122
Antica chiave di carretto
Sicilia, fine XIX secolo
In legno scolpito policromo. Difetti e mancanze., 12 x 36 cm
122
Antica chiave di carretto
Sicilia, fine XIX secolo
123
Tazza
Cina, XX secolo
Famiglia rosa. In porcellana policroma decorata con scene di vita quotidiana., 10 x 8 cm
123
Tazza
Cina, XX secolo
125
Fiam - Portariviste in vetro
anni '90 del XX secolo ca.
In vetro curvato e temperato. Sostegni in metallo. , vetro temperato, 26 x 40 x 40
125
Fiam - Portariviste in vetro
anni '90 del XX secolo ca.
128
Silvano e Anna Maria Cellerini©
(1950)
Coppia di valigie morbide
seconda metà del XX secolo
Le valigie conservano portanome e portachiave per il lucchetto integri in pelle. Si notano diversi difetti, [..], pelle, tessuto plastificato e ottone, 45 x 74 x 25 cm
128
(1950)
Coppia di valigie morbide
seconda metà del XX secolo
129
(1950)
Set di tre borsoni da viaggio
seconda metà del XX secolo
I tre borsoni, di fogge e dimensioni diverse, presentano difetti e segni di usura., pelle, tessuto plastificato e ottone
129
(1950)
Set di tre borsoni da viaggio
seconda metà del XX secolo
130
Fratelli CALDERONI - Servizio da tè e da caffè
XX secolo
Composto da: un vassoio (D. 34 cm), una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera. Stampiglio "Ca [..], metallo argentato
130
XX secolo
131
Specchio a parete
anni '60 del XX secolo e succ.
Nello stile di Max Ingrad per Fontana Arte., plexiglass, 84 x 61 x 3 cm
131
Specchio a parete
132
Potiche con piatto
XX sec.
132
Potiche con piatto
XX sec.
134
Specchio da tavolo tripartito
Manifattura di Sorrento, fine XIX secolo
a doppia anta in legno traforato e dipinto con medaglioni a scene galanti. Supporto posteriore regolabile. Dife [..], h 40 cm
134
Specchio da tavolo tripartito
135
Due vasi in cristallo
metà del XX secolo
Dimensioni: 25 x 25cm; 17 x 25 cm., cristallo di Boemia
135
Due vasi in cristallo
metà del XX secolo
136
Amleto Cencioni
(1906 - 1994)
Una via dell'Aquila
Firmato in basso a sinistra. In cornice, olio su tela, 73 x 50 cm
136
Amleto Cencioni
(1906 - 1994)
Una via dell'Aquila
137
Nudo maschile
1962
Firmato (firma non leggibile) e datato in basso a destra. In cornice. , acquarello su carta, 47x 66 cm
137
Nudo maschile
1962
138
Alfred Steven
(1823 - 1906)
Il Canal Grande
Firmato in basso a destra. in cornice. , tecnica mista su carta, 35 x 52 cm
138
Alfred Steven
(1823 - 1906)
Il Canal Grande
141
Farmer with donkey
second half of the 20th century
within a coeval frame., Oil on cardboard, 20 x 34 cm
141
Farmer with donkey
142
19th century painter - Portrait of a gentleman
nineteenth century
Within a coeval gilded wood frame. On the first canvas, with small restoration interventions of the pictorial [..], oil painting on canvas, 75 x 62.5 cm
142
nineteenth century
143
Ninfa Sylvia
fine XVIII - inizi XIX secolo
Alla maniera di Angelica Kauffmann. In cornice., olio su rame, 33 x 27 cm
143
Ninfa Sylvia
fine XVIII - inizi XIX secolo
144
Paesaggio con casolare
1970
Firmato in basso a destra. Firmato e datato al retro. In cornice., Olio su tavoletta, 20 x 30 cm
144
Paesaggio con casolare
1970
145
Veduta della costa di Sorrento
Scuola italiana, fine XIX secolo
Entro cornice dorata coeva., olio su tela, 32,5 x 66,5 cm
145
147
Paesaggio Sorrentino
Firmato in basso a destra: G. Esposito. In cornice. , olio su tavoletta, 29 x 19 cm
147
Paesaggio Sorrentino
148
Allegoria delle quattro stagioni
Seconda metà del XIX secolo
Scuola italiana. In cornice. , olio su vetro , 30 x 23 cm
148
Seconda metà del XIX secolo
149
Coppia di dipinti
fine del XIX secolo - inizi del XX secolo
Veduta di villa palladiana con corso d'acqua. Siglato in basso a destra H. R. (forse Hermann Traugott Rüdisühli). [..], olio su tela, 24 x 21 cm
149
Coppia di dipinti
151
Antonio Gravina
(1934 - 2011)
Strada parigina
Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavoletta, 24 x 31 cm
151
Antonio Gravina
(1934 - 2011)
Strada parigina
152
Ferdinando Del Basso
(1897 - 1971)
Coppia di paesaggi
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tavoletta, 10,5 x 17 cm
152
Ferdinando Del Basso
(1897 - 1971)
Coppia di paesaggi
153
Scena di mercato con figure
Firmato Soncillo in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 35 x 25 cm
153
Scena di mercato con figure
156
Luigi Surdi
(1897 - 1959)
Canale veneziano
Firmato in basso a destra. Entro cornice., Olio su tavola, 24 x 53 cm
156
Luigi Surdi
(1897 - 1959)
Canale veneziano
157
Coppia di personaggi orientali
fine XIX secolo
Scuola europea. In cornice. , olio su tela, 96 x 71 cm
157
fine XIX secolo
158
Sasha Robb Cucchetti
(1903 - 2001)
Paesaggio con alberi
Firmato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su tela, cm 26 x 70
158
Sasha Robb Cucchetti
(1903 - 2001)
Paesaggio con alberi
159
Abdul Rahen Tatari©
Cortile
1979
Firmato in bassoa destra. In cornice. , olio su tela, 50 x 0 cm
159
Abdul Rahen Tatari©
Cortile
1979