3
11 elementi decorativi
prima metà XX secolo
in porcellana policroma, di cui tre stampigliati Limoges (due tartarughe e una coccinella)
3
11 elementi decorativi
prima metà XX secolo
142
19th century painter - Portrait of a gentleman
nineteenth century
Within a coeval gilded wood frame. On the first canvas, with small restoration interventions of the pictorial [..], oil painting on canvas, 75 x 62.5 cm
142
nineteenth century
284
David Allan
(1744 - 1796)
Gentle Shepherd - Serie di 7 incisioni
1788 e succ.
284
David Allan
(1744 - 1796)
1788 e succ.
148
Allegoria delle quattro stagioni
Seconda metà del XIX secolo
Scuola italiana. In cornice. , olio su vetro , 30 x 23 cm
148
Seconda metà del XIX secolo
105
Anfora in rame brunito - portaombrelli
manifattura italiana prima metà XX sec
piccoli difetti e mancante di un'ansa, 55 x 27 x 30 cm
105
271
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Study of an elderly person
Second half of the 20th century
Framed. Signed and numbered, Multiple on paper, 75 x 55 cm
271
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Study of an elderly person
122
Antica chiave di carretto
Sicilia, fine XIX secolo
In legno scolpito policromo. Difetti e mancanze., 12 x 36 cm
122
Antica chiave di carretto
Sicilia, fine XIX secolo
331
Anziano con pipa
Scultura in volume in porcellana policroma su base in metallo dorato. Marcato “N” coronata sotto smalto , Metà XX sec., 21 x 17 cm
331
Anziano con pipa
184
Giuseppe Aprea (Attr. a)
(1876 - 1946)
Alba sulla spiaggia di Bellavista
Iscrizioni al retro. In cornice. , olio su tavoletta, 13,5 x 24,5 cm
184
Giuseppe Aprea (Attr. a)
(1876 - 1946)
496
Arazzo
metà XX secolo
a tessitura meccanica. Riproduzione di un modello Gobelins, manifattura Italiana, 120 x 160 cm
496
Arazzo
metà XX secolo
172
Artist of the early 20th century - Bacchic decorative head
20th century
The work has some damp spots and signs of a central fold. Framed, signed and dated on the lower right., Mixed media on paper, 23 x 13.5 cm
172
20th century
209
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Paesaggio
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., China su carta, 25 x 27 cm
209
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Paesaggio
208
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Scorcio di città
Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice., China su carta, 17 x 17 cm
208
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Scorcio di città
203
Ballo campestre
Pittore francese del XIX secolo
203
Ballo campestre
414
Barometro, termometro ed igrometro
Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
In metallo. Poggiante su base in legno., 10,5 x 15 cm
414
108
Barovier e Toso - Lampadario a sospensione
anni '40 del XX secolo e succ.
In vetro rosa. Si presenta smontata da revisionare. , vero di murano, 90 x 45 cm
108
379
Basamento a colonna
Manifattura italiana, prima metà XX sec.
scanalata, con capitello in bronzo a patina verde con piano in cristallo molato. , 73 x 55 cm
379
Basamento a colonna
253
Dina Bellotti
(1912 - 2003)
Veduta ligure con palma
Es. n. 6/150. Numerata e firmata a matita. , litografia, 24 x 32 cm
253
Dina Bellotti
(1912 - 2003)
Veduta ligure con palma
282
Felix Benoist
(1818 - 1896)
Colonna dell'Immacolata concezione
1870 e succ
Con passe partout, litografia, 40 x 30 cm
282
Felix Benoist
(1818 - 1896)
1870 e succ
257
Bartolomeo Borghi
(1750 - 1821)
After
Carta geografica "Le Provincie che sono al Sud Est dell'Inghilterra"
1816
Dimensioni lastra: 25,5 x 32,5 cm: In cornice. , stampa, foglio 31 x 42 cm
257
Bartolomeo Borghi
(1750 - 1821)
After
1816