Antique and Modern Furnishings - Web Only

Time auction 1010

sat 4 - tue 14 March 2023
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 448 LOTS
31

Scorcio di costa

Scuola Napoletana, seconda metà XVIII secolo
con castello e barche. Entro cornice non coeva. Opera rifoderata., 70 x 98
31

Scorcio di costa

€ 500,00
€ 600,00 / 900,00
32

Marina

Metà del XX secolo
Olio su tela, firmato in basso a sinistra. A retro rattoppo della tela. Entro cornice., 45 x 67 cm
32

Marina

Metà del XX secolo
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
33

Gregge al pascolo

scuola italiana XIX - XX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice coeva a triplo ordine di intaglio in legno dorato, foro sulla tela in basso [..], 77 x 115
33

Gregge al pascolo

€ 300,00
€ 300,00 / 350,00
34

Scorcio di paese

prima metà XX secolo
In cornice., 30 x 40 cm
€ 40,00
€ 80,00
35

Vaso di fiori

prima metà XX secolo
Dipinto ad olio su tavola entro cornice. Firmato al fronte in basso a destra., 46 x 60
35

Vaso di fiori

prima metà XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
36

Paesaggio con Castello

scuola francese fine XIX secolo
e fiume, dipinto ad olio su tela in cornice dorata a guantiera coeva, 74 x 100 cm
36

Paesaggio con Castello

€ 250,00
€ 250,00 / 300,00
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
39

Marina

first half of the 20th century
Signed on the lower left., Oil painting on canvas, 64.5 x 99.5cm
39

Marina

€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
40

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Luci e Ombre

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso destra e datato sul retro 1992. Difetto sulla [..], 50 x 40 cm
40

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Luci e Ombre

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
41

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Bellini

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra e datato sul retro 1991., 40 x 30 cm
41

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Bellini

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
42

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Al Bar

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra., 40 x 35 cm
42

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Al Bar

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
43

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Omaggio a Goya

seconda metà del XIX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra., 60 x 50 cm
43

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Omaggio a Goya

seconda metà del XIX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
44

Antonio Fomez©

(1937)

Pesci

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca timbro sul retro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 60 x 77 cm
44

Antonio Fomez©

(1937)

Pesci

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
45

Antonio Fomez©

(1937)

Natura Morta

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca timbro sul retro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 57 x 77 cm
45

Antonio Fomez©

(1937)

Natura Morta

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
46

Figura femminile

seconda metà del XX secolo
Entro cornice, firmato in basso a destra., 100 x 70 cm
46

Figura femminile

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
47

Ragazza con calza

1979
Firmato e datato in basso a sinistra e al retro. Piccoli difetti., 110 x 110 cm
47

Ragazza con calza

1979
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
48

Concettuale geometrico

scuola italiana seconda metà XX secolo
acrilico su tavola, entro cornice di alluminio firmato al fronte in basso a sinistra, 30 x 49 cm
48

Concettuale geometrico

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
49

8 Segni Magici

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, reca firma non decifrabile sul verso e datata 1971, entro cornice., 35 x 25 cm
49

8 Segni Magici

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
52

Natura morta

Entro cornice. Firmato in basso a sinistra., 55 x 50cm
52

Natura morta

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
53

Scorcio di paesaggio innevato

1971
acquerello su carta di riso, firmato e datato in basso a destra, in cornice., 48 x 39 cm
53

Scorcio di paesaggio innevato

1971
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
54

Francesca Daretti Paganini

Natura Morta

Seconda metà XX sec.
Olio su tela, firmato a retro "Francesca Daretti Paganini", in cornice., 50 x 71 cm
54

Francesca Daretti Paganini

Natura Morta

Seconda metà XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
55

Coppia di paesaggi fluviali

XX secolo
Entro cornice., 38 x 27 cm
55

Coppia di paesaggi fluviali

XX secolo
Entro cornice., 38 x 27 cm
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
56

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
L'opera presenta abrasioni e ridipinture, 30 x 24cm
56

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
57

Claire Jeanne Roberte Colinet

(1880 - 1950)

Danzatrice

inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo a patina bruna, su piedistallo in marmo nero, firmata alla base C. JR. Colinet, 49 x 17 x 24 cm
57

Claire Jeanne Roberte Colinet

(1880 - 1950)

Danzatrice

inizi XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
60

Omero cieco orante

Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto presenta un taglio nella parte centrale della tela., 64 x 77cm
60

Omero cieco orante

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  of 448 LOTS