90
HEREND - Vassoio, piattino e ciotolina
Seconda metà XX secolo
Il piattino mancante del manico., porcellana, 27 x 18 cm; 13 x 11 cm; 4 x 15 cm
90
Seconda metà XX secolo
93
Fruttiera e Legumiera - Nave Rex
prima metà XX secolo
in metallo argentato., fruttiera 12 x 31,5 - legumiera 7 x 28 cm
93
prima metà XX secolo
metallo argentato
94
WALKER & HAll - Coppa
Sheffield, Fine XIX secolo
con decorazioni sbalzate e incise., 20 x 21,5 cm
94
WALKER & HAll - Coppa
Sheffield, Fine XIX secolo
97
Herend - Vaso mod. Rothschild
XXI secolo
Marchio della manifattura in blu alla base. Ottime condizioni conservative. , porcellana, h 32 cm
97
Herend - Vaso mod. Rothschild
XXI secolo
98
Piccola zuppiera in metallo argentato
Inghilterra
con decorazioni incise e sbalzate , h 17 x 22 cm
98
Inghilterra
99
Achille Gamba - Porta orologio
Prima metà XX secolo
da tavolo in ferro battuto, a forma di serpente, a sorreggere un orologio da tasca Zenith, da revisionare, h 13 cm
99
Prima metà XX secolo
100
Vassoio da portata - silverplated
Inghilterra, XX secolo
a doppia ansa laterale decorate a motivi marini, 46,5 x 27,5 cm
100
Inghilterra, XX secolo
101
Parte di servizio in argento 800
XX secolo
composto da: 6 forchette; 6 cucchiai; 6 coltelli; 4 cucchiaini. Peso 895 gr.
101
XX secolo
Argento
102
Coppetta circolare in argento
Fine XIX, inizio XX secolo
con decorazione floreale in rilievo, argento 800 con punzonatura; 170 gr., 8,5 x 11 cm
102
Coppetta circolare in argento
Fine XIX, inizio XX secolo
103
Lotto di quattro oggetti in vetro
Di cui: due vasi, due caraffe con tappo. Difetti, vasi: 25 e 15 cm / Caraffe: 25 e 23 cm
103
104
Due cestelli da portata
Fine XIX secolo - Inizio XX secolo
in metallo argentato e vetro cobalto. , 15,5 x 5 cm - 8,5 x 11 cm
104
Due cestelli da portata
105
WMF - Portagioielli
anni '30 el XX secolo
Marchio al retro della base con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). , metallo argentato, 9 x 23 x 9 cm
105
WMF - Portagioielli
anni '30 el XX secolo
107
Shaker e Secchiello da ghiaccio
In vetro e metallo argentato. , shaker: h 23 - secchiello: 13 cm
107
110
Lino Sabatini
(1925 - 2016)
Rosenthal - Vaso mod. "Tasca"
Marchio di produzione alla base., ceramica, 45,7 x 30,5 x 18 cm
110
Lino Sabatini
(1925 - 2016)
Rosenthal - Vaso mod. "Tasca"
111
Ercole Moretti - Piatto, mod. "Lagoon"
In vetro murrino millefiori. Marchio "M" alla base, vetro di Murano, D. 19 cm
111
112
Dogi di Murano - Due vasi
XX secolo
uno di color blu intenso con lavorazione in oro, l'altro di color rosso con lavorazione in oro. Conservazione: [..], Foglia oro e vetro di Murano, h 23 cm
112
Dogi di Murano - Due vasi
XX secolo
113
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Vassoio da prima colazione
1966
Decoro serigrafato a policromia. Realizzato per FiatTorino. Marchio della manifattura al retro. Gambe esauribili [..], plastica, 40 x 61 cm
113
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Vassoio da prima colazione
1966
114
Paolo Venini
(1895 - 1959)
Centrotavola svuotatatsche
1987
Lavorato a vetro sommerso. Marchio di produzione graffito alla base: " Venini 87". , vetro di Murano, 5 x 20 x 20 cm
114
Paolo Venini
(1895 - 1959)
Centrotavola svuotatatsche
1987
115
Flavio Poli
(1900 - 1984)
Attributed to
Brocca e due bicchieri
In vetro color verde, vetro di murano , Brocca: 18 x 25 cm / bicchieri: 10 x 10 cm
115
Flavio Poli
(1900 - 1984)
Attributed to
Brocca e due bicchieri
117
Villeroy & Boch - Due bottiglie, mod. "Roby"
anni '90 del XX secolo
Dipinte a mano. , porcellana , 23,5 x 6,5 x 6,5 cm
117
anni '90 del XX secolo
118
Uta Feyl - Krumholz©
(1942)
Rosenthal - Vaso mod. "Wing"
Studio - Linie. Marchio di produzione al retro. , porcellana nera, H. 16 x 16 cm
118
Uta Feyl - Krumholz©
(1942)
Rosenthal - Vaso mod. "Wing"
119
Hilton Mcconnico
(1943 - 2018)
Tre calici, mod. "Cactus"
Per Daum. Firmati a graffio alla base. Il maggiore misura: H. 21,5 cm; il minore: H. 15 cm. , cristallo
119
Hilton Mcconnico
(1943 - 2018)
Tre calici, mod. "Cactus"