201
Coppia di paesaggi fluviali
metà del XIX secolo
In cornice. Firmati in basso a sinistra. , olio su tela, 49 x 65 cm
201
Coppia di paesaggi fluviali
metà del XIX secolo
202
Lot of 3 drawings
second half of the 20th century
on paper, framed, with different subjects., pastello su carta, in different shapes and sizes
202
Lot of 3 drawings
203
Ballo campestre
Pittore francese del XIX secolo
203
Ballo campestre
204
Coppia di miniature
Di cui uno raffigurante "Dama": cm 8,5 x 6,5; "Scena galante": cm 9 x 7. in cornice. , olio su avoriolina
204
Coppia di miniature
207
Agostino Ruggi d'Aragona
(1900 - 1986)
Ritorno dopo la Vittoria
1921
Firmato e titolato a mano dall'Artista. , grafite su carta, 21 x 14 cm
207
Agostino Ruggi d'Aragona
(1900 - 1986)
Ritorno dopo la Vittoria
1921
208
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Scorcio di città
Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice., China su carta, 17 x 17 cm
208
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Scorcio di città
209
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Paesaggio
Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., China su carta, 25 x 27 cm
209
Antonio Asturi
(1904 - 1986)
Paesaggio
210
Nicolaas Van Der Waay
(1855 - 1936)
Studio di cavalli
1867
Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice., Matita su carta, 24 x 36
210
Nicolaas Van Der Waay
(1855 - 1936)
Studio di cavalli
1867
211
Henri Cundell
(1810 - 1886)
Attributed to
Veduta di Venezia
Entro cornice dorata. Etichetta attributiva al retro., Acquerello su carta, 11 x 16 cm
211
Henri Cundell
(1810 - 1886)
Attributed to
Veduta di Venezia
212
Il sogno di Tartini
Tratto dalla nostra incisione di Louis - Léopold Boilly. Iscritto a matita in basso a destra. In cornice. [..], grafite su carta, 4,5 x 20,5 cm
212
Il sogno di Tartini
213
Paesaggio con scorcio di abbazia e monaci
Scuola europea - XIX sexcolo
213
Scuola europea - XIX sexcolo
214
Ritratto femminile
1910
Iscrizione e datazione in alto a sinistra. In cornice., Sanguigna su carta, 28 x 17 cm
214
Ritratto femminile
1910
215
Henri Louis Foreau
(1866 - 1938)
Landscape with animals
Framed. Signed on the lower left., watercolor on paper, 22 x 14 cm
215
Henri Louis Foreau
(1866 - 1938)
Landscape with animals
216
Tonino Caputo
(1933 - 2021)
Chair with flower pot
The lithograph is signed and numbered in pencil by the master. The edition number is 12/100. Framed., Lithography, 44 x 30 cm
216
Tonino Caputo
(1933 - 2021)
Chair with flower pot
217
Tre piccoli dipinti
217
Tre piccoli dipinti
218
Compianto sul Cristo morto
Scuola italiana, XVIII secolo
Entro cornice. Restauri., olio su tela, 21 x 27 cm
218
Compianto sul Cristo morto
Scuola italiana, XVIII secolo
219
Ritratto di contadino
Scuola europea del XIX secolo
In cornice. , inchiostro su carta, 22 x 16 cm
219
Ritratto di contadino
Scuola europea del XIX secolo
220
Ritratto femminile
Scuola europea, metà XX secolo
in cornice., olio su tela applicata su tavoletta, 30 x 23,5 cm
220
Ritratto femminile
221
Giancarlo Stella©
(1942)
Firmato in alto. In cornice., carboncino su carta, con cornice 73 x 92
221
Giancarlo Stella©
(1942)
222
Pietro Scoppetta
(1863 - 1920)
L'entreneuse
Firmato e dedicato. , china e acquarello su carta giallina, 16,5 x 9 cm
222
Pietro Scoppetta
(1863 - 1920)
L'entreneuse
223
Giorgio Szoldaticz
(1873 - 1955)
Studio di volti femminili
Iscirizone a matita "Dentro Roma è un caffe... un caffè tutto speciale......". Entro cornice in bronzo. Difetti [..], grafite su marmo, 52 x 85cm
223
Giorgio Szoldaticz
(1873 - 1955)
Studio di volti femminili
224
Due atti notarili
1830, 1870
Vergati alla mano. Dimensioni del maggiore: cm 27 x 19. In cornice. , Inchiostro su carta
224
Due atti notarili
1830, 1870
225
Bruno Fanesi
(1915 - 2012)
1973
Firmato in basso a destra. Presentato con certificato di provenienza. , matita colorata su carta, 34 x 49 cm
225
Bruno Fanesi
(1915 - 2012)
1973
226
Fauni e rovine romane
1987
Es. n. 49/50. Firmato in basso a destra. In cornice. , Litografie su carta, 33 x 44 cm
226
Fauni e rovine romane
1987
227
Domenico Purificato
(1915 - 1984)
Es. n. 70/100. Firmato alla mano dall'Artista. , litografia, 70 x50,5 cm
227
Domenico Purificato
(1915 - 1984)
229
Mondo conosciuto dagli antichi; Europa delle crociate
1860
Francesco Pagnoni Editore - Milano. In cornice. , stampa, 40 x 53 cm
229
1860
230
Rinaldo e Armida; Le Jeu de pied de veuf
XIX secolo
In cornice., Incisione su carta, 26 x 30 cm; 30 x 39 cm
230
XIX secolo
231
Carta dell'Impero romano all'epoca di Costantino; Impero d'Alessandro
1860 ca.
Francesco Pagnoni Editore - Milano. In cornice. , stampa, 40 x 53
231
1860 ca.
232
Lotto di 3 stampe
XX secolo
Raffiguranti l'Olanda e il regno Belgico, la Russia europea e il regno di Danimarca. Tratte da un libro. Entro [..], 410 x 250 mm
232
Lotto di 3 stampe
XX secolo
233
Fanciullo con libro
XX secolo
Entro cornici dorate. Difetti e mancanze sulla cornice., oleografia su cartone, 40 x 30cm
233
Fanciullo con libro
XX secolo
234
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
Bruto giura di vendicare la morte di Lucrezia
1816 - 1819
Dalla serie " Storia romana dalla sua origine alla venuta di Giulio Cesare". Foxing molto presente. In cornice. [..], acquaforte su carta, cm 33 x 34
234
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
1816 - 1819
235
Lotto di tre incisioni
XVIII secolo
Foxing e difetti., Dimensioni lastre 20,1 x 14,2cm; 17,7 x 12,1cm; 16,7 x 9cm
235
Lotto di tre incisioni
XVIII secolo
236
Giovanni Orlando©
"Vespera" da Marten de Vos
post 1602
Restauri e mancanze. In cornice. , bulino su carta, 21,5 x 29,5 cm
236
Giovanni Orlando©
"Vespera" da Marten de Vos
post 1602
239
LITOGRAFIA RAFFIGURANTE IL PORTICO D'OTTAVIA E PESCHERIA DI ROMA
XIX secolo
Condizioni: presenta un leggero strappo in fondo sul lato sinistro inferiore , 50 x 35 cm
239
XIX secolo
240
LITOGRAFIA A COLORI RAFFIGURANTE L'ENTRATA DELLA CITTÀ DI ROMA PER LA PORTA DEL POPOLO
XX secolo
Condizioni: buono stato di conservazione , 49 x 33 cm
240
XX secolo