Select for:
Price range from 0 € to 1800 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 208 LOTS
60

Calice in argento

Italia, inizio XX secolo
Peso: 128 gr.  Con decorazioni a motivi di tralci d'uva e uva. Sbalzato e cesellato. , 13 x 8 cm
60

Calice in argento

Italia, inizio XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
61

Secchiello in argento

Italia, XIX secolo
Peso: 380 gr.  Sbalzato e cesellato. Bolli di difficile lettura. , 9 x 13 cm
61

Secchiello in argento

Italia, XIX secolo
€ 350,00
€ 350,00 / 500,00
62

Lalique - Centrotavola in vetro

Francia, XX secolo
Di forma ovale decorato ai lati da due orchidee. Firmata a punta alla base. , cristallo, 9 x 30 cm
62

Francia, XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
63

Versatoio

fine del XIX - inizi del XX secolo
Brocca in vetro inciso com manico e collo in metallo argentato. , vetro e metallo argentato, 33 x12 cm
63

Versatoio

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
64

Coppetta circolare in argento

in argento sbalzato e inciso a motivi floreali, con punzonatura; 180 gr., 8,5 x 13 cm
64

Coppetta circolare in argento

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
66

Tre elementi da portata in metallo argentato

XX secolo
due legumiere a doppia ansa laterale e un vassoio da portata, 46 x 27 cm - 50 x 21 cm - 35,5 x 20 cm
66

XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
67

Bottiglia decorata

XX secolo
In argento ottocento e vetro molato, 22 x 13 cm
67

Bottiglia decorata

XX secolo
€ 80,00
68

WMF - Compostiera

primo quarto del XX secolo
Con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). , metallo argentato e vetro, H. 7 x 10 x 22 cm
68

WMF - Compostiera

primo quarto del XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
69

Portabottiglie in argento

Peso: 180 gr. , diametro: 11,5 cm
69

Portabottiglie in argento

€ 80,00
€ 80,00 / 150,00
70

Tazza da puerpera

Francia, inizio XX secolo
in porcellana policroma dipinta con motivi di gusto neoclassico, h 20 cm
70

Tazza da puerpera

Francia, inizio XX secolo
€ 70,00
€ 70,00 / 100,00
71

WMF - Vassoio rotondo

Con cesellatura a bassorilievo. Con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik)., metallo argentato, D. 29,5 cm
71

WMF - Vassoio rotondo

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
72

Herend - Vaso Rothschild

XX secolo
con zigrinatura. Marchio della manifattura con codice di riferimento in blu sottosmalto alla base "Herend Hanpainted [..], h 32 cm
72

Herend - Vaso Rothschild

XX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
€ 80,00
€ 80,00 / 150,00
74

Servizio di bicchieri smerigliati con bordo platinato

Composto da 2 bottiglie, 1 brocca, 9 bicchieri da acqua, 9 bicchieri da vino, 9 bicchieri da liquore (30 pezzi) [..]
74

€ 150,00
€ 220,00 / 400,00
75

ROSENTHAL - Coppia di vasi

Francia, metà XX secolo
in porcellana blu e decorazioni dorate., h 25 cm
75

ROSENTHAL - Coppia di vasi

Francia, metà XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
78

Set di sei contenitori in argento

Inizio XX secolo
Peso: 430 gr. Diversa manifattura e dimensione
78

Inizio XX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 400,00
79

BULGARI - Coppia di portacandela in argento

Marchio al retro. Peso totale: 420 gr. , argento 925/1000, D. 9,5 cm
79

€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
80

Due vasi in cristallo

metà del XX secolo
Dimensioni: 25 x 25cm; 17 x 25 cm., cristallo di Boemia
80

Due vasi in cristallo

metà del XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
81

WMF - Vassoio

1905 ca.
Con scena di caccia raffigurante Diana in bassorilievo. Con punzoni WMF (Württembergische Metallwarenfabrik)., metallo argentato, 24 x 40 cm
81

WMF - Vassoio

1905 ca.
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
82

Bicchieri in metallo argentato, Brandimarte

XX secolo
Recano punzone laterale Brandimarte. , H. 11,5 cm
82

XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 400,00
83

Baccarat - Bottiglia da liquore

XX secolo
marchio di produzione alla base, 39 cm
83

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
84

Herend, per Candida Tupini - Servizio da consommé

Decoro "Apponyi verde" in porcellana monocroma su fondo bianco e profilo dorato. Composto da 6 tazze da brodo [..], ceramica dipinta a mano
84

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
85

BACCARAT & LALIQUE - Lotto di due oggetti

Uno svuotatasche Baccarat e una scultura "Nu RÊVE". Firmati alla base.  , vetro, 7 x 8 cm; 20 x 6 cm
85

€ 80,00
€ 80,00 / 150,00
86

Burriera

Francia, XIX secolo
in argento sbalzato e traforato, vaschetta in vetro blu cobalto. Peso arg. 102 gr, 5,5 x 12 cm
86

Burriera

Francia, XIX secolo
€ 70,00
€ 70,00 / 150,00
87

Vassoio in metallo argentato

metà XX secolo
con due anse laterali, forma dodecagonale., 46 x 67 cm
87

Vassoio in metallo argentato

metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
89

Centrotavola in metallo argentato

XX secolo
Decorazioni a rilievo a ghirlande di frutta. Firmato alla base "Fantini", 25 x 53 x 45 cm
89

XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
61 - 90  of 208 LOTS