Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction

Live auction 1017

wed 29 November 2023
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

151 - 180  of 423 LOTS
150

Robert Daws

Poltrona

Regency, 1820-30 circa
con movimento meccanico reclinabile, leggio e poggiapiedi, poggiante su quattro piedi con finali con bicchierini [..], 104 x 67 x 63 cm
150

Robert Daws

Poltrona

Regency, 1820-30 circa
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
151

Sei sedie

XIX secolo
Con rivestimento in pelle bianca. Difetti, rivestimento da restaurare. Il lotto sarà da ritirare presso un appartamento [..]
151

Sei sedie

XIX secolo
€ 400,00
€ 600,00 / 1.200,00
152

Coppia di poltrone

seconda metà XIX sec.
In legno dorato. Manifattura francese. In linea Luigi XV. Da ritappezzare., 100 x 73 x 55 cm
152

Coppia di poltrone

seconda metà XIX sec.
€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
153

Specchiera

seconda metà del XIX secolo
Manifattura fiorentina, in legno intagliato a volute e dorato. , legno, cm 53 x 68
153

Specchiera

seconda metà del XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
154

Specchiera ovale

Seconda metà XIX secolo
154

Specchiera ovale

Seconda metà XIX secolo
€ 250,00
€ 400,00 / 600,00
155

Tolettina

Italia, seconda metà XIX secolo
In legno di noce, con piano in marmo bianco di Carrara, specchio basculante. Manifattura italiana, Luigi Filippo. [..]
155

Tolettina

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
156

Fratelli Calderoni - Carrello portavivande

1940 ca.
Struttura in faggio massello, ripiano in metallo (alluminio), tutte le altre parti metalliche sono in alpacca [..], cm. 88 x 100 x 55
156

1940 ca.
€ 500,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
157

Carrello portavivande

metà del XX secolo
In metallo, con decorazioni floreali in ferro battuto e doppio ripiano a specchio. , cm 85 x 91 x 50
157

Carrello portavivande

metà del XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
158

Tavolo da centro

fine del XIX secolo
Di forma rettangolare, in legno di rovere intagliato con 4 piedi con finale a zampa di leone, piano superiore [..], 74 x 105 x 81 cm
158

Tavolo da centro

fine del XIX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
159

Tavolino ottagonale

prima metà XX secolo
con basamento a tre corni e piano intarsiato a motivi geometrici, con legno di ciliegio, faggio e palissandro., 72 x 46,5 cm
159

Tavolino ottagonale

prima metà XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
160

Tavolino a cesto

Manifattura Italiana, metà XIX secolo
In vimini a legno di acero, 61 x 27cm
160

Tavolino a cesto

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
161

Tavolo da gioco

Manifattura Olandese, prima metà XIX secolo
In legno di mogano con intarsi floreali in legno di frutto. Piano ribaltabile con interno in panno verde. Restauri [..], 75 x 105 x 53cm
161

Tavolo da gioco

€ 350,00
€ 500,00 / 800,00
162

Piccolo scrittoio

Francia, inizio XX secolo
in radica di noce, con cassetto centrale, piano superiore in cuoio. Da restaurare.
162

Piccolo scrittoio

Francia, inizio XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
163

Coppia di comodini

Francia, Inizio XX secolo
in legno di ebano rosa e palissandro, ad un cassetto e ripiano sottostante. Manifattura francese, linea Luigi [..]
163

Coppia di comodini

Francia, Inizio XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
164

Tavolino etagère

Manifattura francese - fine XIX secolo
Con piano superiore con cassetto e due ripiani sottostanti, Riccamente intarsiato in legni vari di frutto a decorazioni [..]
164

Tavolino etagère

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
165

Tavolo circolare

Prima metà XX secolo
in legno di noce, con piano superiore in legno intarsiato in legni di frutto vari a motivi floreali. Corpo centrale [..], 77 x 109 cm
165

Tavolo circolare

Prima metà XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
166

Tavolo da centro

Manifattura francese - primo quarto del XX secolo
Con piano allungabile. In legno di rovere, con angoli smussati, decorazioni liberty. , 70 x 105 x 110 cm
166

Tavolo da centro

€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
167

Cassapanca

Centro Italia, Seconda metà XVII Sec.
In legno di noce, con coperchio ribaltabile. Parziale restauro sulla parte posteriore del piano. Ritiro da effettuarsi [..], 63 x 167 x 55 cm
167

Cassapanca

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
168

Cassone

Italia, fine XVI secolo
Cassone di forma rettangolare, in legno di noce. Quattro piedi a mensola, con quattro angolari a foglie scolpite. [..], 93 x 214 x 74 cm
168

Cassone

Italia, fine XVI secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
169

Tavolo in stile fratino

Manifattura italiana - inizio XX secolo
Tavolo di forma rettangolare in legno di castagno, con due basamenti raccordati da crociera in stile fratino. [..], cm 260 x 74 x 78
169

Tavolo in stile fratino

€ 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
170

Coppia di tavolini a mezzaluna

Manifattura Italiana, inizi XX secolo
170

€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
171

Coppia di comodini

manifattura italiana, metà XX sec.
in legno di noce, con intarsi in legno di rosa. Due cassetti con traversa. Con piano superiore in marmo portoro. [..], 57 x 45 x 27 cm
171

Coppia di comodini

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
172

Gueridon

manifattura francese, seconda metà XX sec.
172

Gueridon

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
173

Louis Majorelle

(1859 - 1926)
in the style of

Mensola

Primo quarto del XX secolo
Manifattura francese. In legno di ciliegio intagliato a motivi floreali e intarsi in legni vari di frutto.  [..], legno
173

Louis Majorelle

(1859 - 1926)
in the style of

Mensola

Primo quarto del XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
174

lampada a sospensione - lanterna

Seconda metà XX secolo
174

Seconda metà XX secolo
€ 150,00
€ 250,00 / 500,00
175

Grande Lampadario in vetro di Murano

metà XX secolo
A cinque bracci, con decorazioni in vetro di Murano policromi. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a [..], 140 x 100 cm
175

metà XX secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
176

Lampadario a boccia

Seconda metà XX secolo
in vetro di Murano a tre bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. [..], 90 x 54 cm
176

Lampadario a boccia

Seconda metà XX secolo
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
177

Lampadario in vetro di Murano

A sei bracci. Piccoli difetti. Smontaggio e movimentazione a cura e carico dell'acquirente. Da ritirarsi presso [..], 110 x 80 cm
177

Lampadario in vetro di Murano

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
178

Mobile a due corpi

Manifattura veneta fine XIX - inizi XX secolo
In legno laccato e decorato a motivo floreali, con doppia anta superiore specchiata e parte inferiore a ribalta [..], 265 x 150 x 68cm
178

Mobile a due corpi

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
179

Credenza

Manifattura Francese, seconda metà XIX secolo
179

Credenza

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
151 - 180  of 423 LOTS