Select for:
Price range from 0 € to 4000 €
Order by:

All categories

201 - 240  of 245 LOTS
201

Nancy Graves

(1940 - 1995)

The unveiling of "Peripeteia '88"

1988
Dedicato, firmato e datato in basso a sinistra. Manifesto edito in occasione della mostra personale alla Galleria [..], stampa offset su carta, 79 x 59 cm
201

Nancy Graves

(1940 - 1995)

1988
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
202

Enzo Cucchi©

(1949)

Manifesto mostra - Horta Saint Gilles (Bruxelles)

1988
Dedicato e firmato al centro. Manifesto edito in occasione della mostra personale alla Galleria Horta, Saint Gilles [..], stampa offset, 61 x 29,50 cm
202

Enzo Cucchi©

(1949)

1988
€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
203

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

Cerchio, Quadrato, Sezione Aurea, Spirale Logaritmica. Progetto di scultura

Es. n.: VIII/XXV. Numerato in basso a sinistra, firmato in basso a destra. Dimensioni lastra: 22 x 19,7 cm. Timbro [..], litografia, 35 x 28 cm
203

Giò Pomodoro

(1930 - 2002)

€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
204

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Auguri '91/'92

1991
Es. n. 4/100. Firmato e numerato in basso. Timbro a secco della Stamperia Vigna Antoniana, Roma. , litografia, 24 x 18 cm
204

Arnaldo Pomodoro©

(1926)

Auguri '91/'92

1991
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
205

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Pannocchia e limoni

1983
Es. n. 59/120. Numerato e firmato a mano dall'artista. , acquatinta a colori, 69 x48 cm
205

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Pannocchia e limoni

1983
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
206

Franco Angeli

(1935 - 1988)

"Senza titolo"

1980 ca.
Firmato alla mano in basso a destra "Angeli". Numero di tiratura 92/99. Dimensioni foglio: cm 50 x 70., serigrafia a colori su carta, cm 30,5 x 36
206

Franco Angeli

(1935 - 1988)

"Senza titolo"

1980 ca.
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
207

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con spugna e drappo

Es. n. X/XXX. Firmata in basso a destra con il cachet dell'Autore; timbro a secco della Stamperia Vigna Antoniana, [..], acquaforte, acquatinta, 79,5 x 63 cm
207

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
208

Piero Guccione

(1938 - 2018)

L'attesa di partire

1970
Es. n. 27/30. Firmato dall'artista in basso destra. Esposizione: Galleria Durer di Bologna - 1975. Macchie di [..], acquaforte su carta, 46 x 3 cm
208

Piero Guccione

(1938 - 2018)

L'attesa di partire

1970
€ 120,00
€ 200,00 / 300,00
209

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo disteso

Es. n. IX/XXX. Firmata in basso a destra con il cachet dell'Autore; timbro a secco della Stamperia Vigna Antoniana, [..], acquaforte ed acquatinta su carta, 90 x 120 cm
209

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo disteso

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
210

Fausto Melotti

(1901 - 1986)

Il triste Minotauro

1973
Dalla cartella "Il triste Minotauro" (36 poesie e 8 litografie), es. n. 47/100. Edizioni Vanni Scheiwiller Milano. [..], litografia su carta, 35 x 24 cm
210

Fausto Melotti

(1901 - 1986)

Il triste Minotauro

1973
€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
211

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Nudo di schiena

Es. n. 124/125. Timbro a secco de Il torchio di Porta Romana. In cornice. , litografia a colori, 683 x 478 mm
211

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Nudo di schiena

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
212

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

1974
Es. n. XVII/L. Firmata e datata in grafite. In cornice. , litografia, 487 x 687 mm
212

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

1974
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
213

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con volto

Es. n. 124/125. Firmata e numerata in grafite. In cornice. , litografia a colori, 690 x 490 mm
213

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con volto

€ 80,00
€ 150,00 / 200,00
214

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Nudo maschile

1974
Es. n. XLVII/L. Firmato e numerato on grafite. In cornice. , litografia, 688 x 488 mm
214

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Nudo maschile

1974
€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
215

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Nudo disteso

1974
Es. n. XLVII/L. Firmato e datato in grafite. In cornice. , litografia, 487 x 688 mm
215

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Nudo disteso

1974
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
216

Antonietta Raphael Mafai

(1895 - 1975)

Nudo disteso di donna

Es. n. 14/100. Firmato in lastra. Numerato e firmato a mano dall'artista. , litografia su carta, 237 x 393 mm
216

Antonietta Raphael Mafai

(1895 - 1975)

Nudo disteso di donna

€ 70,00
€ 100,00 / 200,00
217

Carlo Cazzaniga

(1883 - 1936)

Ninfee e Mimosa

Tirature III/XXV e XV/XXV. Numerate e firmate a matita dall'artista. Entro cornici., litografia su carta, 36 x 24 cm / 24 x 33,5 cm
217

Carlo Cazzaniga

(1883 - 1936)

Ninfee e Mimosa

€ 30,00
€ 40,00 / 100,00
218

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

L'altra metà

Es. n. VIII/XXV. Firmato in basso a sinistra. Entro cornice. , serigrafia polimaterica su carta riporta su tavola, 70 x 50 cm
218

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

L'altra metà

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
219

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Es. n. 18/125. Firmato in grafite dal Maestro. In cornice con passe partout specchiato fumé. , litografia, Foglio 50 x 6 cm
219

Michele Cascella

(1892 - 1989)

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
220

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

fine anni '80 del XX secolo
Prova d'artista. Firmato a mano dall'artista. In cornice. , serigrafia a colori, 48 x 68 cm
220

Tonino Caputo

(1933 - 2021)

fine anni '80 del XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
221

Luigi Servolini

(1906 - 1981)

Due segni zodiacali: Gemelli; Ariete.

Dalla serie: Oroscopea. Firmate in basso a destra. in cornice. Es. n. XCIII/CL; XLVIII/CL. Entro cornice. , cromoserigrafia, 49 x 49 cm
221

Luigi Servolini

(1906 - 1981)

€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
222

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

222

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
223

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Donna che si pettina

1967
Es. n. 71/100. Firmato e numerato a matita dal Maestro. In cornice. Macchia di umidità nel margine inferiore sinistro, [..], acquaforte, 47 x 32 cm
223

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Donna che si pettina

1967
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
224

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Coppia orientale

Prova d'autore. Firmato in grafite. Entro cornice., Acquatinta, 670 x 470mm
224

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Coppia orientale

€ 30,00
€ 50,00 / 80,00
225

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Natura morta

Prova d'autore. Firmato in grafite. Entro cornice., acquatinta, 670 x 470mm
225

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Natura morta

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
226

Nunzio Gulino

(1920 - 2011)

Ponte sul Foglia

1954
Es. n. 67/100. Titolato, numerato e firmato in grafite., acquaforte su carta, 247 x 297 mm
226

Nunzio Gulino

(1920 - 2011)

Ponte sul Foglia

1954
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
227

Lotto di 4 incisioni

Di cui una di Ernesto Bertea. Una numerata 29/300., Dimensioni diverse; 140 x 250mm massime
227

Lotto di 4 incisioni

€ 30,00
€ 50,00 / 80,00
228

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Pranzo di nozze

Es. n. 14. Firmato in grafite. , incisione su carta velina, 309 x 420 mm
228

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Pranzo di nozze

€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
229

Edolo Masci

(Castiglione a Casauria (Pescara), 1938 - Roma, 2008)

Farfalle

Firmato e numerato a mano dall'Artista. Es. n. XXXVI/L. Marchio a secco Grafica dei Greci. , litografia, 51 x 70 cm
229

Edolo Masci

Farfalle

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
230

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

230

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

€ 40,00
€ 50,00 / 70,00
231

Giancarlo Isola

(1927 - 2018)

Natura morta; Paesaggio marino

metà del XX secolo
Natura morta, es. n. VII/L, firmata a mano dall'artista, dimensioni: 50 x 70 cm (foglio); Paesaggio marino, es [..], litografia
231

Giancarlo Isola

(1927 - 2018)

metà del XX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
232

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Piazza Navona

Es. n. 62/150. Firmato a mano dall'Artista. , litografia, 50 x 70 cm
232

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Piazza Navona

€ 30,00
€ 50,00 / 80,00
233

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Il cavallo

1969
Es. n. 32/80. Firmato a mano dall'Artista. , Litografia, 50 x 70 cm
233

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

Il cavallo

1969
€ 40,00
€ 50,00 / 70,00
234

Gigino Falconi©

(1933)

Tre litografie

Crocifissione, tecnica mista su litografia, 1995, firmato a mano dall'artista, dimensioni: 67 x 48 cm. In cornice.  [..], Litografie su carta
234

Gigino Falconi©

(1933)

Tre litografie

€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
235

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con limoni

Prova d'artista. Firmato in basso a destra. In cornice. , litografia su carta, 50 x 70 cm
235

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con limoni

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
236

Alessandro Trotti©

(1934)

Es. n. 74/100. Firmato in lastra. In cornice. , litografia, 49 x 69 cm
236

Alessandro Trotti©

(1934)

€ 20,00
€ 40,00 / 60,00
237

Tre stampe di Roma

Firmate Bonamici in lastra. Piazza Navona (26 x 35,5 cm); Il Colosseo Visto dall'arco di Settimio Severo (36 x [..], litografia
237

Tre stampe di Roma

€ 60,00
€ 80,00 / 100,00
238

Giacomo Manzù

(1908 - 1991)

8 e 1/2

Es.in numeri romani XX/XXV. Firma a matita in basso a sinistra. In basso destra timbro a secco dello stampatore [..], acquaforte, acquatinta su carta, cm 36,5 x 72,2
238

Giacomo Manzù

(1908 - 1991)

8 e 1/2

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
239

Antonino Bucaro©

(1953)

Prova d'autore. Firmato in basso a destra dall'artista. Dimensioni foglio: cm. 61 x 44 cm. , litografia su carta, cm 49 x 34,5
239

Antonino Bucaro©

(1953)

€ 20,00
€ 40,00 / 60,00
240

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

anni '70 del XX secolo
Tratta dalla "Collana serigrafia d'Arte" diretta da Giorgio Segna, Macerata, Foglio Editrice. Viene presentata [..], serigrafia su carta, cm 27,5 x 29,5
240

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

anni '70 del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 60,00
201 - 240  of 245 LOTS