Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Asta Live 1017

mer 29 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 423 LOTTI
1

Buddha sorridente

Fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo dorato. Arte dell'Estremo Oriente, Bronzo, 26 x 20 x 13 cm
1

Buddha sorridente

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
2

Buddha sorridente

Manifattura cinese - XX secolo
In osso con base in legno., 18 cm con basamento
2

Buddha sorridente

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
3

Leone

XX secolo
scultura in volume, in giadeite, su base in legno. Arte dell'Estremo Oriente. Restauri., 16 x 21 x 8 cm
3

Leone

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
4

Capra

Inizio XX sec.
Scultura in forma in materiale lapideo, giadeite, con basamento in legno. Arte dell'Estremo Oriente., 18 x 21,5 x 8 cm
4

Capra

Inizio XX sec.
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 380,00 / 500,00
5

Cane di Fo

Cina, ultimo periodo Dinastia Qing, XIX secolo
5

Cane di Fo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
6

Lotto di 5 oggetti in lacca rossa

Estremo oriente XX sec.
composto da un portapennelli alto 10,5cm, ciotola 8 x 20cm, Buddha 18 x 14cm e scatola 7 x 16cm.
6

Estremo oriente XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
7

Lotto di sette sculture in miniatura

Fine XIX - Inizi XX secolo
Insieme di sette personaggi ed animali dalla tradizione dell'estremo Oriente. Scultura in forma di tre personaggi, [..], Osso, Diverse (circa 6 x 6)
7

Fine XIX - Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
8

Coppia di figure orientali

Cina, seconda metà XX secolo
In pietra saponaria verde., 64 x 24 cm
8

Coppia di figure orientali

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
9

Divinità orientale

Estremo oriente, XIX secolo
Scultura in volume in bronzo. Piccoli difetti, 57 x 33 x 21 cm
9

Divinità orientale

Estremo oriente, XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
10

Paesaggio

XX secolo
10

Paesaggio

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
11

Scultura

Cina, metà XX secolo
In pietra dura ad alto rilievo raffigurante scena orientale. Su base in legno., 18 x 21cm
11

Scultura

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
12

Cavallo

XIX secolo
In stile dinastia Tang., legno policromo, 70 x 60 cm
12

Cavallo

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
13

Lotto di 3 maschere

Fine XIX - inizi XX secolo
13

Lotto di 3 maschere

Fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
15

Divinità orientale

Estremo oriente, metà XX secolo
In legno laccato nero e dorato, 50 x 40 x 26 cm
15

Divinità orientale

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
16

Divinità orientale

Cina, XX secolo
In onice. Su base in legno. , onice, 20 x 20 cm
16

Divinità orientale

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
17

Coppia di saggi

Estremo oriente, fine XIX secolo
sculture in volume, in legno di bosso a patina bruna., 37 x 11 x 10 cm alla base
17

Coppia di saggi

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
18

Miscellanea di saggi

XIX secolo
In legno. Dimensione maggiore: 56 x 18 cm.
18

Miscellanea di saggi

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
19

Gruppo composto da carro trainato da un toro

metà del XX secolo
In bronzo con decorazioni cloisonné. , bronzo , 30 x 48 cm
19

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
20

Miscellanea di 4 saggi orientali

XX secolo
In legno. Dimensione del maggiore: 53 x 20 cm. , legno
20

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
21

Vaso

XX secolo
In giadeite grigia, con elementi fitomorfi e coppia di volatili, su base in legno, scolpito e traforato. Arte [..], 18 x 8,5 x 4,5 cm
21

Vaso

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
22

Alzata

In bronzo dorato, con scena centrale a rilievo raffigurante cane di Fo e drago. Ai lati tre figure di fenicotte [..], 42,5 cm
22

Alzata

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 180,00 / 300,00
23

Piccolo Buddha

seconda metà XX sec.
in nefrite con corallo rosa, manifattura orientale. Su rocailles., 10 x 7 cm
23

Piccolo Buddha

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
24

Coppia di figurine scolpite

seconda metà XX sec.
in osso, rappresentanti pescatore e San Giorgio e il drago. Manifattura orientale, 8 e 11 cm altezza
24

Coppia di figurine scolpite

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
25

Lotto di 2 oggetti

seconda metà XX sec.
25

Lotto di 2 oggetti

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
26

Sculturina

seconda metà XX sec.
26

Sculturina

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
27

Grande pipa

Estremo oriente, seconda metà XX sec.
scolpita in schiuma di mare., 44 cm
27

Grande pipa

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
28

Lotto di 5 piccole figure scolpite

metà XX sec.
in osso, di cui 3 Netsuke. Manifattura orientale Dimensione massima 9 cm , diverse
28

metà XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
29

Coppia di vasi a balaustro

Ultimo quarto XIX - inizio XX secolo
In porcellana policroma su fondo bianco con decorazioni floreali, figure orientaleggianti e versi di poesie orientali. [..], 63 x 18 cm (diametro)
29

Coppia di vasi a balaustro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
30

Coppia di pannelli orientali

Cina, XIX secolo
In legno intagliato e dorato con figure a rilievo. , 19 x 25cm
30

Coppia di pannelli orientali

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 423 LOTTI