Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

281 - 320  of 448 LOTS
282

Mobile bar a due porte

Metà XX secolo
282

Mobile bar a due porte

Metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
283

Insieme di tavolo con sei seggiole

Metà XX secolo
Insieme di tavolo con sei seggiole. Tavolo in legno con gambo a doppio plinto con elementi decorativi a foglie [..], 96 x 49 x 49 cm
283

Metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
284

Tavolo rotondo

metà del XIX secolo
Tavolo da centro in legno di mogano: Fusto centrale con base a quattro piedi. Manifattura italiana., 115 x 75 cm
284

Tavolo rotondo

metà del XIX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 200,00
285

Tavolo a mezzaluna

XIX secolo
Consolle a mezzaluna in legno di noce con gambe arcuate e intagliate., 110 x 75 cm
285

Tavolo a mezzaluna

XIX secolo
€ 180,00
€ 180,00 / 250,00
286

Libreria a quattro ante

seconda metà XIX secolo
286

Libreria a quattro ante

seconda metà XIX secolo
€ 650,00
€ 650,00 / 800,00
287

Bronze commemorative medal

General commando of Vittorio Emanuele III's army, with fascist salute and eagle., 3.8cm
287

Bronze commemorative medal

€ 15,00
€ 15,00 / 20,00
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
290

Lotto di 56 monete

Metà XX secolo
Repubblica Italiana anni 1949 - 1981, composto da: lotto di 3 monete da una lira con un arancio1949 - 1950, lotto [..]
290

Lotto di 56 monete

Metà XX secolo
€ 70,00
€ 40,00 / 90,00
291

lotto di quattro sculture

XIX / XX secolo
in forma, altorilievi su materiale lapideo con profili di guerriero rispettivamente su: alabastro cm 5 x 4 [..]
291

lotto di quattro sculture

XIX / XX secolo
€ 130,00
€ 130,00 / 150,00
292

Bear

Second half of the 20th century
Volume sculpture in frosted glass., 10.5 x 11 x 4 cm
292

Bear

€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
293

Crouching Venus

Sculpture in volume in bronze with brown patina, on a black marble base. Cassinari signed along the thigh., 6.5 x 5.3 x 3.5 cm
293

Crouching Venus

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
294

Pair of ducklings

Murano, second half of the 20th century
Volume sculptures in white and blue glass, 20 x 14.5 x 18 cm and 21 x 15 x 12 cm
294

Pair of ducklings

€ 30,00
€ 30,00 / 40,00
295

Busto di Raffaello

inizio XX secolo
Scultura in volume in alabastro bianco su base in marmo delle Alpi. Inciso Raffaello sulla base. Piccole sbeccature [..], 12 x 8 x 6,5cm
295

Busto di Raffaello

inizio XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 60,00
296

Horse running

Volume sculpture in stone material., 14 x 17 x 5 cm
296

Horse running

€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
297

Cavallo

Seconda metà XX secolo
Sculture in volume in ceramica., 27 x 22 x 22cm
297

Cavallo

Seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
298

Testa di fanciulla

Prima metà XX secolo
In terracotta. Scultura in volume., 24 x 20 x 19cm
298

Testa di fanciulla

Prima metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
299

San Giovanni Battista

scuola italiana seconda metà XX secolo
scultura in forma in ferro rivettato e laccato, 73 x 30 x 3,5 cm
299

San Giovanni Battista

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
300

Giovane pescatore

Inizio XX sec.
Scultura di bronzo in volume di giovanetto su base in pietra. Firmato in basso a destra (De Pietro?) Napoli inizio [..], 31 x 11 x 12 cm
300

Giovane pescatore

Inizio XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
301

Nudo di donna

Seconda metà XX secolo
Scultura in forma su bronzo in altorilievo su base in marmo. Firmato in basso a destra, 18 x 12 x 1,7cm
301

Nudo di donna

Seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
302

Renato Brozzi

(1885 - 1963)

Scena pastorale

Scultura in forma in gesso a patina rossa montato su base in legno. Firmato in basso a destra R. Brozzi., 20 x 44 x 1 cm
302

Renato Brozzi

(1885 - 1963)

Scena pastorale

€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
303

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni '20-'30 del '900
Scultura in volume in metallo e basamento in marmi policromi di produzione italiana firmata da Ugo Cipriani in [..], 70 x 35 x 16,5 cm
303

Ugo Cipriani Uriano

(1887 - 1960)

Mamma con bambino

Anni '20-'30 del '900
Fusione in metallo su supporto in lapideo
€ 70,00
€ 70,00 / 100,00
304

Palm-holder vases with anthropomorphic figures

France, late 19th - early 20th century
in polychrome porcelain, depicting characters in livery with wig, in a sitting position., 20 x 13 x 11 cm and 20 x 12.5 x 11.5 cm
304

€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
305

Testa in bronzo

Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo a patina scura, testa di antico romano, probabilmente Pompeo, su base in legno. Parti [..], 22 x 9 x 10 cm
305

Testa in bronzo

Inizio XX sec.
€ 90,00
€ 90,00 / 110,00
306

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
306

Busto di donna

Fine XIX inizi XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
307

Capitello

XIX secolo
Elemento architettonico in maniera lapideo con inserzione in serpentino e porfido rosso., 23,5 x 15 x 13 cm
307

Capitello

XIX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
308

Busto virile

Metà XX secolo
scultura in forma su lastra di rame, profilo di Mussolini ?, firmato al verso in basso a destra, 51,5 x 35,5 cm
308

Busto virile

Metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
309

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in marmo bianco statuario, su base circolare in marmo nero del Belgio. Piccolissime mancanze [..], 36 x 17,2 cm alla base
309

Busto di cavallo

seconda metà XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
310

Busto di imperatore romano

XX secolo
Scultura in volume in basalto nero e marmo bianco statuario., 31 x 22,5 x 10 cm
310

Busto di imperatore romano

XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
311

Testa di fanciullo

Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo a patina scura su base in marmo bianco., 43 x 19 x 16 cm
311

Testa di fanciullo

Inizio XX sec.
€ 120,00
€ 120,00 / 160,00
312

Cranio

XIX - XX sec.
Scultura in volume in gesso a patina rossa, su base in marmo bianco., 25 x 15 x 20 cm
312

Cranio

XIX - XX sec.
€ 180,00
€ 180,00 / 200,00
313

Antefissa in terracotta

XIX sec.
313

Antefissa in terracotta

XIX sec.
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
314

Pulcinella

Inizio XX sec.
Scultura in volume in bronzo su base in marmo nero. Firmata al retro A. De Luca. Napoli, inizio XX sec., 38 x 20 x 13 cm
314

Pulcinella

Inizio XX sec.
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
315

Nudo di donna

XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina scura., 24 x 14 x 12,5cm
315

Nudo di donna

XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
316

Vignaiolo

Napoli, inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera., 52 x 33 x 22cm
316

Vignaiolo

Napoli, inizi XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 250,00
317

Gabriele Parente

(1875 - 1899)

Fanciullo che salta

fine XIX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina nera su base in marmo delle Alpi. Firmato a tergo sulla base, Napoli fine [..], 37 x 16 x 16 cm
317

Gabriele Parente

(1875 - 1899)

Fanciullo che salta

fine XIX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
318

Cristo Crocifisso

Manifattura Italiana, inizio XVIII secolo
Scultura in volume in legno. Entro cornice. Braccia di epoca postuma., 50 x 32 cm
318

Cristo Crocifisso

€ 240,00
€ 240,00 / 300,00
319

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Suonatrice di flauto di Pan

Scultura in bassorilievo in bronzo, firmato in basso a sinistra. In incornice., 31 x 31 cm
319

Pericle Fazzini

(1913 - 1987)

Suonatrice di flauto di Pan

€ 250,00
€ 250,00 / 300,00
320

Offerta della mirra

Metà XX secolo
Scultura in volume in legno di cirmolo. Con donatori in ginocchio offerenti mirra., 53 x 40 x 42 cm
320

Offerta della mirra

Metà XX secolo
€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
321

Cristo

Bassorilievo in ottone, 42 x 35cm
321

Cristo

€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
281 - 320  of 448 LOTS