Antique and Modern Furnishings - Web Only

Time auction 1010

sat 4 - tue 14 March 2023
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

241 - 270  of 448 LOTS
242

Coppia di bergere

prima metà XX secolo
In stile Luigi XVI, tappezzeria e cuscini in stoffa bianca in ottime condizioni.
242

Coppia di bergere

prima metà XX secolo
€ 150,00
€ 200,00
243

Coppia di candelieri

prima metà XX secolo
A forma di pigna stilizzata, a legno dorato e intagliato a motivi floreali., 31 x 12,5 x 12,5 cm
243

Coppia di candelieri

prima metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
244

Specchiera

in legno dorato, 65 x 48 x 6 cm
244

Specchiera

€ 160,00
€ 160,00 / 300,00
245

Cornice

fine XIX - inizi XX secolo
245

Cornice

fine XIX - inizi XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
246

Specchiera

XX secolo
In legno dorato. Difetti e mancanze., Cornice 84 x 68 x 5 ; Luce interna 62 x 48 cm
246

Specchiera

XX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 400,00
247

Specchiera

XX secolo
247

Specchiera

XX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 400,00
248

Mandolino

Fine XIX - Inizio XX sec.
Mandolino ad otto corde con finiture floreali in madre perla. Probabilmente Sorrento. Lesione alla cassa., 62 x 19 x 14 cm
248

Mandolino

Fine XIX - Inizio XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
249

Lot of 2 manly heads

Italy, 19th - 20th century
One of which in terracotta and one in wood. Missing parts in the terracotta head., In different shapes and sizes
249

Lot of 2 manly heads

Italy, 19th - 20th century
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
250

Croce da parete in lamina d'argento

inizi XX secolo
Di gusto bizantineggiante su base in legno nero. Parti incise ed a rilievo, con i simboli degli Evangelisti agli [..], 23,5 x 17,5 x 1,5cm
250

inizi XX secolo
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
251

Lotto di 2 contenitori

Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato. Misure e forme differenti.
251

Lotto di 2 contenitori

Seconda metà XX secolo
€ 10,00
€ 10,00 / 15,00
252

Lotto di tre porcellane

seconda metà XX secolo
Contenitori a forma d'uovo e a vaso, con finiture in oro e decoro floreale. Vaso con decoro tipico dell'estremo [..]
252

Lotto di tre porcellane

seconda metà XX secolo
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
253

Lalex ballpoint pen

second half of the 20th century
in solid silver 925/1000. In original case, with guarantee.
253

Lalex ballpoint pen

€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
254

Pelikan ballpoint pen, mod. k150

in green and black resin, in original box and guarantee.
254

€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
255

Tagliacarte

Prima metà XX secolo
In bronzo dorato, a forma di piuma sorretta da una zampa d'uccello. Incussione sulla base, con funzione di tampone [..], 3 x 25 x 2 cm
255

Tagliacarte

Prima metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
256

Lotto di sei figure dall'estremo oriente

manifattura italiana, seconda metà XX secolo
Sei sculture in volume in ceramica bianca, dalla produzione cinese. Parti rotte e mancanti. Con firma incussa [..], 24 x 10 x 10cm
256

€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
257

Stipo

Estremo oriente, XX secolo
In mogano, con coppia di sportelli a vantaux, 3 cassetti all'interno e cassetto grande alla base. Finiture in [..], 24,5 x 17,5 x 13cm
257

Stipo

Estremo oriente, XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
258

Umberto Biancamano

Produzione nazionale, prima metà XX secolo
Scultura in volume di Umberto Biancamano in terraglia forte a patina bruna. Piccole rotture e mancanze. Parti [..], 57 x 46 x 16cm
258

Umberto Biancamano

€ 40,00
€ 40,00 / 60,00
259

Vaso

XX secolo
In vetro satinato, con decoro a motivi vegetali e grappoli d'uva. Firmato  Gallé  alla base., 31,5 x 9 cm alla base
259

Vaso

XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
260

Coppia di pannelli con stampe dal catalogo mostra "Facce da Cinema - opere dello Studio Luxardo"

2006
Coppia di pannelli in perspex, in cui sono esposte le stampe dal catalogo della Mostra "Facce da Cinema"; Roma, [..], 82 x 103 cm
260

2006
€ 50,00
€ 50,00 / 150,00
261

Coppia di candelieri a colonna

Prima metà XX sec.
Coppia di candelieri a colonna in ottone, corpo scanalato, base decorata a motivi floreali., 28,5 x 11,5 cm
261

Prima metà XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 120,00
262

Pannello decorativo da parete in legno

262

€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
263

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
263

Specchiera in bronzo

Francia inizio XX secolo
Free Bid
€ 5,00 / 10,00
264

Poltrona con puff

seconda metà del XX secolo
Poltrona con rivestimento in cotone a fantasia scozzese, con puff e cuscino abbinati. Artigianato italiano.
264

Poltrona con puff

seconda metà del XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
265

Coppia di sedie

XIX secolo
Coppia di sedie con seduta in paglia di Vienna e schienale intagliato., 90 x 50 x 55 cm
265

Coppia di sedie

XIX secolo
€ 15,00
€ 15,00 / 30,00
266

Coppia di sedie

prima metà XX secolo
con schienale e seduta in paglia di vienna e legno di noce, 91 x 47 x 36 cm
266

Coppia di sedie

prima metà XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 60,00
267

Etagere

Mobile étagere a due ripiani in legno e ferro battuto, di forma tronco piramidale. Design anni '60., 112 x 76 cm
267

Etagere

€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
268

Tavolo tondo

Con zampe in ottone.
268

Tavolo tondo

Con zampe in ottone.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
269

Coppia di panchette

Manifattura Toscana, metà XIX secolo
in legno dolce tinto con seduta in velluto rosso, con cuscino., 40 x 55 x 38 cm senza cuscino
269

Coppia di panchette

€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
270

2 seater sofa

first half of the 20th century
in Vienna straw and walnut wood, with brown upholstery and defects on the inside left side and wear of the time [..], 81 x 150 x 63cm
270

2 seater sofa

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
271

Specchiera di forma ottagonale

Venezia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
271

€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
241 - 270  of 448 LOTS