152
Rosenthal - Servizio da caffè Sanssouci Avorio
XX secolo
Composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 6 tazze da caffè e 6 piattini. , porcellana color avorio
152
XX secolo
153
Bowl Vittoriana
Londra, fine XIX secolo
decorata a fiocchi e ghirlande, in metallo argentato, 16 x 21 cm
153
Bowl Vittoriana
Londra, fine XIX secolo
155
Porta sottaceti
anni '20 del XX secolo
Poggiante su quattro piedi, contenitore in vetro. , metallo argentato e vetro , 28 x 15 cm
155
Porta sottaceti
anni '20 del XX secolo
156
Quattro contenitori in metallo argentato
Fine XIX secolo
un barattolo porta zucchero (11 x 9 cm); due flaconi, Epoca vittoriana ( 9 x 9 cm; 10 x 7 cm); una zuccheriera [..]
156
Fine XIX secolo
158
Christofle - 45 coltelli
XX secolo
Nuovi, con scatola originale Christofle. Con iniziali dell'Hotel Punta Molino di Ischia. , metallo argentato
158
Christofle - 45 coltelli
XX secolo
160
Herend - Biscottiera e Salière mod. Queen victoria
XX secolo
marchio della manifattura "Herend Handpainted Hungary" e codice della produzione in blu sottosmalto. Conservazione: [..]
160
XX secolo
161
Set di accessori per vino
Composto da: 2 tappi per bottiglie, un apribottiglie, un cavatappi. Entro scatolina in legno. , metallo argentato
161
Set di accessori per vino
164
Lalique - cinque oggetti da vetrina
Di cui: un fermacarte; due piccole sculture raffiguranti una gallina e uno scarabeo, un vasetto e una placca con [..]
164
165
CHRISTOFLE - Set di quattro saliere
XX secolo
In metallo argentato e vetro. Entro custodia Christofle., 3 x 2 cm
165
XX secolo
166
Cofanetto da viaggio
Fine XIX secolo
contenente due piccoli flaconi in vetro portaprofumo. Difetti, 8 x 4,5 x 4 cm
166
Cofanetto da viaggio
Fine XIX secolo
168
Grande zuccheriera
XX secolo
Con stemma dell'Hotel Punta Molino di Ischia, metallo argentato, 10,5 x D. 18,5 cm
168
Grande zuccheriera
XX secolo
170
WMF - Vassoio rotondo
Cesellato. Con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik)., metallo argentato, 29 x 32 cm
170
WMF - Vassoio rotondo
172
Vaso in metallo argentato
Inizio XX secolo
con decorazioni a motivi floreali sbalzate e incise, 18 x 18 cm
172
Vaso in metallo argentato
Inizio XX secolo
173
WMF - Ciotola
anni '30 del XX secolo
A foglia trilobata, con decorazioni fitomorfe. Con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik)., metallo argentato, 28 x 25 cm
173
WMF - Ciotola
anni '30 del XX secolo
174
Vassoio rettangolare con supporto
metà del XX secolo
Altezza supporto 60 cm., plexiglass, 42 x 62 cm
174
metà del XX secolo
175
Coppia di vassoi da portata in metallo argentato
Italia, XX secolo
a bordo alto, 39,5 x 29 x 6 cm
175
Italia, XX secolo
176
Quattro oggetti da vetrina
In vetro. Composti da: due posacenere, un piccolo centrotavola, una scatola con coperchio di forma ottagonale.& [..]
176
Quattro oggetti da vetrina