Antique and Modern Furnishings - Web Only

Time auction 1010

sat 4 - tue 14 March 2023
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 448 LOTS
91

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

Tonnara

metà del XX secolo
dipinto ad olio su faesite, in cornice, firmato al verso in basso a destra, 29 x 42 cm
91

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

Tonnara

metà del XX secolo
€ 100,00
€ 120,00 / 150,00
92

Carlo Belli

(1903 - 1991)

Concettuale

Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra. In cornice., 21,5 x 28 cm
92

Carlo Belli

(1903 - 1991)

Concettuale

€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
93

Alfano Dardari

(1924 - 1988)

Natura morta con sigaretta e matite

firmato in basso a destra, in cornice. N° di Catalogo 681, 41 x 30 cm
93

Alfano Dardari

(1924 - 1988)

€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
94

Cantatore Franco

Paesaggio

olio su tela, in cornice, 20 x 25 cm
94

Cantatore Franco

Paesaggio

€ 100,00
€ 100,00 / 120,00
95

Paesaggio invernale con pattinatori

1905
Il dipinto, tratto da un quadro di Jacob van Ruisdale (1665 ca), appare in buone condizioni conservative. In co [..], 30 x 39 cm
95

1905
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
96

Giuseppe Succi©

(1914)

Composizione con figure e Pulcinella

Firmato G. Succi in basso a destra. In cornice., 50 x 70
96

Giuseppe Succi©

(1914)

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
97

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Valle del Metauro

1973
Firmato e datato in alto a destra: Piacesi '73. In cornice., 42 x 55 cm
97

Walter Piacesi

(1929 - 2022)

Valle del Metauro

1973
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
€ 450,00
€ 450,00 / 600,00
101

Nudo di donna distesa

Post 1938
Quadro dipinto su sacco di vettovagliamento, marchiato H.Vpfl, datato 1938. Caduta di colore in alto a destra., 60 x 70cm
101

Nudo di donna distesa

Post 1938
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
102

Paesaggio con personaggi all'alba

Seconda metà XX secolo
Firmato in basso a destra N. Martelli. Entro cornice., 70 x 100cm
102

Seconda metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
104

Paesaggio boschivo

XX secolo
Firma al retro non decifrabile., 70 x 101cm
104

Paesaggio boschivo

XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
105

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Festa Notturna

1965
In cornice coeva, firmato e datato al recto in basso a destra., 38 x 49 cm
105

Felice Vellan

(1889 - 1976)

Festa Notturna

1965
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
106

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Maya vestita (Omaggio a Goya)

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, datato sul retro 1992., 80 x 90 cm
106

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Maya vestita (Omaggio a Goya)

seconda metà del XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
107

Dormice Asturi

(Vienn, 1904 - 1986)

Paesaggio di Casilli

1951
Firmato Asturi A. in basso a sinistra. Titolato e datato in basso a destra: Casilli, 14 sett. 951. In cornice., 26 x 36 cm
107

Dormice Asturi

(Vienn, 1904 - 1986)

Paesaggio di Casilli

1951
€ 120,00
€ 120,00 / 180,00
108

Paesaggio

Scuola europea, fine XIX secolo
In buono stato di conservazione, presenta spaccatura in senso orizzontale sulla tavola. Entro cornice dorata., 22 x 38,5 cm
108

Paesaggio

€ 130,00
€ 130,00 / 180,00
109

Madonna con Bambino

Fine XVII / Inizio XVIII
Vergine con Bambino, olio su rame, in cornice in legno dorato. Italia centrale. Diversi punti di caduta di colore [..], 22 x 15,5 cm
109

Madonna con Bambino

Fine XVII / Inizio XVIII
€ 130,00
€ 130,00 / 150,00
110

Vasco Menegozzo

(1886 - 1974)

Dopo la pioggia

Metà XX sec.
Dipinto ad olio su tavola, veduta di Venezia, entro cornice, firmato al verso in basso a destra., 23 x 15 cm
110

Vasco Menegozzo

(1886 - 1974)

Dopo la pioggia

Metà XX sec.
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
111

Ritratto di signora

Seconda metà XIX sec.
Olio su tela, entro cornice non coeva, di scuola nord europea (probabilmente Francia)., 64 x 50 cm
111

Ritratto di signora

Seconda metà XIX sec.
€ 130,00
€ 130,00 / 150,00
112

Geometrico Concettuale

seconda metà del XX secolo
litografia su carta, firmato e numerato al fronte in alto a destra, entro cornice coeva, 30 x 47 cm
112

Geometrico Concettuale

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
113

Raffaele Frigerio

(1875 - 1948)

Anziano con pipa

prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela, senza cornice, piccola abrasione sul manto pittorico, 39 x 29 cm
113

Raffaele Frigerio

(1875 - 1948)

Anziano con pipa

prima metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
114

Vaso con girasoli

Metà XX secolo
Entro cornice coeva. Firmato e datato al verso in basso a destra., 65 x 88
114

Vaso con girasoli

Metà XX secolo
€ 150,00
€ 80,00 / 100,00
115

Enzo Filoni©

(1936)

Composizione geometrica

1936
Firmato e datato al verso., 40 x 50 cm
115

Enzo Filoni©

(1936)

Composizione geometrica

1936
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
116

Armiro Yaria

(1901 - 1980)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra e al verso., 40 x 48 cm
116

Armiro Yaria

(1901 - 1980)

Paesaggio

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
117

Nato Frasca

(1931 - 2006)

Gilette (natura morta)

1957
Firmato e datato in basso a destra: N. Frasca, 57. In cornice., 47 x 33 cm
117

Nato Frasca

(1931 - 2006)

Gilette (natura morta)

1957
€ 150,00
€ 180,00 / 300,00
118

Giovanni Colognese

(1901 - 1994)

Paesaggio invernale

metà del XX secolo
olio su tela, firmato in basso a destra, in cornice, 80 x 120 cm
118

Giovanni Colognese

(1901 - 1994)

Paesaggio invernale

metà del XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
119

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Processione

1963
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., 96 x 67 cm
119

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Processione

1963
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
120

Manlio Furlanetto

Paesaggio Montano

Firmato in basso a destra. In cornice., 55 x 76 cm
120

Manlio Furlanetto

Paesaggio Montano

€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
91 - 120  of 448 LOTS