Pittura e arti decorative del XX secolo

Live auction 1015

thu 16 May 2024
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

181 - 210  of 241 LOTS
181

Flavio Poli

(1900 - 1984)
in the way of

Pera

Vaso in vetro sommerso. , vetro di murano, H 30 x 5,5 cm alla base
181

Flavio Poli

(1900 - 1984)
in the way of

Pera

€ 450,00
€ 500,00 / 600,00
182

Vaso "Goto" in vetro di Murano

vetro , 28,5 x 15,5 cm (diametro)
182

€ 80,00
€ 120,00 / 240,00
183

Vittorio Zecchin (attr.) - Grande piatto

Grande piatto in vetro soffiato. , vetro soffiato di Murano, 39 cm diametro
183

€ 120,00
€ 180,00 / 220,00
184

Miscellanea di decorazioni in vetro

XX sec.
composto da: uno svuotatasche (22 x 14 x 13 cm), un vasetto (16 x 5 cm alla base), un pesce (10 cm) e boccetta [..], diverse
184

XX sec.
€ 100,00
€ 120,00 / 150,00
185

Josef Inwald

Vaso

Art Deco
In vetro. Per Barolac. , h 27 cm
185

Josef Inwald

Vaso

Art Deco
€ 150,00
€ 180,00 / 250,00
186

La Murrina - Caramella

1950 - 1970
Firmato all'acido. , vetro soffiato, 12 x 23 cm
186

La Murrina - Caramella

1950 - 1970
€ 90,00
€ 150,00 / 300,00
187

Curt Schlevogt

Vaso

Art Deco
In vetro colorato. Con decorazioni marine a rilievo., h 18,5 cm x 13 cm
187

Curt Schlevogt

Vaso

Art Deco
€ 100,00
€ 120,00 / 150,00
188

Erik Höglund

(1932 - 1998)

Figura cubista

Firma a graffio al retro., vetro, 11 x 9 cm
188

Erik Höglund

(1932 - 1998)

Figura cubista

€ 30,00
€ 50,00 / 80,00
189

Erik Höglund

(1932 - 1998)

Per Costa Boda - Troll fermalibro

anni '70
Firma a graffio alla base. , vetro , 10 x 8 x 5 cm
189

Erik Höglund

(1932 - 1998)

anni '70
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
€ 60,00
€ 70,00 / 100,00
191

Coppia di vasi in vetro

XX sec.
32 x 6 cm alla base
191

Coppia di vasi in vetro

XX sec.
32 x 6 cm alla base
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
192

Barovier e Toso - Set di due ciotole

XX sec.
Modello Rostrato, misure: 7 x 6 cm e 8 x 5 cm., vetro di Murano, diverse
192

XX sec.
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
193

Ennio Finzi©

(1931)

2013
firmato e datato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista - Collage, 24 x 30 cm
193

Ennio Finzi©

(1931)

2013
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
194

Gaetano Tanzi

(1918 - 2017)

Cavalli

Firmato e titolato in basso a destra. In cornice. , Tecnica mista su carta, 28 x 37 cm
194

Gaetano Tanzi

(1918 - 2017)

Cavalli

€ 100,00
195

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

Motivo futurista

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 21 x 25 cm
195

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

Motivo futurista

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
196

Rotere6©

(1953)

Con Schifano e i Futuristi - Omaggio a Schifano

Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro; autentica al retro, n. arch. A/A 1778. , olio su tela, cm 40 x 50
196

Rotere6©

(1953)

€ 130,00
€ 200,00 / 400,00
197

Rotere6©

(1953)

1998
Firmato e titolato sulla sinistra. Firmato e titolato al retro; n. arch. AC 124. , olio su tela, cm 50 x 60
197

Rotere6©

(1953)

1998
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
198

Decio Cartesio

(1875 - 1953)

Vento sos sos sos, tempesta urticante, iridescenze futuriste

Firmato in basso a destra. Al retro: firma e timbri. In cornice. , tempera e biacca su carta, 25 x 30 cm
198

Decio Cartesio

(1875 - 1953)

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
199

Petro Ardigò©

Azione aereo futurista

Firmato in basso a destra. Autentica al retro. In cornice. , olio su carta applicata su tela, cm 23,5 x 30
199

Petro Ardigò©

Azione aereo futurista

€ 270,00
€ 300,00 / 500,00
200

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Vittoria aerofuturista

Firmato in basso a destra. Autentica al retro. In cornice., tecnica mista su carta applicata su tela, cm 34 x 24
200

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Vittoria aerofuturista

€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
201

Petro Ardigò©

La valorosa squadriglia dei Sorci Verdi

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , tecnica mista su carta riportata su tela, cm 41,5 x 27,5
201

Petro Ardigò©

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
202

Mino Marmilla

(1906 - 1978)

Reinventando Fantasia Reclam

Firmato in basso a destra. Autentica al retro. In cornice. , tecnica mista su carta applicata su tela, cm 27,5 x 41,45
202

Mino Marmilla

(1906 - 1978)

Reinventando Fantasia Reclam

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
203

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

Motivo Surrealista

Firmato in basso a destra. In cornice. , Collage e tecnica mista su carta, cm 19 x 23,5
203

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

Motivo Surrealista

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
204

K. Kingsely©

The memory of Dadaism

Firmato in basso a sinistra. Autentica della Galleria Il Fauno. In cornice. , Collage e tecnica mista su carta, cm 24 x 19,7
204

K. Kingsely©

The memory of Dadaism

€ 130,00
€ 200,00 / 400,00
205

Carmen Gloria Morales©

(1942)

Senza Titolo (Sei litografie)

1971
Sei litografie in un unico foglio, numerate, firmate e datate singolarmente: es. n. 25/100, Morales 71. Qualche [..], litografia, 74 x 100 cm
205

Carmen Gloria Morales©

(1942)

Senza Titolo (Sei litografie)

1971
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
206

Walasse Ting

(1929 - 2010)

I love cherries and flowers

1980
Es. n.: Artist Proof. Dedicato, numerato e firmato a mano dall'artista in basso. Dimensioni lastra: 40 x 51 cm. [..], acquaforte e acquatinta, 61,5 x 77,5 cm
206

Walasse Ting

(1929 - 2010)

I love cherries and flowers

1980
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
207

Francis Bacon

(1909 - 1992)

Chateau mouton Rothschild

Ed. 1000. Firmato in lastra. In cornice, , litografia a colori, 33 x 24 cm
207

Francis Bacon

(1909 - 1992)

Chateau mouton Rothschild

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
208

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Benjamin

1985
Es n. SA 30/195. Firmato a matita. , litografia, 59,5 x 47 cm
208

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Benjamin

1985
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
209

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Composizione

1968
Es. n. 47/120. Firmato, numerato e datato a matita. Timbro a secco della stamperia. In cornice. , Acquatinta, 20 x 12,5 cm
209

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Composizione

1968
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
210

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

1962
Es. n. 1/120. Firmato, datato e numerato a matita. In cornice., Litografia a colori, 20 x 15 cm
210

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

1962
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
181 - 210  of 241 LOTS