Select for:
Price range from 0 € to 900 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 533 LOTS
3

11 elementi decorativi

prima metà XX secolo
in porcellana policroma, di cui tre stampigliati Limoges (due tartarughe e una coccinella)
3

11 elementi decorativi

prima metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
142

19th century painter - Portrait of a gentleman

nineteenth century
Within a coeval gilded wood frame. On the first canvas, with small restoration interventions of the pictorial [..], oil painting on canvas, 75 x 62.5 cm
142

nineteenth century
€ 180,00
€ 200,00 / 500,00
434

4 rocce laviche

Forme e dimensioni differenti
434

4 rocce laviche

Forme e dimensioni differenti
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
18

5 portacandele in metallo

difetti vari, 6 x 15 cm
18

5 portacandele in metallo

difetti vari, 6 x 15 cm
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
€ 50,00
€ 60,00 / 100,00
€ 200,00
284

David Allan

(1744 - 1796)

Gentle Shepherd - Serie di 7 incisioni

1788 e succ.
284

David Allan

(1744 - 1796)

1788 e succ.
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
148

Allegoria delle quattro stagioni

Seconda metà del XIX secolo
Scuola italiana. In cornice. , olio su vetro , 30 x 23 cm
148

Seconda metà del XIX secolo
€ 350,00
€ 400,00 / 600,00
105

Anfora in rame brunito - portaombrelli

manifattura italiana prima metà XX sec
piccoli difetti e mancante di un'ansa, 55 x 27 x 30 cm
105

€ 30,00
€ 40,00 / 50,00
470

Anfora in terracotta policroma

Restauro. Firmato alla base Montopoli Arno, 25 x 10 cm alla base
470

€ 30,00
€ 40,00 / 80,00
271

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Study of an elderly person

Second half of the 20th century
Framed. Signed and numbered, Multiple on paper, 75 x 55 cm
271

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Study of an elderly person

Free Bid
€ 30,00 / 40,00
122

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
In legno scolpito policromo. Difetti e mancanze., 12 x 36 cm
122

Antica chiave di carretto

Sicilia, fine XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
17

Antichi ritratti cinesi - officine grafiche ricordi Milano

dimensione stampa su seta 34 x 24 cm
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
331

Anziano con pipa

Scultura in volume in porcellana policroma su base in metallo dorato. Marcato “N” coronata sotto smalto , Metà XX sec., 21 x 17 cm
331

Anziano con pipa

Free Bid
€ 15,00 / 20,00
184

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

Alba sulla spiaggia di Bellavista

184

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

€ 20,00
€ 250,00 / 500,00
496

Arazzo

metà XX secolo
a tessitura meccanica. Riproduzione di un modello Gobelins, manifattura Italiana, 120 x 160 cm
496

Arazzo

metà XX secolo
€ 100,00
€ 180,00 / 250,00
415

Armatura

XX secolo
H. 165 cm
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
172

Artist of the early 20th century - Bacchic decorative head

20th century
The work has some damp spots and signs of a central fold. Framed, signed and dated on the lower right., Mixed media on paper, 23 x 13.5 cm
172

20th century
€ 10,00
€ 10,00 / 25,00
209

Antonio Asturi

(1904 - 1986)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., China su carta, 25 x 27 cm
209

Antonio Asturi

(1904 - 1986)

Paesaggio

€ 70,00
€ 100,00 / 200,00
208

Antonio Asturi

(1904 - 1986)

Scorcio di città

Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice., China su carta, 17 x 17 cm
208

Antonio Asturi

(1904 - 1986)

Scorcio di città

€ 70,00
€ 100,00 / 200,00
203

Ballo campestre

Pittore francese del XIX secolo
203

Ballo campestre

€ 280,00
€ 350,00 / 500,00
410

Bambinello Gesù benedicente

metà del XX secolo
Un dito mancante. , resina dipinta, 23 x 10 cm
410

Bambinello Gesù benedicente

metà del XX secolo
€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
414

Barometro, termometro ed igrometro

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
In metallo. Poggiante su base in legno., 10,5 x 15 cm
414

€ 20,00
€ 50,00 / 60,00
108

Barovier e Toso - Lampadario a sospensione

anni '40 del XX secolo e succ.
In vetro rosa. Si presenta smontata da revisionare. , vero di murano, 90 x 45 cm
108

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
379

Basamento a colonna

Manifattura italiana, prima metà XX sec.
scanalata, con capitello in bronzo a patina verde con piano in cristallo molato. , 73 x 55 cm
379

Basamento a colonna

€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
253

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Veduta ligure con palma

Es. n. 6/150. Numerata e firmata  a matita. , litografia, 24 x 32 cm
253

Dina Bellotti

(1912 - 2003)

Veduta ligure con palma

€ 10,00
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
257

Bartolomeo Borghi

(1750 - 1821)
After

Carta geografica "Le Provincie che sono al Sud Est dell'Inghilterra"

1816
Dimensioni lastra: 25,5 x 32,5 cm: In cornice. , stampa, foglio 31 x 42 cm
257

Bartolomeo Borghi

(1750 - 1821)
After

1816
€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
182

Borgo

firmato in basso a destra. In cornice., olio su tela, 60 x 80 cm
182

Borgo

€ 10,00
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  of 533 LOTS