282
Mobile bar a due porte
Metà XX secolo
282
Mobile bar a due porte
Metà XX secolo
283
Insieme di tavolo con sei seggiole
Metà XX secolo
Insieme di tavolo con sei seggiole. Tavolo in legno con gambo a doppio plinto con elementi decorativi a foglie [..], 96 x 49 x 49 cm
283
Metà XX secolo
284
Tavolo rotondo
metà del XIX secolo
Tavolo da centro in legno di mogano: Fusto centrale con base a quattro piedi. Manifattura italiana., 115 x 75 cm
284
Tavolo rotondo
metà del XIX secolo
285
Tavolo a mezzaluna
XIX secolo
Consolle a mezzaluna in legno di noce con gambe arcuate e intagliate., 110 x 75 cm
285
Tavolo a mezzaluna
XIX secolo
286
Libreria a quattro ante
seconda metà XIX secolo
286
Libreria a quattro ante
seconda metà XIX secolo
287
Bronze commemorative medal
General commando of Vittorio Emanuele III's army, with fascist salute and eagle., 3.8cm
287
Bronze commemorative medal
290
Lotto di 56 monete
Metà XX secolo
Repubblica Italiana anni 1949 - 1981, composto da: lotto di 3 monete da una lira con un arancio1949 - 1950, lotto [..]
290
Lotto di 56 monete
Metà XX secolo
291
lotto di quattro sculture
XIX / XX secolo
in forma, altorilievi su materiale lapideo con profili di guerriero rispettivamente su:
alabastro cm 5 x 4 [..]
291
lotto di quattro sculture
XIX / XX secolo
alabastro cm 5 x 4 [..]
293
Crouching Venus
Second half of the 20th century
Sculpture in volume in bronze with brown patina, on a black marble base. Cassinari signed along the thigh., 6.5 x 5.3 x 3.5 cm
293
Crouching Venus
294
Pair of ducklings
Murano, second half of the 20th century
Volume sculptures in white and blue glass, 20 x 14.5 x 18 cm and 21 x 15 x 12 cm
294
Pair of ducklings
295
Busto di Raffaello
inizio XX secolo
Scultura in volume in alabastro bianco su base in marmo delle Alpi. Inciso Raffaello sulla base. Piccole sbeccature [..], 12 x 8 x 6,5cm
295
Busto di Raffaello
inizio XX secolo
296
Horse running
Volume sculpture in stone material., 14 x 17 x 5 cm
296
Horse running
299
San Giovanni Battista
scuola italiana seconda metà XX secolo
scultura in forma in ferro rivettato e laccato, 73 x 30 x 3,5 cm
299
San Giovanni Battista
300
Giovane pescatore
Inizio XX sec.
Scultura di bronzo in volume di giovanetto su base in pietra. Firmato in basso a destra (De Pietro?) Napoli inizio [..], 31 x 11 x 12 cm
300
Giovane pescatore
Inizio XX sec.
301
Nudo di donna
Seconda metà XX secolo
Scultura in forma su bronzo in altorilievo su base in marmo. Firmato in basso a destra, 18 x 12 x 1,7cm
301
Nudo di donna
Seconda metà XX secolo
302
Renato Brozzi
(1885 - 1963)
Scena pastorale
Scultura in forma in gesso a patina rossa montato su base in legno. Firmato in basso a destra R. Brozzi., 20 x 44 x 1 cm
302
Renato Brozzi
(1885 - 1963)
Scena pastorale
303
Ugo Cipriani Uriano
(1887 - 1960)
Mamma con bambino
Anni '20-'30 del '900
Scultura in volume in metallo e basamento in marmi policromi di produzione italiana firmata da Ugo Cipriani in [..], 70 x 35 x 16,5 cm
303
Ugo Cipriani Uriano
(1887 - 1960)
Mamma con bambino
Anni '20-'30 del '900
Fusione in metallo su supporto in lapideo
304
Palm-holder vases with anthropomorphic figures
France, late 19th - early 20th century
in polychrome porcelain, depicting characters in livery with wig, in a sitting position., 20 x 13 x 11 cm and 20 x 12.5 x 11.5 cm
304
305
Testa in bronzo
Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo a patina scura, testa di antico romano, probabilmente Pompeo, su base in legno. Parti [..], 22 x 9 x 10 cm
305
Testa in bronzo
Inizio XX sec.
306
Busto di donna
Fine XIX inizi XX secolo
Scultura in volume in terra cruda a patina bianca di gentildonna. Firmato alla base sulla destra. Minime mancanze [..], 57 x 36 x 22cm
306
Busto di donna
Fine XIX inizi XX secolo
307
Capitello
XIX secolo
Elemento architettonico in maniera lapideo con inserzione in serpentino e porfido rosso., 23,5 x 15 x 13 cm
307
Capitello
XIX secolo
308
Busto virile
Metà XX secolo
scultura in forma su lastra di rame, profilo di Mussolini ?, firmato al verso in basso a destra, 51,5 x 35,5 cm
308
Busto virile
Metà XX secolo
309
Busto di cavallo
seconda metà XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base circolare in marmo nero del Belgio. Piccolissime mancanze [..], 36 x 17,2 cm alla base
309
Busto di cavallo
seconda metà XX secolo
310
Busto di imperatore romano
XX secolo
Scultura in volume in basalto nero e marmo bianco statuario., 31 x 22,5 x 10 cm
310
Busto di imperatore romano
XX secolo
311
Testa di fanciullo
Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo a patina scura su base in marmo bianco., 43 x 19 x 16 cm
311
Testa di fanciullo
Inizio XX sec.
312
Cranio
XIX - XX sec.
Scultura in volume in gesso a patina rossa, su base in marmo bianco., 25 x 15 x 20 cm
312
Cranio
XIX - XX sec.
313
Antefissa in terracotta
XIX sec.
313
Antefissa in terracotta
XIX sec.
314
Pulcinella
Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo su base in marmo nero. Firmata al retro A. De Luca. Napoli, inizio XX sec., 38 x 20 x 13 cm
314
Pulcinella
Inizio XX sec.
317
Gabriele Parente
(1875 - 1899)
Fanciullo che salta
fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera su base in marmo delle Alpi. Firmato a tergo sulla base, Napoli fine [..], 37 x 16 x 16 cm
317
Gabriele Parente
(1875 - 1899)
Fanciullo che salta
fine XIX secolo
318
Cristo Crocifisso
Manifattura Italiana, inizio XVIII secolo
Scultura in volume in legno. Entro cornice. Braccia di epoca postuma., 50 x 32 cm
318
Cristo Crocifisso
319
Pericle Fazzini
(1913 - 1987)
Suonatrice di flauto di Pan
Scultura in bassorilievo in bronzo, firmato in basso a sinistra. In incornice., 31 x 31 cm
319
Pericle Fazzini
(1913 - 1987)
Suonatrice di flauto di Pan
320
Offerta della mirra
Metà XX secolo
Scultura in volume in legno di cirmolo. Con donatori in ginocchio offerenti mirra., 53 x 40 x 42 cm
320
Offerta della mirra
Metà XX secolo