31
A. Raynaud & Co.; Limoges, Servizio di piatti per 12 persone, mod. Histoire de Roses
98 pezzi. Composto da: 12 tazze da tè; 12 piattini da tè; 12 tazzine da caffè; 12 piattini da caffè; 1 teiera; [..], porcellana
31
32
LALIQUE - Vaso mod. Poseidon
2000 ca.
Firma incisa: Lalique France. Piccolo difetto alla base. , cristallo bianco, H. 29,5 cm
32
LALIQUE - Vaso mod. Poseidon
2000 ca.
33
Quattro saliere in argento
Peso: 62 gr. Una saliera con contenitore in vetro cobalto. Manifattura e dimensioni diverse
33
Quattro saliere in argento
36
Coppia di coppe in metallo argentato
Italia, inizio XX secolo
con base a forma di pantera, h 15 cm
36
Italia, inizio XX secolo
37
Sheffield - Bowl
Sheffield, seconda metà XIX secolo
con decorazioni incise e sbalzate a motivi di fiocchi e ghirlande, h 17 x 23 cm
37
Sheffield - Bowl
38
12 Sottopiatti e piattini portapane - SHEFFIELD
Italia, XX secolo
Sheffield Porciani Italy, diametro sottopiatti: 30 cm; portapane: 12 cm
38
Italia, XX secolo
39
Quattro saliere in argento
Francia, fine XIX secolo
Peso netto: 240 gr circa. Con contenitore in vetro cobalto , 5 x 7,5 x 5 cm
39
Quattro saliere in argento
Francia, fine XIX secolo
40
WEDGWOOD - Servizio di piatti per 12 persone, mod. Florentine Turquoise
116 pezzi. Composto da: 12 tazze da tè; 12 piatti da tè; 12 tazze da caffè; 12 piatti da caffè; 12 ciotole da [..], porcellana
40
41
Scatola porta thè in argento
Inghilterra, Epoca Vittoriana
sbalzato e cesellato. Gr 195, 12 x 9 cm
41
Scatola porta thè in argento
Inghilterra, Epoca Vittoriana
42
WMF - Servizio da caffè
Servizio composto da: una caffettiera, una lattiera e zuccheriera. Marchio al retro della base con punzoni WMF [..], metallo argentato
42
WMF - Servizio da caffè
43
Piccola coppa in argento
Italia, prima metà XX secolo
Peso: 252 gr. Con decorazioni incise e sbalzate. Difetti, 7 x 9 cm
43
Piccola coppa in argento
Italia, prima metà XX secolo
46
Servizio di posate - Walker & Hall Metallo argentato
omaggio matrimoniale della Barclay & company, 26 settembre 1911
46
48
Set di tre teiere in metallo argentato
Inghilterra, fine XIX secolo
con manico in legno, h 24 cm -h 24 cm - h 17 cm
48
Inghilterra, fine XIX secolo
49
Alfredo Ravasco
(1873 - 1958)
in the style of
Vaso con coperchio
In ceramica smaltata con applicazioni in corallo rosso, perle di fiume e cristallo di Rocca. , H. 33 cm
49
Alfredo Ravasco
(1873 - 1958)
in the style of
Vaso con coperchio
50
Rosenthal 'Winifred'- Servizio da consommé
Elfenbein. Il servizio conta 47 pezzi ed è così composto: 23 ciotole (H. 5,5 x D. 17 cm) e 24 piatti. Marchio [..], porcellana
50
51
Lattiera, teiera, caffetteria e vassoio in argento 800 1600 gr.
Manifattura napoletana, XIX secolo
Inciso e sbalzato. Peso totale 1600 gr., H 25 cm; H 20 cm; H 16 cm
51
52
Coppia di obelischi
XX secolo
lastronati in marmi vari: Broccatello di Spagna, Nero del Belgio e Verde Alpi, 72 x 14 x 14 cm
52
Coppia di obelischi
XX secolo
53
Herend - Servizio per 6 persone da cioccolata calda, mod. Kiyoshi Flower Basket
14 pezzi. Composto da: 6 demi tasse, (H. 8 cm); 6 piattini trembleuse; 1 piccola alzatina; 1 cioccolatiera. Dipinto [..], porcellana
53
56
HEREND - Coppia di vasi, mod. Regina Vittoria
Marchio della manifattura alla base. , porcellana, H. 33 cm
56
58
Servizio da thè e caffè in argento Peso totale 1502 gr.
Manifattura italiana, inizio XX secolo
Inciso e sbalzato. Peso totale 1502 gr., Caffettiera H 21 cm; Teiera H 19 cm; Lattiera H 10cm; Zuccheriera H 11 cm
58
59
Guido Andlovitz
(1900 - 1971)
LAVENO - Servizio da tavola Vecchia Pescara
Composto da: 23 piatti piani, 11 piatti fondi, 11 piatti da dolce, 1 piatto da portata. Marchio di fabbrica al [..]
59
Guido Andlovitz
(1900 - 1971)