Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

41 - 80  of 448 LOTS
41

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Bellini

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra e datato sul retro 1991., 40 x 30 cm
41

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Bellini

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
42

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Al Bar

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra., 40 x 35 cm
42

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Al Bar

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
43

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Omaggio a Goya

seconda metà del XIX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra., 60 x 50 cm
43

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Omaggio a Goya

seconda metà del XIX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
44

Antonio Fomez©

(1937)

Pesci

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca timbro sul retro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 60 x 77 cm
44

Antonio Fomez©

(1937)

Pesci

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
45

Antonio Fomez©

(1937)

Natura Morta

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, reca timbro sul retro 'Galleria d'arte Vinciana', [..], 57 x 77 cm
45

Antonio Fomez©

(1937)

Natura Morta

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
46

Figura femminile

seconda metà del XX secolo
Entro cornice, firmato in basso a destra., 100 x 70 cm
46

Figura femminile

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
47

Ragazza con calza

1979
Firmato e datato in basso a sinistra e al retro. Piccoli difetti., 110 x 110 cm
47

Ragazza con calza

1979
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
48

Concettuale geometrico

scuola italiana seconda metà XX secolo
acrilico su tavola, entro cornice di alluminio firmato al fronte in basso a sinistra, 30 x 49 cm
48

Concettuale geometrico

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
49

8 Segni Magici

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, reca firma non decifrabile sul verso e datata 1971, entro cornice., 35 x 25 cm
49

8 Segni Magici

seconda metà del XX secolo
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
52

Natura morta

Entro cornice. Firmato in basso a sinistra., 55 x 50cm
52

Natura morta

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
53

Scorcio di paesaggio innevato

1971
acquerello su carta di riso, firmato e datato in basso a destra, in cornice., 48 x 39 cm
53

Scorcio di paesaggio innevato

1971
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
54

Francesca Daretti Paganini

Natura Morta

Seconda metà XX sec.
Olio su tela, firmato a retro "Francesca Daretti Paganini", in cornice., 50 x 71 cm
54

Francesca Daretti Paganini

Natura Morta

Seconda metà XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
55

Coppia di paesaggi fluviali

XX secolo
Entro cornice., 38 x 27 cm
55

Coppia di paesaggi fluviali

XX secolo
Entro cornice., 38 x 27 cm
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
56

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
L'opera presenta abrasioni e ridipinture, 30 x 24cm
56

Lo spinario

Scuola italiana XVII secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
57

Claire Jeanne Roberte Colinet

(1880 - 1950)

Danzatrice

inizi XX secolo
scultura in volume in bronzo a patina bruna, su piedistallo in marmo nero, firmata alla base C. JR. Colinet, 49 x 17 x 24 cm
57

Claire Jeanne Roberte Colinet

(1880 - 1950)

Danzatrice

inizi XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
60

Omero cieco orante

Scuola francese, fine XIX secolo
Il dipinto presenta un taglio nella parte centrale della tela., 64 x 77cm
60

Omero cieco orante

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
61

Paesaggio

1925
Firmato Ezio Falla Caravino e datato 1925 in basso a destra. Entro cornice. Presenta uno strappo della tela in [..], 81 x 70cm
61

Paesaggio

1925
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
62

Studio del pittore

Scuola tedesca, XX secolo
Firma cancellata. Dipinto su tela di iuta contrassegnata come "H.Vpfl.1938"., 75 x 85cm
62

Studio del pittore

Scuola tedesca, XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
63

Scorcio parigino

metà XX secolo
Entro cornice degli inizi del XX secolo., 40 x 30cm
63

Scorcio parigino

metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
64

Paesaggio campestre con pozzo

Fine XIX - Inizio XX sec.
Entro cornice. Presenta gore di umidità., 38 x 54cm
64

Paesaggio campestre con pozzo

Fine XIX - Inizio XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
65

Paesaggio lacustre

Entro cornice., 16 x 45cm
65

Paesaggio lacustre

Entro cornice., 16 x 45cm
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
66

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

''Essere nella speranza''

seconda metà del XX secolo
tecnica mista su carta entro cornice coeva, 23 x 25 cm
66

Enrico Accatino

(1920 - 2007)

''Essere nella speranza''

seconda metà del XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
67

Landscape

1998
Signed and dated on the back., Oil painting on canvas, 40x47cm
67

Landscape

1998
€ 60,00
€ 60,00 / 80,00
68

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Coppia

seconda metà del XX secolo
dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmato in basso a destra, datato sul retro 1993., 70 x 50 cm
68

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Coppia

seconda metà del XX secolo
€ 60,00
€ 60,00 / 100,00
69

Santo Benedicente

XIX - XX sec.
Icona balcanica con Santo Benedicente, Cristo e Madonna, su tavola., 33 x 23,5 x 3 cm
69

Santo Benedicente

XIX - XX sec.
€ 70,00
€ 70,00 / 80,00
70

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Adolescente

seconda metà del XX secolo
Dipinto a tecnica mista su tela, entro cornice, firmata in basso a destra, datato sul retro 1993., 50 x 40 cm
70

Ernesto Gennaro Solferino©

(1946)

Adolescente

seconda metà del XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
71

Luigi Fumagalli©

(1937)

Japanese Chess Variation

seconda metà del XX secolo
dipinto ad olio su tela, firmato in basso sinistra e datato '4 sept 1986' sul retro con dedica, entro cornice., 90 x 92 cm
71

Luigi Fumagalli©

(1937)

Japanese Chess Variation

seconda metà del XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
72

Il bagno

1979
Firmato e datato in basso a sinistra e al retro., 120 x 120 cm
72

Il bagno

1979
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
73

Trapasso 68-R

seconda metà del XX secolo
Entro cornice. Firmato al retro. Reca timbro Galleria d'arte Vinciana e timbro Man and his world, Monreal, Canada, [..], 100 x 80 cm
73

Trapasso 68-R

seconda metà del XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
74

Giuseppe Gallà

(1935)

Paesaggio montano

Firmato in basso a destra e al verso. In cornice., 50 x 70 cm
74

Giuseppe Gallà

(1935)

Paesaggio montano

€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
75

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

Firmato in rosso all'interno dell'opera, in alto a destra. In cornice., 46 x 62 cm
75

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Composizione

€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
76

Arturo Carmassi (attribuito a )

Firmato al centro. In cornice., 24,5 x 42 cm
76

€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
77

Giovanni Gromo©

(1929)

Il Tronco

seconda metà del XX secolo
olio su tavola, firmato e intitolato al retro, 81 x 170 cm
77

Giovanni Gromo©

(1929)

Il Tronco

seconda metà del XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 150,00
78

Scuola labronica©

Passeggiata al meriggio

fine XIX secolo
L'opera, in cornice in legno dorato non coeva, appare in buono stato conservativo., 16 x 23 cm
78

Scuola labronica©

Passeggiata al meriggio

fine XIX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
79

Veduta del Maschio Angioino di Napoli

fine del XIX secolo
L'opera mostra lievi gore d'umidità, concentrate nella parte superiore del foglio. In cornice., 20 x 29 cm
79

fine del XIX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
80

Guido Odierna©

(1991, 1913)

Scorcio caprese

Firmato in basso a sinistra. In cornice., 29 x 39 cm
80

Guido Odierna©

(1991, 1913)

Scorcio caprese

€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
41 - 80  of 448 LOTS