60
Calice in argento
Italia, inizio XX secolo
Peso: 128 gr. Con decorazioni a motivi di tralci d'uva e uva. Sbalzato e cesellato. , 13 x 8 cm
60
Calice in argento
Italia, inizio XX secolo
61
Secchiello in argento
Italia, XIX secolo
Peso: 380 gr. Sbalzato e cesellato. Bolli di difficile lettura. , 9 x 13 cm
61
Secchiello in argento
Italia, XIX secolo
62
Lalique - Centrotavola in vetro
Francia, XX secolo
Di forma ovale decorato ai lati da due orchidee. Firmata a punta alla base. , cristallo, 9 x 30 cm
62
Francia, XX secolo
63
Versatoio
fine del XIX - inizi del XX secolo
Brocca in vetro inciso com manico e collo in metallo argentato. , vetro e metallo argentato, 33 x12 cm
63
Versatoio
64
Coppetta circolare in argento
in argento sbalzato e inciso a motivi floreali, con punzonatura; 180 gr., 8,5 x 13 cm
64
Coppetta circolare in argento
66
Tre elementi da portata in metallo argentato
XX secolo
due legumiere a doppia ansa laterale e un vassoio da portata, 46 x 27 cm - 50 x 21 cm - 35,5 x 20 cm
66
XX secolo
68
WMF - Compostiera
primo quarto del XX secolo
Con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). , metallo argentato e vetro, H. 7 x 10 x 22 cm
68
WMF - Compostiera
primo quarto del XX secolo
70
Tazza da puerpera
Francia, inizio XX secolo
in porcellana policroma dipinta con motivi di gusto neoclassico, h 20 cm
70
Tazza da puerpera
Francia, inizio XX secolo
71
WMF - Vassoio rotondo
Con cesellatura a bassorilievo. Con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik)., metallo argentato, D. 29,5 cm
71
WMF - Vassoio rotondo
72
Herend - Vaso Rothschild
XX secolo
con zigrinatura. Marchio della manifattura con codice di riferimento in blu sottosmalto alla base "Herend Hanpainted [..], h 32 cm
72
Herend - Vaso Rothschild
XX secolo
73
Coppia di portabottiglie in argento e radica - Pampaloni Firenze
argento e radica, diametro: 13 cm
73
74
Servizio di bicchieri smerigliati con bordo platinato
Composto da 2 bottiglie, 1 brocca, 9 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 9 bicchieri da liquore (30 pezzi) [..]
74
75
ROSENTHAL - Coppia di vasi
Francia, metà XX secolo
in porcellana blu e decorazioni dorate., h 25 cm
75
ROSENTHAL - Coppia di vasi
Francia, metà XX secolo
76
ROYAL ENGLAND - Otto sottopiatti in metallo argentato
Inizio XX secolo
di forma ottagonale in silverplated, 30 cm
76
Inizio XX secolo
77
Bacile con piatto in vetro bianco pulegoso di Murano con filo in cobalto
XX sec.
piatto diametro 46 cm - 28 x 17 cm alla base
77
XX sec.
78
Set di sei contenitori in argento
Inizio XX secolo
Peso: 430 gr. Diversa manifattura e dimensione
78
Inizio XX secolo
79
BULGARI - Coppia di portacandela in argento
Marchio al retro. Peso totale: 420 gr. , argento 925/1000, D. 9,5 cm
79
81
WMF - Vassoio
1905 ca.
Con scena di caccia raffigurante Diana in bassorilievo. Con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik)., metallo argentato, 24 x 40 cm
81
WMF - Vassoio
1905 ca.
82
Bicchieri in metallo argentato, Brandimarte
XX secolo
Recano punzone laterale Brandimarte. , H. 11,5 cm
82
XX secolo
84
Herend, per Candida Tupini - Servizio da consommé
Decoro "Apponyi verde" in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato. Composto da 6 tazze da brodo [..], ceramica dipinta a mano
84
85
BACCARAT & LALIQUE - Lotto di due oggetti
Uno svuotatasche Baccarat e una scultura "Nu RÊVE". Firmati alla base. , vetro, 7 x 8 cm; 20 x 6 cm
85
86
Burriera
Francia, XIX secolo
in argento sbalzato e traforato, vaschetta in vetro blu cobalto. Peso arg. 102 gr, 5,5 x 12 cm
86
Burriera
Francia, XIX secolo
87
Vassoio in metallo argentato
metà XX secolo
con due anse laterali, forma dodecagonale., 46 x 67 cm
87
Vassoio in metallo argentato
metà XX secolo
89
Centrotavola in metallo argentato
XX secolo
Decorazioni a rilievo a ghirlande di frutta. Firmato alla base "Fantini", 25 x 53 x 45 cm
89
XX secolo