Pittura e arti decorative del XX secolo

Live auction 1015

thu 16 May 2024
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 241 LOTS
61

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

La buona fortuna

Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per [..], grafite su carta, 40 x 45 cm
61

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

La buona fortuna

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
62

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Coppia di disegni

1947; 1949
Il primo raffigurante "Nudo femminile", in grafite su carta, dimensioni: 29 x 19 cm; firmato e datato in basso [..], mista su carta
62

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Coppia di disegni

1947; 1949
€ 250,00
€ 400,00 / 600,00
63

Alberto Mastroianni

(1903 - 1974)

Raccolta di disegni

1948
Raccolta di oltre 130 disegni di Alberto Mastroianni, tra cui bozzetti preparatori, studi di vena satirica e anatomie [..], matita, acquerello, china e inchiostro su carta, dimensioni varie
63

Alberto Mastroianni

(1903 - 1974)

Raccolta di disegni

1948
€ 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
64

Franz Borghese

(1941 - 2005)

L'oratore

Firmato in basso destra. In cornice. , acquarello e china su carta, 24,5 x 18 cm
64

Franz Borghese

(1941 - 2005)

L'oratore

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
65

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Due figure

Firmato in basso al centro. In cornice. , penna su carta, 20 x 29 cm
65

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Due figure

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
66

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo femminile

1970
Firmato e datato. , China su carta, 70 x 50 cm
66

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo femminile

1970
€ 60,00
€ 80,00 / 100,00
67

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Studio di figure

1969
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , grafite su carta, 46 x 66 cm
67

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Studio di figure

1969
€ 100,00
€ 150,00 / 250,00
68

Giuseppe Gallo©

(1945)

Firmato in basso a destra. , grafite su carta, 30 x 21 cm
68

Giuseppe Gallo©

(1945)

€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
69

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Nudo femminile disteso

1966
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 48 x 64 cm
69

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Nudo femminile disteso

1966
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
70

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

Coppia di disegni 'Mutmassungen sulla paura'

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 35 x 25 cm
70

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
71

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
Da un'importante collezione proveniente da Casa Nervi. Scritte autografe del Maestro: 'Gaetano Pompa Melezzole [..], tecnica mista su carta, 17 x 35 cm
71

Gaetano Pompa

(1933 - 1998)

1984
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
72

Giacomo Campilli

(1946)

Figure femminili

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , tecnica mista su carta, 40 x 90 cm
72

Giacomo Campilli

(1946)

Figure femminili

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
73

Giuseppe Ciotti Agibecifuturista

(1898 - 1991)

Ortensie

1987
Firmato datato e titolato in basso. Autentica al retro. In cornice. , acquarello su carta, cm 30 x 39
73

(1898 - 1991)

Ortensie

1987
€ 220,00
€ 400,00 / 600,00
74

Giuseppe Ciotti

(1898 - 1991)

Nudo di schiena

1987
Firmato, datato e titolato in basso a destra. Autentica la retro. in cornice. , pastello su carta, cm 39 x 50
74

Giuseppe Ciotti

(1898 - 1991)

Nudo di schiena

1987
€ 220,00
€ 400,00 / 600,00
75

Pio Semeghini

(1878 - 1964)

Scena marina con bragozzo

1939
Iscritto in basso a destra: Semeghini Chioggia Agosto 1939. , olio su tela, 41 x 50 cm
75

Pio Semeghini

(1878 - 1964)

Scena marina con bragozzo

1939
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
76

Josef Dobrowsky

(1889 - 1964)

Canoe

1932
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice priva di vetro. , acquarello su carta, 36 x 46 cm
76

Josef Dobrowsky

(1889 - 1964)

Canoe

1932
€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
77

Giorgio Luxardo©

(1930)

Castello di Boccale

Firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro. In cornice. , olio su tavola, 30 x 85 cm
77

Giorgio Luxardo©

(1930)

Castello di Boccale

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
78

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

La carrozzella della forestiera

Firmato in basso a sinistra. Al retro iscrizioni e timbro della galleria "La Barcaccia". In cornice. , olio su tavola, 40 x 51 cm
78

Francesco Cangiullo

(1884 - 1977)

€ 100,00
€ 120,00 / 150,00
79

Dino Pelagatti©

(1932)

San Jacopo

Firmato in basso a destra e al retro. , Olio su tavoletta, 20 x 30 cm
79

Dino Pelagatti©

(1932)

San Jacopo

€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
81

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Scena d'interno con maternità

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., olio su tavoletta, 24 x 34 cm
81

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Scena d'interno con maternità

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
82

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Scena d'interno serale

Firmato in basso a destra. Entro cornice., olio su tavoletta, 24 x 34 cm
82

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Scena d'interno serale

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
83

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

Marina

Firmato in basso  a destra. In cornice. , olio su tela, 70 x 108 cm
83

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

Marina

€ 700,00
€ 800,00 / 1.200,00
84

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

Cinque terre

Firmato in basso a destra. in cornice. , olio su tela, 80 x 95 cm
84

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

Cinque terre

€ 700,00
€ 800,00 / 1.200,00
85

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Canale Veneziano

anni '40 del XX secolo
Firmato in basso a destra. in cornice. Provenienza: Famiglia Corpora., olio su tela, 42 x 64 cm
85

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Canale Veneziano

anni '40 del XX secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
86

Umberto Lilloni

(1898 - 1980)

Paesaggio di Bardonecchia

Firmato in basso a destra, al retro etichetta di provenienza., olio su tela, 65,5 x 50 cm
86

Umberto Lilloni

(1898 - 1980)

Paesaggio di Bardonecchia

€ 1.500,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
87

Pasquale D'Angelo

(1896 - 1955)

Litorale pontino

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su compensato, 68 x 84 cm
87

Pasquale D'Angelo

(1896 - 1955)

Litorale pontino

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
88

Sergio Donnini

(1920 - 2006)

Carri

1940
Firmato e dedicato in basso a sinistra. In cornice. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris., tecnica mista su carta applicata su tela, 50 x 38 cm
88

Sergio Donnini

(1920 - 2006)

Carri

1940
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
89

Antoni Garcia i Lamolla

(1910 - 1981)

Paesaggio

Firmato in basso a destra. Entro cornice., Olio su compensato, 46 x 37 cm
89

Antoni Garcia i Lamolla

(1910 - 1981)

Paesaggio

€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
90

Dorothea Sharp

(1874 - 1955)
signed

Bambini al mare

Firmato in basso sinistra. , olio su tela applicata su compensato, 40 x 30 cm
90

Dorothea Sharp

(1874 - 1955)
signed

Bambini al mare

€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 90  of 241 LOTS