Select for:
Price range from 0 € to 1800 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 208 LOTS
31

A. Raynaud & Co.; Limoges, Servizio di piatti per 12 persone, mod. Histoire de Roses

98 pezzi. Composto da: 12 tazze da tè; 12 piattini da tè; 12 tazzine da caffè; 12 piattini da caffè; 1 teiera; [..], porcellana
31

€ 900,00
€ 900,00 / 1.200,00
32

LALIQUE - Vaso mod. Poseidon

2000 ca.
Firma incisa: Lalique France. Piccolo difetto alla base. , cristallo bianco, H. 29,5 cm
32

LALIQUE - Vaso mod. Poseidon

2000 ca.
€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
33

Quattro saliere in argento

 Peso: 62 gr. Una saliera con contenitore in vetro cobalto. Manifattura e dimensioni diverse
33

Quattro saliere in argento

€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
34

Calamaio

Inghilterra, inizio XX secolo
In argento e zoccolo di cavallo, 7,8 x 13 x 8 cm
34

Calamaio

Inghilterra, inizio XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
35

Coppa a doppia ansa in argento

Peso: 478 gr. , argento, h 13 x diametro 25 cm
35

€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
37

Sheffield - Bowl

Sheffield, seconda metà XIX secolo
con decorazioni incise e sbalzate a motivi di fiocchi e ghirlande, h 17 x 23 cm
37

Sheffield - Bowl

€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
38

12 Sottopiatti e piattini portapane - SHEFFIELD

Italia, XX secolo
Sheffield Porciani Italy, diametro sottopiatti: 30 cm; portapane: 12 cm
38

Italia, XX secolo
€ 450,00
€ 450,00 / 600,00
39

Quattro saliere in argento

Francia, fine XIX secolo
Peso netto: 240 gr circa. Con contenitore in vetro cobalto , 5 x 7,5 x 5 cm
39

Quattro saliere in argento

Francia, fine XIX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
40

WEDGWOOD - Servizio di piatti per 12 persone, mod. Florentine Turquoise

116 pezzi. Composto da: 12 tazze da tè; 12 piatti da tè; 12 tazze da caffè; 12 piatti da caffè; 12 ciotole da [..], porcellana
40

€ 1.600,00
€ 1.600,00 / 2.000,00
41

Scatola porta thè in argento

Inghilterra, Epoca Vittoriana
sbalzato e cesellato. Gr 195, 12 x 9 cm
41

Scatola porta thè in argento

Inghilterra, Epoca Vittoriana
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
42

WMF - Servizio da caffè

Servizio composto da: una caffettiera, una lattiera e zuccheriera. Marchio al retro della base con punzoni WMF [..], metallo argentato
42

WMF - Servizio da caffè

€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
43

Piccola coppa in argento

Italia, prima metà XX secolo
Peso: 252 gr. Con decorazioni incise e sbalzate. Difetti, 7 x 9 cm
43

Piccola coppa in argento

Italia, prima metà XX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
44

Saint Louis - Due posaceneri

Cristallo. Marca incisa. Conservazione ottima, diametro 11,5 cm
44

Saint Louis - Due posaceneri

€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 350,00
€ 350,00 / 400,00
46

Servizio di posate - Walker & Hall Metallo argentato

omaggio matrimoniale della Barclay & company, 26 settembre 1911
46

€ 600,00
€ 600,00 / 800,00
47

Zuccheriera in argento, gr 280

Italia, Inizio XX secolo
sbalzato e cesellato. , 12 x 14 cm
€ 250,00
€ 250,00 / 300,00
48

Set di tre teiere in metallo argentato

Inghilterra, fine XIX secolo
con manico in legno, h 24 cm -h 24 cm - h 17 cm
48

Inghilterra, fine XIX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
49

Alfredo Ravasco

(1873 - 1958)
in the style of

Vaso con coperchio

In ceramica smaltata con applicazioni in corallo rosso, perle di fiume e cristallo di Rocca. , H. 33 cm
49

Alfredo Ravasco

(1873 - 1958)
in the style of

Vaso con coperchio

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
50

Rosenthal 'Winifred'- Servizio da consommé

Elfenbein. Il servizio conta 47 pezzi ed è così composto: 23 ciotole (H. 5,5 x D. 17 cm) e 24 piatti. Marchio [..], porcellana
50

€ 600,00
€ 600,00 / 1.200,00
51

Lattiera, teiera, caffetteria e vassoio in argento 800 1600 gr.

Manifattura napoletana, XIX secolo
Inciso e sbalzato. Peso totale 1600 gr., H 25 cm; H 20 cm; H 16 cm
51

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
52

Coppia di obelischi

XX secolo
lastronati in marmi vari: Broccatello di Spagna, Nero del Belgio e Verde Alpi, 72 x 14 x 14 cm
52

Coppia di obelischi

XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
53

Herend - Servizio per 6 persone da cioccolata calda, mod. Kiyoshi Flower Basket

14 pezzi. Composto da: 6 demi tasse, (H. 8 cm); 6 piattini trembleuse; 1 piccola alzatina; 1 cioccolatiera. Dipinto [..], porcellana
53

€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
55

Cesto in metallo argentato

Italia, anni 80
a due manici, 17,5 x 40 cm
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
56

HEREND - Coppia di vasi, mod. Regina Vittoria

Marchio della manifattura alla base. , porcellana, H. 33 cm
56

€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
58

Servizio da thè e caffè in argento Peso totale 1502 gr.

Manifattura italiana, inizio XX secolo
Inciso e sbalzato. Peso totale 1502 gr., Caffettiera H 21 cm; Teiera H 19 cm; Lattiera H 10cm; Zuccheriera H 11 cm
58

€ 860,00
€ 900,00 / 1.200,00
59

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

LAVENO - Servizio da tavola Vecchia Pescara

Composto da: 23 piatti piani, 11 piatti fondi, 11 piatti da dolce, 1 piatto da portata. Marchio di fabbrica al [..]
59

Guido Andlovitz

(1900 - 1971)

€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
59 bis

Scatola porta sigari in argento

Londra, 1918
corpo liscio, interno in legno, 7 x 19 x 14 cm
59 bis

Londra, 1918
€ 300,00
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  of 208 LOTS