401
Miscellanea di quattro oggetti devozionali
Composto da: 2 crocefissi in metallo, una placca in bronzo e un altarolo in bronzo dorato (30 x 18 cm) con placca [..]
401
402
Crocifisso
Inizio XX secolo
In porcellana policroma, con decorazioni Ada altorilievo a motivi floreali. Manifattura italiana. Difetti., porcellana, 38 x 28 cm
402
Crocifisso
Inizio XX secolo
404
Set di curiosità
XX secolo
Composto da: 12 cavallini a dondolo in miniature e due ferri di cavallo in lamina d'argento, etichetta Enrico [..], Dimensione massima 13 x 11 cm
404
Set di curiosità
XX secolo
407
Tagliacarte liberty
bronzo
Firma indecifrabile al lato destro. , primo quarto del XX secolo, 22,5 x 3,5 cm
407
Tagliacarte liberty
bronzo
413
Orologio
Manifattura francese, XX secolo
In metallo dorato. Entro campana di vetro. Su base in legno. Quadrante a numeri romani., 26 x 24 cm
413
Orologio
414
Barometro, termometro ed igrometro
Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
In metallo. Poggiante su base in legno., 10,5 x 15 cm
414
417
Personaggio da presepe raffigurante Contadina
Manifattura napoletana, XVIII secolo
In terracotta ed abiti in tessuto. Difetti e mancanze., H 21 cm
417
418
Tre personaggi da presepe
Manifattura napoletana, XVIII - XIX secolo
In terracotta con abiti in tessuto. Difetti, abrasioni e mancanze., H 16cm; H15cm; H13cm
418
Tre personaggi da presepe
419
Lotto composto da un personaggio e un putto alato da presepe
In terracotta con abiti in tessuto. Difetti., H 19 cm personaggio; 6 x 8 cm putto alato
419
420
Due ventagli
metà del XIX secolo
Dipinti con scene galanti da entrambe i lati. Stecche con raffinati decori. Uno conservato in teca. , carta dipinta, madreperla e osso, Larghezza 50 cm
420
Due ventagli
metà del XIX secolo
421
Quattro ventagli
Di cui: il primo raffigurante da un lato le muse, dall'altro la rappresentazione di un ritratto. Dimensioni: [..], carta dipinta, osso e madreperla
421
Quattro ventagli
422
Personaggio da presepe
In teracotta con abiti in tessuto. Difetti al tessuto., H 15 cm
422
Personaggio da presepe
423
Lotto composto da un pastore e un servitore moro da presepe
Manifattura napoletana, XIX - XX secolo
In terracotta con abiti in tessuto. Difetti e mancanze., H 30 cm
423
426
Lotto di curiosità
XX secolo
Composto da 5 dadi in osso e cinque oggetti raffiguranti personaggi orientali., diverse
426
Lotto di curiosità
XX secolo
428
Set di 11 oggetti in osso
Manifattura giapponese, XIX secolo
Dimensioni del maggiore: 8 cm, osso
428
Set di 11 oggetti in osso
429
Set di tre piccole sculture
Schnauzer marcato al retro "Foreign porcelain", dimensioni: H. 14,5 cm. Coppia di uccellini, dimensioni: h. 7 [..], ceramica
429
Set di tre piccole sculture
430
Set di 4 oggetti in Sheffield
XX secolo
Composto da un vassoio con bordo decorato a tralci di vite, dimensioni: 35 cm. Una caffettiera di manifattura [..], Metallo argentato sheffield
430
Set di 4 oggetti in Sheffield
XX secolo
432
Set di 4 bicchieri in vetro con brocca
XX secolo
In ventro color rosa e argento. Bicchiere dimensioni: H. 13 cm. Brocca: H. 22 cm. , vetro
432
XX secolo
438
Set di 5 penne
Sheaffer's new Snorkel: una penna stilografica (mancante di pallino sul tappo) e una matita meccanica, con astuccio, [..]
438
Set di 5 penne
439
Coppia di pannelli con decorazioni orientali
In legno laccato nero con decorazioni a rilievo. Mancanze. Dimensioni: 59 x 35 cm; 36 x 24 cm.
439
440
Coppia di tessuti con immagini religiose
Uno dei due presenta una scheggiatura sul vetro., 40 x 30 cm
440