Grafiche antiche, moderne e multipli internazionali

Asta Live 91

Roma, gio 15 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 245 LOTTI
1

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Prospetto D. Alma città di Roma visto dal Monte Gianicolo e sotto gli auspici della Sac. Maestà Cattol. [..]

1765
Costituita da 12 fogli attaccati. Restauri e difetti. Entro cornice., acquaforte su carta , 106 x 264cm
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
2

Coppia di stampe geografiche tratte da l'Atlas National Illustrè

1852 e succ.
Raffiguranti il Département du Pas de Calis e il Département dus Hautes Alpes. Incise da Laguillermie et [..], stampa, 32 x 45 cm
2

1852 e succ.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
3

Abraham Ortelius

(1527 - 1598)

Romani Imperii Imago

1598 e successivi
Colorata a mano in epoca non coeva. In cornice. , acquaforte, cm 40 x 52 (foglio)
3

Abraham Ortelius

(1527 - 1598)

Romani Imperii Imago

1598 e successivi
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
4

Abraham Ortelius

(1527 - 1598)

Lativm

1624
Edizione di Anversa. In cornice. , acquaforte a colori, cm 36 x 45
4

Abraham Ortelius

(1527 - 1598)

Lativm

1624
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
5

Bartolomeo Borghi

(1750 - 1821)
Da

Carta geografica "Le Provincie che sono al Sud Est dell'Inghilterra"

1816
Dimensioni lastra: 25,5 x 32,5 cm: In cornice. , stampa, foglio 31 x 42 cm
5

Bartolomeo Borghi

(1750 - 1821)
Da

1816
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
6

Johann Baptista Homann

(1664 - 1724)

Danubi Fluminis

Composta da 2 fogli.  Difetti., incisione a colori, 495 x 665mm
6

Johann Baptista Homann

(1664 - 1724)

Danubi Fluminis

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
7

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Pianta della città di Pesaro - Pisarum vulgo da Joan Bleau

Fine XIX secolo
Dalla pianta prospettica di Jan Blaeu edita nel 1633, ristampata dall'editore Pierre Mortier nel 1704 all'interno [..], incisione a colori, 488 x 563 mm
7

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
8

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Pisarum vulgo Pesaro Ville de l'Etat de l'Eglise

inizi del XX secolo
Dalla pianta prospettica di Jan Blaeu edita nel 1633, ristampata dall'editore Pierre Mortier nel 1704 all'interno [..], incisione su carta, 393 x 484 mm
8

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
9

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

La città di Pesaro nel Ducato di Urbino dello Stato Ecclesiastico

1757
Edito da Albrizzi - Venezia. In cornice. Brunitura nella parte centrale. , acquaforte su carta, foglio 119 x 173 mm
9

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

1757
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
10

Gerard Valck

(1726)

Mappemonde Geo Hydrographique du Globe

XX secolo
In cornice. , incisione su carta, 445 x 535 mm
10

Gerard Valck

(1726)

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
11

Gasparo Pietrasanta©

Carta geografica della Marca di Ancona e Fermo

Inventore Silvestro Amanzio Moroncelli (1652 - 1719). Smarginata., acquaforte su carta, 430 x 530mm
11

Gasparo Pietrasanta©

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
12

Tobias Konrad Lotter

(1717 - 1777)

Le Royaume de France et les conquêtes de Louis le Grand

1762 ca.
Segno di piegatura nella parte centrale, mancanza di carta nella parte inferiore. In cornice. , acquaforte acquerellata a mano su carta, foglio 478 x 592 mm
12

Tobias Konrad Lotter

(1717 - 1777)

1762 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
13

Gerardo Mercatore

(1512 - 1594)

Marchia Anconitana cum Spoletano Ducatu

Segno di piegatura centrale., incisione su carta, 355 x 465mm
13

Gerardo Mercatore

(1512 - 1594)

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
14

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Dominio fiorentino

1662
Al retro della cornice visibili le pagine del volume. Ampi margini. Segno di piegatura della pagina nella parte [..], incisione su rame, 382 x 499 mm
14

Johannes Blaeu

(1596 - 1673)

Dominio fiorentino

1662
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
15

Ferdinando Fambrini

(1780)

''Veduta del Celbratissimo Campanile di Pisa in Toscana…"

XVIII secolo
Ampi margini. In cornice. , acquaforte su carta ondulata, 622 x 396 mm
15

Ferdinando Fambrini

(1780)

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
16

Gioco del Ponte di Pisa

Fine XIX secolo
Da un'incisione del 1785. In cornice. , incisione su carta, foglio 34 x 49 cm
16

Gioco del Ponte di Pisa

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
17

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta dell'antica Porta Latina, con elementi mura antiche di Roma

1823
Firmato in lastra in basso a sinistra. Bruniture, uno strappo nella parte sinistra, sgualciture. Rifilata oltre [..], acquaforte su carta, 351 487 mm
17

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

1823
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
18

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

Vestigi del tempio di Giano in Roma

1759 e succ.
Da "Lo stato presente di tutti i popoli del mondo 1738 - 1766". Strappo nella parte inferiore. , Incisione su rame , 154 x 196 mm
18

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

1759 e succ.
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
19

Hendrik de Leth

(1703 - 1766)

Vùe de La Place devant La Cour Regardant Le Vivier & Le Doele Noùveau (à la Haye)

Macchie di umidità. Composto da due pagine. Misure con cornice: 111 x 150 cm. , incisione a colori, 570 x 930 mm
19

Hendrik de Leth

(1703 - 1766)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
20

Alexander - George Findlay

(1812 - 1875)

Constantinople and the Bosphorus

1839
Tratta da "Constantinople: and the scenery of the seven churches of Asia Minor". Pubblicato da Fischer and Sons [..], incisione su rame, 274 x 205 mm
20

Alexander - George Findlay

(1812 - 1875)

1839
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
21

Paolo Petrini

(1748)

Vedute delle antichità della città di Pozzuoli

1718
Frontespizio (leggermente strappato) e 16 incisioni. Raro. Petrini riprende lo stesso schema compositivo delle [..], incisione su carta ondulata, 122 x 222 mm
21

Paolo Petrini

(1748)

1718
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
22

Girolamo Ferri

(1633 - 1693)

Resti del Tempio detto di Venere a Baia

1640 - 1659
Dall'opera illustrata "Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo e altri luochi", tratta dall'opera originale [..], acquaforte, bulino su carta vergellata, 158 x 266 mm
22

Girolamo Ferri

(1633 - 1693)

1640 - 1659
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
23

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Basilica di Santa Maria Maggiore

Veduta tratta dalla monumentale opera 'Delle magnificenze di Roma antica e moderna'. Pubblicata in 10 volumi [..], acquaforte su carta, 325 x 215mm
23

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
24

Lotto di tre incisioni

XVIII secolo
Foxing e difetti., Dimensioni lastre 20,1 x 14,2cm; 17,7 x 12,1cm; 16,7 x 9cm
24

Lotto di tre incisioni

XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
25

Michel Dorigny

(1617 - 1665)

Pan e Siringa

XIX secolo
mancanza all'angolo superiore sinistro e all'angolo inferiore sinistro. Piccolo strappo in basso. , incisione su carta, 300 x 412 mm
25

Michel Dorigny

(1617 - 1665)

Pan e Siringa

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
26

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Pan e due fauni

acquaforte e puntasecca su carta, 93 x 205mm
26

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Pan e due fauni

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
28

Scena dell'esodo

XVIII secolo
Stampata da Pieter Persoy (1668 - 1702). Difetti e mancanze ai margini., Incisione su carta vergellata, 237 x 285mm
28

Scena dell'esodo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
29

Johannes I Sadeler

(1600)

Naphtali

XVII secolo e successivi
Tratta dalla serie "I Dodici Padri dell'esercito di Israele" di Crispen van Den Broecke. , acquaforte, 217 x 143 mm
29

Johannes I Sadeler

(1600)

Naphtali

XVII secolo e successivi
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
30

Raphael I Sadeler

Temperamento Collerico; Temperamento Flemmatico

Tratte dalla serie Quattro Temperamenti. Foxing., Incisione su carta vergellata, 175 x 240mm
30

Raphael I Sadeler

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  di 245 LOTTI