Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

201 - 240  of 448 LOTS
202

Lotto di 3 vasetti in argento

manifattura italiana, seconda metà XX secolo
Parte incisa, parte a sbalzo. Parte dell'argento 800/1000, parte 925/1000. Forme e dimensioni diverse.
202

Lotto di 3 vasetti in argento

€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
203

Lampada da tavolo in argento

Argenteria italiana, metà XX secolo
Base quadrangolare, corpo a costoloni con ventola a stoffa bianca. Argento 800/1000
203

Lampada da tavolo in argento

€ 130,00
€ 130,00 / 150,00
204

Lampada da tavolo in argento

Argenteria italiana, seconda metà XX secolo
Corpo a balaustro. Parti a rilievo e incise. Ventola in stoffa bianca. Argento 800/1000., 28,5 x 11,5 x 11,5cm
204

Lampada da tavolo in argento

€ 130,00
€ 130,00 / 150,00
205

Lampada in sospensione

Inizio XIX secolo
In ottone a balaustro con teste di angioletti come anse. Parti rotte e mancanti., 30 x 20cm
205

Lampada in sospensione

Inizio XIX secolo
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
206

Acetoliera

produzione italiana, seconda metà XX secolo
In vetro soffiato a forma di pigna con tappi in argento., 19 x 8 x 8cm
206

Acetoliera

€ 10,00
€ 10,00 / 15,00
207

Coppia di appliques

Metà XX sec.
Coppia di appliques da parete in metallo dorato a quattro luci con elementi fogliati decorativi., 56 x 28 x 10 cm
207

Coppia di appliques

Metà XX sec.
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
208

Lotto di quattro paesaggi

Campania, seconda metà XX secolo
Insieme di quattro paesaggi uguali a coppie a tarsia lignea., 19 x 14cm
208

Lotto di quattro paesaggi

€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
209

Goblet

mid 20th century
in blue glass with grindstone decoration with cherubs and garlands., 21 x 10 cm
209

Goblet

mid 20th century
€ 20,00
210

Vaso in cristallo

Anni '30/ '50 XX sec.
Vaso in cristallo a ghianda con scena di genere incisa alla mano sulla pancia., 27 x 6 cm alla base
210

Vaso in cristallo

Anni '30/ '50 XX sec.
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
211

Vaso

Manifattura francese, inizio XX secolo
Vaso biansato in porcellana blu con finiture in bronzo a motivi floreali e a teste di arpia., 42 x 13cm alla base
211

Vaso

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
212

Suspended display cabinet

Second half of the 20th century
In brown patina wood, with 3 glass shelves., 53 x 33 x 21 cm
212

Suspended display cabinet

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
213

Lampada infraphil

Anni '60
Lampada da tavolo a raggi infrarossi, disegnata da Charlotte Perriand per Philips, in fusione di alluminio. Mancante [..], 20 x 18 cm
213

Lampada infraphil

Anni '60
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
214

Coppia di fermalibri

Produzione Nazionale, metà XX secolo
In legno dorato ed intagliato., 29 x 12 x 20 cm
214

Coppia di fermalibri

€ 30,00
€ 30,00 / 40,00
215

Specchierina

Seconda metà XX secolo
Specchierina in goccia in legno intagliato e dorato. Con figure di arpie e mascheroni. Con specchio diviso in [..], 60 x 33 x 5 cm
215

Specchierina

Seconda metà XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 40,00
216

Orologio d'appoggio

Fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo, in antimonio dorato. Parti dipinte e parti in alabastro. Orologio [..], 31 x 40 x 14 cm
216

Orologio d'appoggio

Fine XIX - Inizi XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 40,00
217

Candeliere

Anni '30 XX sec.
217

Candeliere

Anni '30 XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
218

Coppia di lampade da tavolo

prima metà XX secolo
Coppia di lampade a forma di vaso in bronzo in patina scura. Manici ad ansa con base circolare a quattro piedi [..], 34 x 18cm
218

Coppia di lampade da tavolo

prima metà XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 40,00
219

Alzata centrotavola

Anni '30 XX secolo
Centrotavola in ceramica a lustro. Gualdo Tadino Cooperativa Ceramisti. Minima sbeccatura all'orlo della base [..], 16 x 16cm
219

Alzata centrotavola

Anni '30 XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
220

Lampada da terra

XX secolo
Lampada da terra con mensola d'appoggio. Paralume in stoffa a quadretti rossi., 171 x 50 cm
220

Lampada da terra

XX secolo
€ 35,00
€ 35,00 / 50,00
221

tazza da puerpera

metà del XX secolo
tazza da puerpera in ceramica ad oro zecchino. tazza con anse a rami intrecciati e coperchio con pappagallo. sotto [..], 15x8 alla base e 21x2,5 cm.
221

tazza da puerpera

metà del XX secolo
ceramica
€ 110,00
€ 110,00 / 130,00
222

Coppia di specchiere

Seconda metà XX sec
Coppia di specchiere in legno dorato a mecca con elementi decorativi fitomorfi. Artigianato italiano., 60 x 45 x 4
222

Coppia di specchiere

Seconda metà XX sec
€ 40,00
€ 40,00 / 60,00
223

Base di lampada da appoggio

Metà XX secolo
In alabastro. A forma di vaso biansato. Minime seccature lungo il corpo., 35 x 11,5 x 11,5cm alla base
223

Base di lampada da appoggio

Metà XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
224

Lampada da terra

Italia, anni '70
in plexiglass fumé e metallo cromato, con 3 piedi d'appoggio., 61 x 31 cm
224

Lampada da terra

Italia, anni '70
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
226

tazza da puerpera

metà del XX secolo
tazza da puerpera in ceramica ad oro zecchino. tazza con anse ad orecchio, corpo e coperchio costolati, impugnatura [..], 13x7 e 17x3 cm.
226

tazza da puerpera

metà del XX secolo
ceramica
€ 110,00
€ 110,00 / 130,00
227

Coppia di appliques da parete

Seconda metà XX sec
Coppia di appliques da parete di gusto rocailles in legno intagliato ed argentato a due luci con specchio. Artigianato [..], 65 x 27 x 14 cm
227

Coppia di appliques da parete

Seconda metà XX sec
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
228

Coppia di paesaggi autunnale ed invernale

Metà XX secolo
Coppia di dipinti, paesaggi autunnale ed invernale, su tavola entro cornici dorate. Firmati in basso a destra., 54 x 28 cm
228

Metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
229

Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo

Fine XIX - Inizi XX secolo
Orologio d'appoggio con meccanismo a pendolo in antimonio dorato. Con figure di fanciullo che vendemmia con botte, [..], 43 x 50 x 15 cm
229

Fine XIX - Inizi XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
230

Wall clock

Early 20th century
With casing in ebonized wood with columns and plant motifs. Pendulum machine with enamelled dial with Roman numerals [..], 100 x 43 x 20 cm
230

Wall clock

Early 20th century
€ 55,00
€ 55,00 / 75,00
231

Consolle a mezzaluna

Metà XX sec.
Tavolo in consolle da parete a mezzaluna In legno intagliato e laccato argento e grigio. Elementi decorativi a [..], 83 x 100 x 36 cm
231

Consolle a mezzaluna

Metà XX sec.
€ 60,00
€ 60,00 / 100,00
232

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
232

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
233

Lampada da terra

Artigianato italiano, prima metà XX secolo
In legno dorato scolpito. Base a tre piedi d'appoggio con piede a riccio. Corpo steliforme con decori floreali. [..], 115 x 42 x 42cm
233

Lampada da terra

€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
234

Lotto di tre vasi di Murano

Seconda metà XX secolo
In vetro e cristallo. Forme e dimensioni differenti.
234

Lotto di tre vasi di Murano

Seconda metà XX secolo
€ 110,00
€ 80,00 / 110,00
235

Standing lamp

mid 19th century
in gilded and burnished bronze, on a red Griot marble base, with ivory-colored satin fabric lampshade and green [..], 45 x 15cm at the base
235

Standing lamp

mid 19th century
€ 100,00
€ 100,00 / 120,00
236

Lampada da tavolo

metà XX secolo
con corpo in metallo a tre lobi, piedi d'appoggio a virgola, ventola a 4 lobi in seta bianca., 57 x 29 cm diametro
236

Lampada da tavolo

metà XX secolo
€ 20,00
€ 30,00 / 20,00
237

Vetrina espositrice

Metà XX secolo
Vetrina espositrice con sportello e ad un ripieno, in legno dorato e laccato. Base a tre cassetti di forma bombata [..], 178 x 62 x37 cm
237

Vetrina espositrice

Metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
238

due ceramiche

metà XX secolo
lotto di due ceramiche in oro zecchino: scatola di forma ovale con superfice del corpo martellata e coperchio [..], 7x10x7,5 ; 17,5x11,5x5,5
238

due ceramiche

metà XX secolo
ceramica
€ 60,00
€ 50,00 / 70,00
239

Telo ricamato

Metà XX sec.
Telo ricamato in cotone a motivi floreali policromi su fondo bleu con riserva centrale a motivi polilobati., 175 x 120 cm
239

Telo ricamato

Metà XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 120,00
240

Coppia di sculture falliche

Seconda metà XX secolo
In cristallo bianco. Sculture in volume., 32 x 15 x 11cm
240

Coppia di sculture falliche

Seconda metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 120,00
241

Lampadario in sospensione a 6 luci

Seconda metà XX secolo
In metallo dorato e cristalli. A forma circolare. Pomello mancante, 40 x 50 cm
241

Seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
201 - 240  of 448 LOTS