Pittura e arti decorative del XX secolo

Live auction 1015

thu 16 May 2024
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 241 LOTS
91

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Cineseria

1959
Dedicato, firmato e datato in basso. In cornice. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio [..], acquarello su carta, 50 x 37 cm
91

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Cineseria

1959
€ 300,00
€ 600,00 / 800,00
92

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

composizione

1953
Firmato e dedicato in basso a destra. In cornice. Provenienza: Collezione Alberto Sartoris. Si ringrazia Giuseppe [..], carboncino, 27 x 15 cm
92

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

composizione

1953
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
93

Ettore Sordini©

(1934 - 2012)

Fiore

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris., olio su cartoncino, 72 x 50 cm
93

Ettore Sordini©

(1934 - 2012)

Fiore

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
94

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura femminile

Firmato e dedicato in alto a sinistra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio [..], tecnica mista su carta, 14,6 x 10,3 cm
94

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura femminile

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
95

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Mezzobusto femminile

In cornice. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere [..], tecnica mista su carta, 8,5 x 8,5 cm
95

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Mezzobusto femminile

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
96

Alberto Sartoris

(1901 - 1998)

1970
firmato e datato in basso a sinistra., tecnica mista su tela, 150 x 150 cm
96

Alberto Sartoris

(1901 - 1998)

1970
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
97

Salvatore Scarpitta

(1919 - 2007)

195?
Firmato e dedicato in basso a destra: "Ad Alberto (Sartoris) con amicizia...Scarpitta 195". Provenienza: Collezione [..], olio, acrilico e pennarello su carta, 11,5 x 11 cm
97

Salvatore Scarpitta

(1919 - 2007)

195?
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
98

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Composizione

1967 ca.
Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per [..], tecnica mista su carta applicata su tela, 56 x 44
98

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Composizione

1967 ca.
€ 700,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
99

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura intera

Firmato a biro in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. [..], carboncino su carta carbone, 25 x 13 cm
99

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura intera

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
100

Alberto Sartoris

(1901 - 1998)

Tribù

firmato in basso a sinistra. Reca vecchie etichette al retro., tecnica mista su tela, 100 x 140 cm
100

Alberto Sartoris

(1901 - 1998)

Tribù

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
101

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Volto grigio

Firmato a matita in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. [..], carboncino su carta copiativa, 24 x 18 cm
101

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Volto grigio

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
102

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura totemica

Firmato in basso sinistra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato [..], carboncino su carta, 26 x 15,5 cm
102

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura totemica

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
103

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Composizione

1952
Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per [..], carboncino grasso su carta, 17,4 x 12,1 cm
103

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Composizione

1952
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
104

Alberto Sartoris

(1901 - 1998)

Sartoris

Tecnica mista su tavola, 72 x 98 cm
104

Alberto Sartoris

(1901 - 1998)

Sartoris

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
105

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Volto giallo

1958
Firmato e datato in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. [..], carboncino su carta carbone, 23 x 17 cm
105

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Volto giallo

1958
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
106

Alberto Sartoris

(1901 - 1998)

Terra Bruciata

1961
firmato in basso a sinistra, in cornice., tecnica mista su tela, 80 x 100 cm
106

Alberto Sartoris

(1901 - 1998)

Terra Bruciata

1961
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
107

Carmen Gloria Morales©

(1942)

R 69 - 10 - 23

1969
Firmato, datato e dedicato al retro., olio su tela, 40 x 80 cm
107

Carmen Gloria Morales©

(1942)

R 69 - 10 - 23

1969
€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
108

Hans Kline

(1924 - 1994)

1967
Firmato e datato in alto a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 43,5 x 25,5 cm
108

Hans Kline

(1924 - 1994)

1967
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
109

Hans Kline

(1924 - 1994)

Interno

1967
Firmato  e datato in basso al centro. In cornice. , tecnica mista su carta, 43,5 x 25,5 cm
109

Hans Kline

(1924 - 1994)

Interno

1967
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
110

Hans Kline

(1924 - 1994)

Interno con sedia

1967
Firmato e datato in basso a destra. in cornice. , tecnica mista su carta, 53 x 30 cm
110

Hans Kline

(1924 - 1994)

Interno con sedia

1967
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
111

Gojmir Anton Kos

(1896 - 1970)

Composizione

1968
Firmato e datato in basso la centro. In cornice. , tecnica mista su carta, 45,5, x 28,5 cm
111

Gojmir Anton Kos

(1896 - 1970)

Composizione

1968
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
112

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo vadis? .9

Titolato e firmato la retro. , tecnica mista su tavoletta, 45 x 35 cm
112

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo vadis? .9

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
113

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo vadis? .2

Firmato e titolato al retro., tecnica mista su tavoletta, 33 x 45 cm
113

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo vadis? .2

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
114

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo vadis? .11

Titolato e firmato al retro. , tecnica mista su tavoletta, 33 x 45 cm
114

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo vadis? .11

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
115

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Ben - Hur

Titolato e firmato al retro. , tecnica mista su tavola, 35 x 45 cm
115

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Ben - Hur

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
116

Nikolaj Karahan

(1900 - 1970)

Figure a passeggio

Al retro firma e timbro sovietico di esportazione. La parte posteriore risulta anch'essa dipinta. In cornice.&n [..], olio su tavoletta, 17 x 23,5 cm
116

Nikolaj Karahan

(1900 - 1970)

Figure a passeggio

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
117

Bibi Zogbe

(1890 - 1973)

Rose

Firmato in basso a destra. In cornice., olio su tavoletta, 18 x 24 cm
117

Bibi Zogbe

(1890 - 1973)

Rose

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
118

Alice Halicka

(1895 - 1975)

Capriccio con rovine

Firmato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 23 x 3o cm
118

Alice Halicka

(1895 - 1975)

Capriccio con rovine

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
119

Ulughbek Mukhamedov©

(1969)

Paesaggio invernale uzbeco

1998
Firmato e datato in basso a sinistra. , acquarello su carta, 24 x 34 cm
119

Ulughbek Mukhamedov©

(1969)

Paesaggio invernale uzbeco

1998
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
120

Ulughbek Mukhamedov©

(1969)

Bukara

1998
Firmato in basso a destra. in cornice. , acquarello su carta, 24 x 34 cm
120

Ulughbek Mukhamedov©

(1969)

Bukara

1998
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
91 - 120  of 241 LOTS