161
Tavolo da gioco
Manifattura Olandese, prima metà XIX secolo
In legno di mogano con intarsi floreali in legno di frutto. Piano ribaltabile con interno in panno verde. Restauri [..], 75 x 105 x 53cm
161
Tavolo da gioco
162
Piccolo scrittoio
Francia, inizio XX secolo
in radica di noce, con cassetto centrale, piano superiore in cuoio. Da restaurare.
162
Piccolo scrittoio
Francia, inizio XX secolo
163
Coppia di comodini
Francia, Inizio XX secolo
in legno di ebano rosa e palissandro, ad un cassetto e ripiano sottostante. Manifattura francese, linea Luigi [..]
163
Coppia di comodini
Francia, Inizio XX secolo
164
Tavolino etagère
Manifattura francese - fine XIX secolo
Con piano superiore con cassetto e due ripiani sottostanti, Riccamente intarsiato in legni vari di frutto a decorazioni [..]
164
Tavolino etagère
165
Tavolo circolare
Prima metà XX secolo
in legno di noce, con piano superiore in legno intarsiato in legni di frutto vari a motivi floreali. Corpo centrale [..], 77 x 109 cm
165
Tavolo circolare
Prima metà XX secolo
166
Tavolo da centro
Manifattura francese - primo quarto del XX secolo
Con piano allungabile. In legno di rovere, con angoli smussati, decorazioni liberty. , 70 x 105 x 110 cm
166
Tavolo da centro
167
Cassapanca
Centro Italia, Seconda metà XVII Sec.
In legno di noce, con coperchio ribaltabile. Parziale restauro sulla parte posteriore del piano. Ritiro da effettuarsi [..], 63 x 167 x 55 cm
167
Cassapanca
168
Cassone
Italia, fine XVI secolo
Cassone di forma rettangolare, in legno di noce. Quattro piedi a mensola, con quattro angolari a foglie scolpite. [..], 93 x 214 x 74 cm
168
Cassone
Italia, fine XVI secolo
169
Tavolo in stile fratino
Manifattura italiana - inizio XX secolo
Tavolo di forma rettangolare in legno di castagno, con due basamenti raccordati da crociera in stile fratino. [..], cm 260 x 74 x 78
169
Tavolo in stile fratino
170
Coppia di tavolini a mezzaluna
Manifattura Italiana, inizi XX secolo
170
171
Coppia di comodini
manifattura italiana, metà XX sec.
in legno di noce, con intarsi in legno di rosa. Due cassetti con traversa. Con piano superiore in marmo portoro. [..], 57 x 45 x 27 cm
171
Coppia di comodini
172
Gueridon
manifattura francese, seconda metà XX sec.
172
Gueridon
173
Louis Majorelle
(1859 - 1926)
in the style of
Mensola
Primo quarto del XX secolo
Manifattura francese. In legno di ciliegio intagliato a motivi floreali e intarsi in legni vari di frutto.  [..], legno
173
Louis Majorelle
(1859 - 1926)
in the style of
Mensola
Primo quarto del XX secolo
174
lampada a sospensione - lanterna
Seconda metà XX secolo
174
Seconda metà XX secolo
175
Grande Lampadario in vetro di Murano
metà XX secolo
A cinque bracci, con decorazioni in vetro di Murano policromi. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a [..], 140 x 100 cm
175
metà XX secolo
176
Lampadario a boccia
Seconda metà XX secolo
in vetro di Murano a tre bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. [..], 90 x 54 cm
176
Lampadario a boccia
Seconda metà XX secolo
177
Lampadario in vetro di Murano
A sei bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso [..], 110 x 80 cm
177
Lampadario in vetro di Murano
178
Mobile a due corpi
Manifattura veneta fine XIX - inizi XX secolo
In legno laccato e decorato a motivo floreali, con doppia anta superiore specchiata e parte inferiore a ribalta [..], 265 x 150 x 68cm
178
Mobile a due corpi
179
Credenza
Manifattura Francese, seconda metà XIX secolo
179
Credenza
180
Credenza a due porte
Manifattura Inglese, inizio XX secolo
In legno di mogano. Con due sportelli superiori a finti libri, con ferratelle in bronzo. Stile Regency, 86 x 120 x 25cm
180
Credenza a due porte
181
Secretaire portaposate
In legno a 3 sportelli e 4 cassetti, con servizio di posate in metallo argentato Sambonet. , 135,5 x 82 x 52 cm
181
Secretaire portaposate
182
Vetrina
manifattura francese, prima metà XX sec.
ad anta unica, in legno di mogano, con decorazioni bronzo dorate, e piano superiore in marmo di fior di pesco., 160 x 68 x 37 cm
182
Vetrina
183
Tavolo da centro
Manifattura francese - fine del XIX secolo
In legno scolpito e dorato, con 4 piedi ricurvi raccordati da crociera centrale, di linea Reggenza. Piano superiore [..], cm 136 x 69
183
Tavolo da centro
184
Consolle
Manifattura Romana, Luigi Filippo 1840-50 circa
in legno intagliato, con parti laccate e lumeggiature dorate. A motivi floreali con mascherone centrale e volto [..], 106 x 120 x 64 cm
184
Consolle
185
Specchiera a forma ovale
Periodo Luigi Filippo, 1840-50 circa
con legno intagliato a decorazioni floreali, laccato, con lumeggiature dorate. Mascherone alla base e cimasa con [..], 145 x 82 cm
185
Specchiera a forma ovale
187
Credenza
seconda metà XIX secolo
con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. [..], 113 x 90 x 37 cm
187
Credenza
seconda metà XIX secolo
188
Tavolino da salotto
Manifattura Italiana, 1920 - 1930
di forma ottagonale, a due piani, in legno di radica di noce e radica di olmo. Periodo déco., 60 x 80 x 150cm
188
Tavolino da salotto
189
Jeune Befort
(1813)
Credenza
Francia, epoca Napoleone III
189
Jeune Befort
(1813)
Credenza
Francia, epoca Napoleone III
190
Bookcase
Manifattura inglese Sheraton, prima metà XIX sec.
190
Bookcase
191
Jean Charles Ellaume
(1714 - 1763)
Commode
metà XVIII secolo
a due cassetti con traversa centrale in bois de satin, con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo bianco [..], 90 x 125 x 63 cm
191
Jean Charles Ellaume
(1714 - 1763)
Commode
metà XVIII secolo
192
Tavolino con piano in marmo
tavolino prima metà XX sec. / piano XIX sec.
tavolino in ferro battuto con applicazioni in bronzo e piano in marmo in porfido rosso antico. Misure tavolino [..]
192
Tavolino con piano in marmo
193
Bassorilievo in marmo
Manifattura Italiana XIX sec.
con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti, 38 x 130 x 7 cm
193
Bassorilievo in marmo
Manifattura Italiana XIX sec.
194
Vestale
manifattura italiana, prima metà XVIII sec.
in porfido verde con basamento in granito rosa (di epoca moderna), 85 x 18 x 14 cm
194
Vestale
195
Mattonella in marmo bianco
Manifattura italiana, XIX sec.
con tarsie a figura di animale e in mosaici di pietre dure., 58 x 29 cm
195
Mattonella in marmo bianco
197
Testa di Traiano
Manifattura italiana, metà XVI sec.
scultura in marmo bianco, poggiante su basamento in lumachella, marmo fossile di epoca moderna., 53 x 22,5 x 22,5 cm
197
Testa di Traiano
198
Madonna con bambino
Prima metà XX secolo
bassorilievo in stucco, entro cornice laccata e dorata. In stile rinascimentale, 63 x 63 cm
198
Madonna con bambino
Prima metà XX secolo