41
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Bellini
seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra e datato sul retro 1991., 40 x 30 cm
41
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Bellini
seconda metà del XX secolo
42
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Al Bar
seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra., 40 x 35 cm
42
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Al Bar
seconda metà del XX secolo
43
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Omaggio a Goya
seconda metà del XIX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra., 60 x 50 cm
43
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Omaggio a Goya
seconda metà del XIX secolo
44
Antonio Fomez©
(1937)
Pesci
seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca timbro sul retro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 60 x 77 cm
44
Antonio Fomez©
(1937)
Pesci
seconda metà del XX secolo
45
Antonio Fomez©
(1937)
Natura Morta
seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca timbro sul retro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 57 x 77 cm
45
Antonio Fomez©
(1937)
Natura Morta
seconda metà del XX secolo
46
Figura femminile
seconda metà del XX secolo
Entro cornice, firmato in basso a destra., 100 x 70 cm
46
Figura femminile
seconda metà del XX secolo
47
Ragazza con calza
1979
Firmato e datato in basso a sinistra e al retro. Piccoli difetti., 110 x 110 cm
47
Ragazza con calza
1979
48
Concettuale geometrico
scuola italiana seconda metà XX secolo
acrilico su tavola, entro cornice di alluminio firmato al fronte in basso a sinistra, 30 x 49 cm
48
Concettuale geometrico
49
8 Segni Magici
seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, reca firma non decifrabile sul verso e datata 1971, entro cornice., 35 x 25 cm
49
8 Segni Magici
seconda metà del XX secolo
53
Scorcio di paesaggio innevato
1971
acquerello su carta di riso, firmato e datato in basso a destra, in cornice., 48 x 39 cm
53
Scorcio di paesaggio innevato
1971
54
Francesca Daretti Paganini
Natura Morta
Seconda metà XX sec.
Olio su tela, firmato a retro "Francesca Daretti Paganini", in cornice., 50 x 71 cm
54
Francesca Daretti Paganini
Natura Morta
Seconda metà XX sec.
57
Claire Jeanne Roberte Colinet
(1880 - 1950)
Danzatrice
inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo a patina bruna, su piedistallo in marmo nero, firmata alla base C. JR. Colinet, 49 x 17 x 24 cm
57
Claire Jeanne Roberte Colinet
(1880 - 1950)
Danzatrice
inizi XX secolo
59
Estasi di Santa Teresa
Scuola napoletana, prima metà XVIII secolo
Entro cornice dorata., 43 x 33cm
59
Estasi di Santa Teresa
60
Omero cieco orante
Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto presenta un taglio nella parte centrale della tela., 64 x 77cm
60
Omero cieco orante
61
Paesaggio
1925
Firmato Ezio Falla Caravino e datato 1925 in basso a destra. Entro cornice. Presenta uno strappo della tela in [..], 81 x 70cm
61
Paesaggio
1925
62
Studio del pittore
Scuola tedesca, XX secolo
Firma cancellata. Dipinto su tela di iuta contrassegnata come "H.Vpfl.1938"., 75 x 85cm
62
Studio del pittore
Scuola tedesca, XX secolo
64
Paesaggio campestre con pozzo
Fine XIX - Inizio XX sec.
Entro cornice. Presenta gore di umidità., 38 x 54cm
64
Paesaggio campestre con pozzo
Fine XIX - Inizio XX sec.
66
Enrico Accatino
(1920 - 2007)
''Essere nella speranza''
seconda metà del XX secolo
tecnica mista su carta entro cornice coeva, 23 x 25 cm
66
Enrico Accatino
(1920 - 2007)
''Essere nella speranza''
seconda metà del XX secolo
68
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Coppia
seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, datato sul retro 1993., 70 x 50 cm
68
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Coppia
seconda metà del XX secolo
69
Santo Benedicente
XIX - XX sec.
Icona balcanica con Santo Benedicente, Cristo e Madonna, su tavola., 33 x 23,5 x 3 cm
69
Santo Benedicente
XIX - XX sec.
70
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Adolescente
seconda metà del XX secolo
Dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmata in basso a destra, datato sul retro 1993., 50 x 40 cm
70
Ernesto Gennaro Solferino©
(1946)
Adolescente
seconda metà del XX secolo
71
Luigi Fumagalli©
(1937)
Japanese Chess Variation
seconda metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, firmato in basso sinistra e datato '4 sept 1986' sul retro con dedica, entro cornice., 90 x 92 cm
71
Luigi Fumagalli©
(1937)
Japanese Chess Variation
seconda metà del XX secolo
73
Trapasso 68-R
seconda metà del XX secolo
Entro cornice. Firmato al retro. Reca timbro Galleria d'arte Vinciana e timbro Man and his world, Monreal, Canada, [..], 100 x 80 cm
73
Trapasso 68-R
seconda metà del XX secolo
74
Giuseppe Gallà
(1935)
Paesaggio montano
Firmato in basso a destra e al verso. In cornice., 50 x 70 cm
74
Giuseppe Gallà
(1935)
Paesaggio montano
75
Antonio Vangelli
(1917 - 2004)
Composizione
Firmato in rosso all'interno dell'opera, in alto a destra. In cornice., 46 x 62 cm
75
Antonio Vangelli
(1917 - 2004)
Composizione
77
Giovanni Gromo©
(1929)
Il Tronco
seconda metà del XX secolo
olio su tavola, firmato e intitolato al retro, 81 x 170 cm
77
Giovanni Gromo©
(1929)
Il Tronco
seconda metà del XX secolo
78
Scuola labronica©
Passeggiata al meriggio
fine XIX secolo
L'opera, in cornice in legno dorato non coeva, appare in buono stato conservativo., 16 x 23 cm
78
Scuola labronica©
Passeggiata al meriggio
fine XIX secolo
79
Veduta del Maschio Angioino di Napoli
fine del XIX secolo
L'opera mostra lievi gore d'umidità, concentrate nella parte superiore del foglio. In cornice., 20 x 29 cm
79
fine del XIX secolo