Select for:
Price range from 0 € to 900 €
Order by:

All categories

401 - 440  of 533 LOTS
401

Miscellanea di quattro oggetti devozionali

Composto da: 2 crocefissi in metallo, una placca in bronzo e un altarolo in bronzo dorato (30 x 18 cm) con placca [..]
401

€ 50,00
€ 60,00 / 120,00
402

Crocifisso

Inizio XX secolo
In porcellana policroma, con decorazioni Ada altorilievo a motivi floreali. Manifattura italiana. Difetti., porcellana, 38 x 28 cm
402

Crocifisso

Inizio XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
403

Coppia di piccoli fregi

Seconda metà XIX secolo
In bronzo. Entro cornice dorata., 17 x 22 cm
403

Coppia di piccoli fregi

Seconda metà XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
404

Set di curiosità

XX secolo
Composto da: 12 cavallini a dondolo in miniature e due ferri di cavallo in lamina d'argento, etichetta Enrico [..], Dimensione massima 13 x 11 cm
404

Set di curiosità

XX secolo
€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
€ 30,00
€ 80,00 / 100,00
406

Portaombrelli

XX secolo
Rame sbalzato, cm 61 x 30 (alla base)
406

Portaombrelli

XX secolo
€ 5,00
€ 150,00 / 300,00
407

Tagliacarte liberty

bronzo
Firma indecifrabile al lato destro. , primo quarto del XX secolo, 22,5 x 3,5 cm
407

Tagliacarte liberty

bronzo
€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
408

Lampada in metallo argentato

Elettrificata. , H. 70 cm
408

Lampada in metallo argentato

Elettrificata. , H. 70 cm
€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
409

Miscellanea di 30 spazzole

inizi del XX secolo
Con manico in metallo argentato. , 32 x 27 cm
409

Miscellanea di 30 spazzole

inizi del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
410

Bambinello Gesù benedicente

metà del XX secolo
Un dito mancante. , resina dipinta, 23 x 10 cm
410

Bambinello Gesù benedicente

metà del XX secolo
€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
411

Due oggetti

XX secolo
In malachite ed agata., Dimensione massima H 16 cm
411

Due oggetti

XX secolo
Free Bid
€ 50,00 / 80,00
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
413

Orologio

Manifattura francese, XX secolo
In metallo dorato. Entro campana di vetro. Su base in legno. Quadrante a numeri romani., 26 x 24 cm
413

Orologio

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
414

Barometro, termometro ed igrometro

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
In metallo. Poggiante su base in legno., 10,5 x 15 cm
414

€ 20,00
€ 50,00 / 60,00
415

Armatura

XX secolo
H. 165 cm
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
416

Croce ortodossa

inizi del XX scolo
In cornice. , bronzo e smalto, 47 x 29 cm
416

Croce ortodossa

inizi del XX scolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
417

Personaggio da presepe raffigurante Contadina

Manifattura napoletana, XVIII secolo
In terracotta ed abiti in tessuto. Difetti e mancanze., H 21 cm
417

€ 50,00
€ 70,00 / 200,00
418

Tre personaggi da presepe

Manifattura napoletana, XVIII - XIX secolo
In terracotta con abiti in tessuto. Difetti, abrasioni e mancanze., H 16cm; H15cm; H13cm
418

Tre personaggi da presepe

€ 80,00
€ 100,00 / 300,00
419

Lotto composto da un personaggio e un putto alato da presepe

In terracotta con abiti in tessuto. Difetti., H 19 cm personaggio; 6 x 8 cm putto alato
419

€ 50,00
€ 70,00 / 150,00
420

Due ventagli

metà del XIX secolo
Dipinti con scene galanti da entrambe i lati. Stecche con raffinati decori. Uno conservato in teca. , carta dipinta, madreperla e osso, Larghezza 50 cm
420

Due ventagli

metà del XIX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 300,00
421

Quattro ventagli

 Di cui: il primo raffigurante da un lato le muse, dall'altro la rappresentazione di un ritratto. Dimensioni: [..], carta dipinta, osso e madreperla
421

Quattro ventagli

€ 50,00
€ 70,00 / 200,00
422

Personaggio da presepe

In teracotta con abiti in tessuto. Difetti al tessuto., H 15 cm
422

Personaggio da presepe

€ 80,00
€ 100,00 / 300,00
423

Lotto composto da un pastore e un servitore moro da presepe

Manifattura napoletana, XIX - XX secolo
In terracotta con abiti in tessuto. Difetti e mancanze., H 30 cm
423

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
425

Modello di veliero thailandese

XX secolo
Con supporto. , legno e cotone, 55 x 48 cm
425

XX secolo
€ 30,00
€ 100,00 / 200,00
426

Lotto di curiosità

XX secolo
Composto da 5 dadi in osso e cinque oggetti raffiguranti personaggi orientali., diverse
426

Lotto di curiosità

XX secolo
Free Bid
€ 30,00 / 60,00
427

Ultima cena

bassorilievo in rame, 50 x 30 cm
427

Ultima cena

Free Bid
€ 40,00 / 80,00
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
429

Set di tre piccole sculture

Schnauzer marcato al retro "Foreign porcelain", dimensioni: H. 14,5 cm. Coppia di uccellini, dimensioni: h. 7 [..], ceramica
429

Set di tre piccole sculture

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
430

Set di 4 oggetti in Sheffield

XX secolo
Composto da un vassoio con bordo decorato a tralci di vite, dimensioni: 35 cm. Una caffettiera di manifattura [..], Metallo argentato sheffield
430

Set di 4 oggetti in Sheffield

XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
431

Gioco del polo

XIX - XX secolo
In cornice. , policromia su avoriolina, 10 x 6 cm
431

Gioco del polo

XIX - XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
432

Set di 4 bicchieri in vetro con brocca

XX secolo
In ventro color rosa e argento. Bicchiere dimensioni: H. 13 cm. Brocca: H. 22 cm. , vetro
432

XX secolo
Free Bid
€ 80,00 / 120,00
433

Grande pipa

Estremo oriente, seconda metà XX sec.
scolpita in schiuma di mare., 44 cm
433

Grande pipa

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
434

4 rocce laviche

Forme e dimensioni differenti
434

4 rocce laviche

Forme e dimensioni differenti
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
435

Diploma del ministero dell'aeronautica

1939
Entro cornice., 42 x 33 cm
€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
436

Muller Freres©

Vaso "Coloquinte"

In vetro acidato. Firmato alla base., H 25 cm
436

Muller Freres©

Vaso "Coloquinte"

€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
438

Set di 5 penne

Sheaffer's new Snorkel: una penna stilografica (mancante di pallino sul tappo) e una matita meccanica, con astuccio, [..]
438

Set di 5 penne

€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
439

Coppia di pannelli con decorazioni orientali

In legno laccato nero con decorazioni a rilievo. Mancanze. Dimensioni: 59 x 35 cm; 36 x 24 cm.
439

€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
440

Coppia di tessuti con immagini religiose

Uno dei due presenta una scheggiatura sul vetro., 40 x 30 cm
440

€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
401 - 440  of 533 LOTS