Antique and Modern Furnishings - Web Only

Time auction 1010

sat 4 - tue 14 March 2023
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

301 - 330  of 448 LOTS
302

Renato Brozzi

(1885 - 1963)

Scena pastorale

Scultura in forma in gesso a patina rossa montato su base in legno. Firmato in basso a destra R. Brozzi., 20 x 44 x 1 cm
302

Renato Brozzi

(1885 - 1963)

Scena pastorale

€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
303

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni '20-'30 del '900
Scultura in volume in metallo e basamento in marmi policromi di produzione italiana firmata da Ugo Cipriani in [..], 70 x 35 x 16,5 cm
303

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni '20-'30 del '900
Fusione in metallo su supporto in lapideo
€ 70,00
€ 70,00 / 100,00
304

Palm-holder vases with anthropomorphic figures

France, late 19th - early 20th century
in polychrome porcelain, depicting characters in livery with wig, in a sitting position., 20 x 13 x 11 cm and 20 x 12.5 x 11.5 cm
304

€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
305

Testa in bronzo

Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo a patina scura, testa di antico romano, probabilmente Pompeo, su base in legno. Parti [..], 22 x 9 x 10 cm
305

Testa in bronzo

Inizio XX sec.
€ 90,00
€ 90,00 / 110,00
306

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
306

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
307

Capitello

XIX secolo
Elemento architettonico in maniera lapideo con inserzione in serpentino e porfido rosso., 23,5 x 15 x 13 cm
307

Capitello

XIX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
308

Busto virile

Metà XX secolo
scultura in forma su lastra di rame, profilo di Mussolini ?, firmato al verso in basso a destra, 51,5 x 35,5 cm
308

Busto virile

Metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
309

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base circolare in marmo nero del Belgio. Piccolissime mancanze [..], 36 x 17,2 cm alla base
309

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
310

Busto di imperatore romano

XX secolo
Scultura in volume in basalto nero e marmo bianco statuario., 31 x 22,5 x 10 cm
310

Busto di imperatore romano

XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
311

Testa di fanciullo

Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo a patina scura su base in marmo bianco., 43 x 19 x 16 cm
311

Testa di fanciullo

Inizio XX sec.
€ 120,00
€ 120,00 / 160,00
312

Cranio

XIX - XX sec.
Scultura in volume in gesso a patina rossa, su base in marmo bianco., 25 x 15 x 20 cm
312

Cranio

XIX - XX sec.
€ 180,00
€ 180,00 / 200,00
313

Antefissa in terracotta

XIX sec.
313

Antefissa in terracotta

XIX sec.
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
314

Pulcinella

Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo su base in marmo nero. Firmata al retro A. De Luca. Napoli, inizio XX sec., 38 x 20 x 13 cm
314

Pulcinella

Inizio XX sec.
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
315

Nudo di donna

XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina scura., 24 x 14 x 12,5cm
315

Nudo di donna

XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
316

Vignaiolo

Napoli, inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera., 52 x 33 x 22cm
316

Vignaiolo

Napoli, inizi XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
317

Gabriele Parente

(1875 - 1899)

Fanciullo che salta

fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera su base in marmo delle Alpi. Firmato a tergo sulla base, Napoli fine [..], 37 x 16 x 16 cm
317

Gabriele Parente

(1875 - 1899)

Fanciullo che salta

fine XIX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
318

Cristo Crocifisso

Manifattura Italiana, inizio XVIII secolo
Scultura in volume in legno. Entro cornice. Braccia di epoca postuma., 50 x 32 cm
318

Cristo Crocifisso

€ 240,00
€ 240,00 / 300,00
319

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Suonatrice di flauto di Pan

Scultura in bassorilievo in bronzo, firmato in basso a sinistra. In incornice., 31 x 31 cm
319

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Suonatrice di flauto di Pan

€ 250,00
€ 250,00 / 300,00
320

Offerta della mirra

Metà XX secolo
Scultura in volume in legno di cirmolo. Con donatori in ginocchio offerenti mirra., 53 x 40 x 42 cm
320

Offerta della mirra

Metà XX secolo
€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
321

Cristo

Bassorilievo in ottone, 42 x 35cm
321

Cristo

€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
322

Nuotatrice

Anni '20-'30 del '900
Scultura in volume di nuotatrice, produzione italiana, in alabastro bianco di Volterra. Scollatura alla base. [..], 60 x 19 cm alla base
322

Nuotatrice

Anni '20-'30 del '900
Alabastro
€ 300,00
€ 250,00 / 400,00
323

Lotto di due mortai

XIX - XX secolo
Insieme di due morti in materiale lapideo. Forme differenti. Parti mancanti., 13 x 27cm; 12.5 x 19cm
323

Lotto di due mortai

XIX - XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
324

Busto di Niccolò da Uzzano

Manifattura Toscana, prima metà XX secolo
In ceramica policroma. Da Donatello., 54 x 46,5 x 22 cm
324

Busto di Niccolò da Uzzano

€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
325

Testa virile

XIX - XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario. Firmato a tergo., 29 x 21 x 20cm
325

Testa virile

XIX - XX secolo
€ 400,00
€ 400,00 / 500,00
326

Venere

Inizio XX secolo
Scultura in volume di Venere, ripresa da Venere di Milo, in marmo bianco statuario. Produzione italiana. Prima [..], 60 x 20 x 16 cm
326

Venere

Inizio XX secolo
Marmo
€ 500,00
€ 500,00 / 650,00
327

Cane bassotto

XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo bianco., 38 x 27 x 16cm
327

Cane bassotto

XX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
328

Vaso da giardino

Inizio XX secolo
328

Vaso da giardino

Inizio XX secolo
€ 120,00
€ 150,00 / 200,00
329

Minox camera

mid 20th century
15 mm, with leather case and leaflet.
329

Minox camera

mid 20th century
€ 30,00
€ 40,00 / 60,00
330

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Lotto di due fanciulle: fanciulla con cappuccio in porcellana lucida nelle croniee bianche e blu. Seconda fanciulla [..], Diverse
330

Due fanciulle

Seconda metà XX secolo
Porcellana
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
331

Coppia di busti

Seconda metà XX secolo
Coppia di busti di bambini in porcellana non smaltata su piedistallo in oro zecchino., 7,5x3 cm
331

Coppia di busti

Seconda metà XX secolo
Porcellana
€ 30,00
€ 30,00 / 40,00
301 - 330  of 448 LOTS