Old Masters, Classical and Oriental Art - Web Live Auction

Live auction 1017

wed 29 November 2023
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

271 - 300  of 423 LOTS
270

Veduta di Santa Maria della Salute a Venezia

Inizi del XX secolo
In cornice.  , olio su tela, cm 70 x 100
270

Inizi del XX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
271

Lettura alla luce del caminetto

Scuola francese - fine del XIX secolo
Nei modi di Delphin Enjorlas (1865 - 1945). In cornice. , olio su tela, 61 x 94cm
271

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
272

Emile Moulin

(1875 - 1938)

Ritratto di fanciulla

1930
Firmato e datato in alto a destra. Piccoli difetti alla tela., olio su tela, 131 x 70cm
272

Emile Moulin

(1875 - 1938)

Ritratto di fanciulla

1930
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
273

Veduta del Ponte di Rialto e di San Giorgio Maggiore - Capriccio

inizi del XX secolo
Tratto dal celebre dipinto di Canaletto. In cornice. , olio su tela, 120 x 90,5cm
273

inizi del XX secolo
€ 350,00
€ 400,00 / 800,00
274

Davide incoronato Re d'Israele

Fine del XIX secolo
In cornice. Mancanze e lacune. , olio su tela, cm 116 x 70
274

Fine del XIX secolo
€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 250,00
€ 500,00 / 800,00
276

Arianna abbandonata

1881
Firmato e datato in basso a destra. in cornice. , olio su tela, cm 31 x 23
276

Arianna abbandonata

1881
€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
277

Scuola olandese del XIX secolo - Scena campestre con armenti

Metà del XIX secolo
Nei modi di Nicolaes Berchem (1620 - 1683). In cornice. , olio su tela, cm 70 x 111
277

Metà del XIX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
278

Ritratto di uomo anziano

Fine del XIX secolo
In cornice. , Grafite e biacca su carta Fabriano, cm 48 x 33,5
278

Ritratto di uomo anziano

Fine del XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
280

Guillaume Lauters

Paesaggio campestre con figura

Fine del XIX secolo
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, cm 58 x 48
280

Guillaume Lauters

Fine del XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
281

Scuola olandese - Paesaggio nordico

1902
Firmato e datato in basso a sinistra: " W. Bibra 1902". In cornice. , olio su tela, cm 51 x 61
281

1902
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
282

Mandorlo in fiore

XX secolo
Firmato in basso a destra: " Frank H. Benson". in cornice. , Olio su tela, cm 60 x 76
282

Mandorlo in fiore

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
283

Enrico Gaudenzi©

(1912)

Natura morta

entro cornice. Firmato in alto a sinistra, olio su tavola, 58 x 37 cm
283

Enrico Gaudenzi©

(1912)

Natura morta

€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
286

Pio Joris

(1843 - 1921)

Profilo femminile

olio su tela
firmato in alto a destra "P. Joris Roma". In cornice, 46 x 35,5 cm
286

Pio Joris

(1843 - 1921)

Profilo femminile

olio su tela
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
287

Scuola fiamminga - Cacciagione

1883
Firmato e datato in basso a destra. in cornice. , olio su tela, cm 88 x 125
287

1883
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
288

Gli sponsali

Scuola francese - 1925 e succ.
Firmato Frederick Hendrik Kaemmerer (in basso a sinistra). , olio su tavola, 27 x 21,5
288

Gli sponsali

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
289

Jules Boilly

(Parigi, 1796 - 1874)
Attributed to

Ritratto di Jacques Louis David (?)

In cornice., Carboncino e biacca su carta, 26 x 20 cm
289

Jules Boilly

(Parigi, 1796 - 1874)
Attributed to

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
290

Ballo campestre

Pittore francese del XIX secolo
290

Ballo campestre

€ 280,00
€ 350,00 / 500,00
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
292

Ritratto femminile

1910
Iscrizione e datazione in alto a sinistra. In cornice., Sanguigna su carta, 28 x 17 cm
292

Ritratto femminile

1910
€ 200,00
293

Scena cortese; Scena cavalleresca

Fine del XIX - inizi del XX secolo
Probabile scenografia per il teatro dei Pupi siciliani. Dipinto sul fronte e sul retro, montato su telaio.  [..], tempera su tessuto, cm 135,5 x 182
293

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
294

Costantino ed Elena

seconda metà XIX secolo
Icona con riza in argento e bolli russi datati 1884. Arte russa., 13,4 x 11,2 cm
294

Costantino ed Elena

seconda metà XIX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
295

Icona Russa

Manifattura Russa, fine XIX secolo
295

Icona Russa

€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
297

Icona Greca

Manifattura Greca, fine XVIII - inizio XIX secolo
Raffigurante San Giorgio e il drago. Piccoli difetti.
297

Icona Greca

€ 30,00
€ 80,00 / 100,00
298

Icona

Fine XIX - inizio XX secolo
Raffigurante Santo vescovo, riza in lamina d'argento, volto e mani in rame niellato. Cornice in bronzo., 7,5 x 6cm
298

Icona

Fine XIX - inizio XX secolo
€ 20,00
€ 40,00 / 50,00
299

Icona Madonna di Ivron

Polonia, XX secolo
Icona smaltata con riza in argento., 32 x 28cm
299

Icona Madonna di Ivron

Polonia, XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
271 - 300  of 423 LOTS