Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

161 - 200  of 423 LOTS
160

Tavolino a cesto

Manifattura Italiana, metà XIX secolo
In vimini a legno di acero, 61 x 27cm
160

Tavolino a cesto

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
161

Tavolo da gioco

Manifattura Olandese, prima metà XIX secolo
In legno di mogano con intarsi floreali in legno di frutto. Piano ribaltabile con interno in panno verde. Restauri [..], 75 x 105 x 53cm
161

Tavolo da gioco

€ 350,00
€ 500,00 / 800,00
162

Piccolo scrittoio

Francia, inizio XX secolo
in radica di noce, con cassetto centrale, piano superiore in cuoio. Da restaurare.
162

Piccolo scrittoio

Francia, inizio XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
163

Coppia di comodini

Francia, Inizio XX secolo
in legno di ebano rosa e palissandro, ad un cassetto e ripiano sottostante. Manifattura francese, linea Luigi [..]
163

Coppia di comodini

Francia, Inizio XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
164

Tavolino etagère

Manifattura francese - fine XIX secolo
Con piano superiore con cassetto e due ripiani sottostanti, Riccamente intarsiato in legni vari di frutto a decorazioni [..]
164

Tavolino etagère

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
165

Tavolo circolare

Prima metà XX secolo
in legno di noce, con piano superiore in legno intarsiato in legni di frutto vari a motivi floreali. Corpo centrale [..], 77 x 109 cm
165

Tavolo circolare

Prima metà XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
166

Tavolo da centro

Manifattura francese - primo quarto del XX secolo
Con piano allungabile. In legno di rovere, con angoli smussati, decorazioni liberty. , 70 x 105 x 110 cm
166

Tavolo da centro

€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
167

Cassapanca

Centro Italia, Seconda metà XVII Sec.
In legno di noce, con coperchio ribaltabile. Parziale restauro sulla parte posteriore del piano. Ritiro da effettuarsi [..], 63 x 167 x 55 cm
167

Cassapanca

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
168

Cassone

Italia, fine XVI secolo
Cassone di forma rettangolare, in legno di noce. Quattro piedi a mensola, con quattro angolari a foglie scolpite. [..], 93 x 214 x 74 cm
168

Cassone

Italia, fine XVI secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
169

Tavolo in stile fratino

Manifattura italiana - inizio XX secolo
Tavolo di forma rettangolare in legno di castagno, con due basamenti raccordati da crociera in stile fratino. [..], cm 260 x 74 x 78
169

Tavolo in stile fratino

€ 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
170

Coppia di tavolini a mezzaluna

Manifattura Italiana, inizi XX secolo
170

€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
171

Coppia di comodini

manifattura italiana, metà XX sec.
in legno di noce, con intarsi in legno di rosa. Due cassetti con traversa. Con piano superiore in marmo portoro. [..], 57 x 45 x 27 cm
171

Coppia di comodini

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
172

Gueridon

manifattura francese, seconda metà XX sec.
172

Gueridon

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
173

Louis Majorelle

(1859 - 1926)
in the style of

Mensola

Primo quarto del XX secolo
Manifattura francese. In legno di ciliegio intagliato a motivi floreali e intarsi in legni vari di frutto.  [..], legno
173

Louis Majorelle

(1859 - 1926)
in the style of

Mensola

Primo quarto del XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
174

lampada a sospensione - lanterna

Seconda metà XX secolo
174

Seconda metà XX secolo
€ 150,00
€ 250,00 / 500,00
175

Grande Lampadario in vetro di Murano

metà XX secolo
A cinque bracci, con decorazioni in vetro di Murano policromi. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a [..], 140 x 100 cm
175

metà XX secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
176

Lampadario a boccia

Seconda metà XX secolo
in vetro di Murano a tre bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. [..], 90 x 54 cm
176

Lampadario a boccia

Seconda metà XX secolo
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
177

Lampadario in vetro di Murano

A sei bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso [..], 110 x 80 cm
177

Lampadario in vetro di Murano

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
178

Mobile a due corpi

Manifattura veneta fine XIX - inizi XX secolo
In legno laccato e decorato a motivo floreali, con doppia anta superiore specchiata e parte inferiore a ribalta [..], 265 x 150 x 68cm
178

Mobile a due corpi

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
179

Credenza

Manifattura Francese, seconda metà XIX secolo
179

Credenza

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
180

Credenza a due porte

Manifattura Inglese, inizio XX secolo
In legno di mogano. Con due sportelli superiori a finti libri, con ferratelle in bronzo. Stile Regency, 86 x 120 x 25cm
180

Credenza a due porte

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
181

Secretaire portaposate

In legno a 3 sportelli e 4 cassetti, con servizio di posate in metallo argentato Sambonet. , 135,5 x 82 x 52 cm
181

Secretaire portaposate

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
182

Vetrina

manifattura francese, prima metà XX sec.
ad anta unica, in legno di mogano, con decorazioni bronzo dorate, e piano superiore in marmo di fior di pesco., 160 x 68 x 37 cm
182

Vetrina

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
183

Tavolo da centro

Manifattura francese - fine del XIX secolo
In legno scolpito e dorato, con 4 piedi ricurvi raccordati da crociera centrale, di linea Reggenza. Piano superiore [..], cm 136 x 69
183

Tavolo da centro

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
184

Consolle

Manifattura Romana, Luigi Filippo 1840-50 circa
in legno intagliato, con parti laccate e lumeggiature dorate. A motivi floreali con mascherone centrale e volto [..], 106 x 120 x 64 cm
184

Consolle

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
185

Specchiera a forma ovale

Periodo Luigi Filippo, 1840-50 circa
con legno intagliato a decorazioni floreali, laccato, con lumeggiature dorate. Mascherone alla base e cimasa con [..], 145 x 82 cm
185

Specchiera a forma ovale

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
186

Credenza in radica

Brianza, anni '60
con due sportelli e vano centrale, 101 x 130 x 36 cm
186

Credenza in radica

Brianza, anni '60
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
187

Credenza

seconda metà XIX secolo
con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. [..], 113 x 90 x 37 cm
187

Credenza

seconda metà XIX secolo
€ 750,00
€ 800,00 / 1.200,00
188

Tavolino da salotto

Manifattura Italiana, 1920 - 1930
di forma ottagonale, a due piani, in legno di radica di noce e radica di olmo. Periodo déco., 60 x 80 x 150cm
188

Tavolino da salotto

€ 80,00
€ 80,00 / 150,00
189

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
189

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
€ 5.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
190

Bookcase

Manifattura inglese Sheraton, prima metà XIX sec.
190

Bookcase

€ 400,00
€ 500,00 / 700,00
191

Jean Charles Ellaume

(1714 - 1763)

Commode

metà XVIII secolo
a due cassetti con traversa centrale in bois de satin, con applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo bianco [..], 90 x 125 x 63 cm
191

Jean Charles Ellaume

(1714 - 1763)

Commode

metà XVIII secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
192

Tavolino con piano in marmo

tavolino prima metà XX sec. / piano XIX sec.
tavolino in ferro battuto con applicazioni in bronzo e piano in marmo in porfido rosso antico. Misure tavolino [..]
192

Tavolino con piano in marmo

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
193

Bassorilievo in marmo

Manifattura Italiana XIX sec.
con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti, 38 x 130 x 7 cm
193

Bassorilievo in marmo

Manifattura Italiana XIX sec.
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
194

Vestale

manifattura italiana, prima metà XVIII sec.
in porfido verde con basamento in granito rosa (di epoca moderna), 85 x 18 x 14 cm
194

Vestale

€ 8.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
195

Mattonella in marmo bianco

Manifattura italiana, XIX sec.
con tarsie a figura di animale e in mosaici di pietre dure., 58 x 29 cm
195

Mattonella in marmo bianco

€ 4.500,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
196

Frammento di una mano in marmo bianco

XVI sec.
su basamento in ferro, 32 x 40 x 20 cm
196

XVI sec.
€ 3.500,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
197

Testa di Traiano

Manifattura italiana, metà XVI sec.
scultura in marmo bianco, poggiante su basamento in lumachella, marmo fossile di epoca moderna., 53 x 22,5 x 22,5 cm
197

Testa di Traiano

€ 14.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
198

Madonna con bambino

Prima metà XX secolo
bassorilievo in stucco, entro cornice laccata e dorata. In stile rinascimentale, 63 x 63 cm
198

Madonna con bambino

Prima metà XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
161 - 200  of 423 LOTS