Select for:
Price range from 0 € to 900 €
Order by:

All categories

161 - 200  of 533 LOTS
161

Pescatori

metà del XX secolo
Firmato in basso a destra. in cornice. , olio su tela, 22 x 28 cm
161

Pescatori

metà del XX secolo
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
162

Coppia di vedute marine

prima metà del XX secolo
Firmate Sancillo in basso a destra e in basso sinistra. In cornice. , olio su compensato , 20 x 35 cm
162

Coppia di vedute marine

prima metà del XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
163

Ecce homo

inizi del XIX secolo
Dalla composizione di Guercino. In cornice. , olio su tela, 16 x 12 cm
163

Ecce homo

inizi del XIX secolo
€ 120,00
€ 150,00 / 300,00
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
165

Veduta costiera

Firmata in basso a destra: V. de Vietri. In cornice. , 11 x 18 cm
165

Veduta costiera

€ 10,00
€ 20,00 / 40,00
166

Alberto Cicconi

(1897 - 1973)

Scorcio di città lagunare

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., Olio su tavola, 21 x 41 cm
166

Alberto Cicconi

(1897 - 1973)

Scorcio di città lagunare

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
168

Paesaggio

prima metà XX secolo
firmato in basso a sinistra 'Colombo', in cornice, olio su tavoletta, 40 x 50 cm
168

Paesaggio

prima metà XX secolo
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
169

Due dipinti sotto vetro

Bambino con cavalletta: 47 x 35 cm; Mamma con infante: 46 x 67 cm. In cornice.
169

Due dipinti sotto vetro

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
170

Natura morta

Scuola Italiana, XIX secolo
170

Natura morta

Scuola Italiana, XIX secolo
€ 250,00
€ 900,00 / 1.500,00
171

Giuseppe Madonna©

(1934)

Barche a vela

Firmato in basso a destra. Timbro al retro per autentica., olio su tavoletta, 23 x 29 cm
171

Giuseppe Madonna©

(1934)

Barche a vela

€ 250,00
€ 400,00 / 800,00
172

Artist of the early 20th century - Bacchic decorative head

20th century
The work has some damp spots and signs of a central fold. Framed, signed and dated on the lower right., Mixed media on paper, 23 x 13.5 cm
172

20th century
€ 10,00
€ 10,00 / 25,00
173

Pair of illustrations

Mid 20th century
“Cart with donkey” and “Dancing women”. Within the frame., Watercolor on paper, 13 x 6.5 cm
173

Pair of illustrations

Mid 20th century
Free Bid
€ 60,00 / 80,00
174

Study of a girl's face of 3/4

First half of the 20th century
Within a non-coeval frame., Oil painting on canvas, 46 x 36 cm
174

Study of a girl's face of 3/4

Free Bid
€ 50,00 / 60,00
175

Marina

first half of the 20th century
Signed on the lower left., Oil painting on canvas, 64.5 x 99.5cm
175

Marina

Free Bid
€ 50,00 / 80,00
176

Pasquale Marotta

Coppia di vedute paesaggistiche

XX secolo
176

Pasquale Marotta

XX secolo
€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
178

Venezia G. Bacchetti

prima metà XX secolo
178

Venezia G. Bacchetti

prima metà XX secolo
€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
179

Ritratto maschile di suonatore di fisarmonica

prima metà del XX secolo
179

prima metà del XX secolo
€ 180,00
€ 250,00 / 300,00
180

Volto femminile di profilo

Scuola nordica - prime metà del XX secolo
Il dipitno presenta perdita di materia in alto a sinistra. In cornice., olio su cartone, 31 x 23,5 cm
180

Volto femminile di profilo

€ 400,00
181

Trittico romano

80 x 183 cm
Firmati. In cornice., olio su tela, 80 x 183 cm
181

Trittico romano

80 x 183 cm
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
182

Borgo

firmato in basso a destra. In cornice., olio su tela, 60 x 80 cm
182

Borgo

€ 10,00
€ 50,00 / 100,00
183

Natura morta

1999
datato e firmato Matteo Giannini in basso a destra, pastello su cartoncino applicata su tela, 50 x 35 cm
183

Natura morta

1999
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
184

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

Alba sulla spiaggia di Bellavista

184

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

€ 20,00
€ 250,00 / 500,00
185

Mario Coppola©

(1934)

Senza titolo N° 43

1978
185

Mario Coppola©

(1934)

Senza titolo N° 43

1978
€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
186

Franco Mulas©

(1938)

Studio

1968
Firmato e datato in basso a destra., olio su compensato, 50 x 60 cm
186

Franco Mulas©

(1938)

Studio

1968
€ 120,00
€ 150,00 / 200,00
187

Madonna con bambino

acrilico su tela, 90 x 70 cm
187

Madonna con bambino

acrilico su tela, 90 x 70 cm
Free Bid
€ 10,00 / 20,00
188

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
In cornice. Firmato e datato in basso a destra., olio su tavola, 40 x 49 cm
188

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

1959
Free Bid
€ 10,00 / 20,00
189

Dipinto e stemma

Dipinto, olio su tela: 13 x 18 cm. Stemma gentilizio della famiglia Cocchi De Santis, in cornice del XVIII secolo: [..]
189

Dipinto e stemma

€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
190

Divinità orientali

Firmato al retro. In cornice., tela dipinta, 59 x 37 cm
190

Divinità orientali

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
191

Novella Parigini

(1921 - 1993)

Volto femminile

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , tecnica mista su carta, 70 x 48 cm
191

Novella Parigini

(1921 - 1993)

Volto femminile

Free Bid
€ 20,00
192

Saggio

in cornice. , olio su tavola sotto vetro, 65 x 43 cm
192

Saggio

Free Bid
€ 20,00 / 40,00
193

Paesaggio boschivo

XIX secolo
olio su tela, 65 x 92 cm
193

Paesaggio boschivo

XIX secolo
olio su tela, 65 x 92 cm
Free Bid
€ 10,00 / 20,00
194

Natura morta

XX secolo
Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su compensato, 49 x 34 cm
194

Natura morta

XX secolo
195

Natura morta

1909
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 70 x 35 cm
195

Natura morta

1909
196

Natura morta

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 40 x 50 cm
196

Natura morta

Free Bid
€ 20,00 / 40,00
197

Rose bianche e rose rosse

Firmato e datato in basso a destra: E. Gaspard 1918. in cornice. , olio su tavoletta, 51 x 37 cm
197

Rose bianche e rose rosse

€ 100,00
€ 120,00 / 240,00
198

Coppia di nature morte

Siglati in basso a sinistra: FB. In cornice. , olio su tela, 18,50 x 11,50 cm
198

Coppia di nature morte

€ 200,00
€ 250,00 / 300,00
€ 350,00
€ 600,00 / 1.200,00
161 - 200  of 533 LOTS