano dall'Artista. , Litografia, 50 x 70 cm
233
Domenico Purificato
(1915 - 1984)
Il cavallo
1969
234
Gigino Falconi©
(1933)
Tre litografie
Crocifissione, tecnica mista su litografia, 1995, firmato a mano dall'artista, dimensioni: 67 x 48 cm. In cornice. [..], Litografie su carta
234
Gigino Falconi©
(1933)
Tre litografie
235
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Natura morta con limoni
Prova d'artista. Firmato in basso a destra. In cornice. , litografia su carta, 50 x 70 cm
235
Renato Guttuso
(1911 - 1987)
Natura morta con limoni
236
Alessandro Trotti©
(1934)
Es. n. 74/100. Firmato in lastra. In cornice. , litografia, 49 x 69 cm
236
Alessandro Trotti©
(1934)
237
Tre stampe di Roma
Firmate Bonamici in lastra. Piazza Navona (26 x 35,5 cm); Il Colosseo Visto dall'arco di Settimio Severo (36 x [..], litografia
237
Tre stampe di Roma
238
Giacomo Manzù
(1908 - 1991)
8 e 1/2
Es.in numeri romani XX/XXV. Firma a matita in basso a sinistra. In basso destra timbro a secco dello stampatore [..], acquaforte, acquatinta su carta, cm 36,5 x 72,2
238
Giacomo Manzù
(1908 - 1991)
8 e 1/2
239
Antonino Bucaro©
(1953)
Prova d'autore. Firmato in basso a destra dall'artista. Dimensioni foglio: cm. 61 x 44 cm. , litografia su carta, cm 49 x 34,5
239
Antonino Bucaro©
(1953)
240
Giulio Turcato
(1912 - 1995)
anni '70 del XX secolo
Tratta dalla "Collana serigrafia d'Arte" diretta da Giorgio Segna, Macerata, Foglio Editrice. Viene presentata [..], serigrafia su carta, cm 27,5 x 29,5
240
Giulio Turcato
(1912 - 1995)
anni '70 del XX secolo