Select for:
Price range from 0 € to 1800 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 208 LOTS
90

HEREND - Vassoio, piattino e ciotolina

Seconda metà XX secolo
Il piattino mancante del manico., porcellana, 27 x 18 cm; 13 x 11 cm; 4 x 15 cm
90

Seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
91

Spumantiera in metallo argentato

XX secolo
a due anse laterali, 20 x 30 cm
91

XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
92

Dieci flaconi porta profumo

Inizio XX secolo
in metallo argentato e vetro, di diverse dimensioni
92

Dieci flaconi porta profumo

Inizio XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
93

Fruttiera e Legumiera - Nave Rex

prima metà XX secolo
in metallo argentato., fruttiera 12 x 31,5 - legumiera 7 x 28 cm
93

prima metà XX secolo
metallo argentato
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
94

WALKER & HAll - Coppa

Sheffield, Fine XIX secolo
con decorazioni sbalzate e incise., 20 x 21,5 cm
94

WALKER & HAll - Coppa

Sheffield, Fine XIX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
95

Centrotavola

anni' 30 del XX secolo
metallo e vetro zigrinato, H. 34 x 21 cm
95

Centrotavola

anni' 30 del XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
96

Vassoio ottagonale

Sheffield, Fine XIX secolo
con due prese laterali, 35 x 59 cm
96

Vassoio ottagonale

Sheffield, Fine XIX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
97

Herend - Vaso mod. Rothschild

XXI secolo
Marchio della manifattura in blu alla base. Ottime condizioni conservative. , porcellana, h 32 cm
97

Herend - Vaso mod. Rothschild

XXI secolo
€ 200,00
€ 220,00 / 350,00
98

Piccola zuppiera in metallo argentato

Inghilterra
con decorazioni incise e sbalzate , h 17 x 22 cm
98

Inghilterra
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
99

Achille Gamba - Porta orologio

Prima metà XX secolo
da tavolo in ferro battuto, a forma di serpente, a sorreggere un orologio da tasca Zenith, da revisionare, h 13 cm
99

Prima metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
100

Vassoio da portata - silverplated

Inghilterra, XX secolo
a doppia ansa laterale decorate a motivi marini, 46,5 x 27,5 cm
100

Inghilterra, XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
101

Parte di servizio in argento 800

XX secolo
composto da: 6 forchette; 6 cucchiai; 6 coltelli; 4 cucchiaini. Peso 895 gr.
101

XX secolo
Argento
€ 600,00
€ 600,00 / 800,00
102

Coppetta circolare in argento

Fine XIX, inizio XX secolo
con decorazione floreale in rilievo, argento 800 con punzonatura; 170 gr., 8,5 x 11 cm
102

Coppetta circolare in argento

Fine XIX, inizio XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
103

Lotto di quattro oggetti in vetro

Di cui: due vasi, due caraffe con tappo. Difetti, vasi: 25 e 15 cm / Caraffe: 25 e 23 cm
103

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
104

Due cestelli da portata

Fine XIX secolo - Inizio XX secolo
in metallo argentato e vetro cobalto. , 15,5 x 5 cm - 8,5 x 11 cm
104

Due cestelli da portata

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
105

WMF - Portagioielli

anni '30 el XX secolo
Marchio al retro della base con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). , metallo argentato, 9 x 23 x 9 cm
105

WMF - Portagioielli

anni '30 el XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
€ 80,00
€ 80,00 / 150,00
107

Shaker e Secchiello da ghiaccio

In vetro e metallo argentato. , shaker: h 23 - secchiello: 13 cm
107

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
108

Vaso in vetro - Art Decò

In vetro inciso , vetro, 26 x 22 cm
108

Vaso in vetro - Art Decò

€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
109

Centrotavola

Italia, inizio XX secolo
In cristallo molato e metallo argentato. , 29 x 33cm
109

Centrotavola

Italia, inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
110

Lino Sabatini

(1925 - 2016)

Rosenthal - Vaso mod. "Tasca"

Marchio di produzione alla base., ceramica, 45,7 x 30,5 x 18 cm
110

Lino Sabatini

(1925 - 2016)

Rosenthal - Vaso mod. "Tasca"

€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
111

Ercole Moretti - Piatto, mod. "Lagoon"

In vetro murrino millefiori. Marchio "M" alla base, vetro di Murano, D. 19 cm
111

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
112

Dogi di Murano - Due vasi

XX secolo
uno di color blu intenso con lavorazione in oro, l'altro di color rosso con lavorazione in oro. Conservazione: [..], Foglia oro e vetro di Murano, h 23 cm
112

Dogi di Murano - Due vasi

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
113

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Vassoio da prima colazione

1966
Decoro serigrafato a policromia. Realizzato per FiatTorino. Marchio della manifattura al retro. Gambe esauribili [..], plastica, 40 x 61 cm
113

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Vassoio da prima colazione

1966
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
114

Paolo Venini

(1895 - 1959)

Centrotavola svuotatatsche

1987
Lavorato a vetro sommerso. Marchio di  produzione graffito alla base: " Venini 87". , vetro di Murano, 5 x 20 x 20 cm
114

Paolo Venini

(1895 - 1959)

Centrotavola svuotatatsche

1987
€ 120,00
€ 120,00 / 300,00
115

Flavio Poli

(1900 - 1984)
Attributed to

Brocca e due bicchieri

In vetro color verde, vetro di murano , Brocca: 18 x 25 cm / bicchieri: 10 x 10 cm
115

Flavio Poli

(1900 - 1984)
Attributed to

Brocca e due bicchieri

€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
116

Coppia di fermacarte - Venini

vetro di Murano, 10 cm
116

Coppia di fermacarte - Venini

vetro di Murano, 10 cm
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
117

Villeroy & Boch - Due bottiglie, mod. "Roby"

anni '90 del XX secolo
Dipinte a mano. , porcellana , 23,5 x 6,5 x 6,5 cm
117

anni '90 del XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
118

Uta Feyl - Krumholz©

(1942)

Rosenthal - Vaso mod. "Wing"

Studio - Linie. Marchio di produzione al retro. , porcellana nera, H. 16 x 16 cm
118

Uta Feyl - Krumholz©

(1942)

Rosenthal - Vaso mod. "Wing"

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
119

Hilton Mcconnico

(1943 - 2018)

Tre calici, mod. "Cactus"

Per Daum. Firmati a graffio alla base. Il maggiore misura: H. 21,5 cm; il minore: H. 15 cm. , cristallo
119

Hilton Mcconnico

(1943 - 2018)

Tre calici, mod. "Cactus"

€ 600,00
€ 600,00 / 1.000,00
91 - 120  of 208 LOTS