Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 150  di 386 LOTTI
122

Specchiera ovale con cornice in legno dorato

Manifattura brianza, anni '70
con cimasa e decorazioni laterali, cm 120 x 86
Base d'asta
€ 50,00
123

Specchiera con cornice in legno dorato

Manifattura brianza, seconda metà XX secolo
sagomato dal profilo mistilineo, con cimasa, lievi difetti, cm 112 x 77
123

Base d'asta
€ 50,00
124

Specchiera

XVIII secolo
in legno intagliato e dorato a mecca, decoro a foglie di acanto, specchio al mercurio., cm 71 x 49
124

Specchiera

XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
125

Specchiera trilobata in legno dorato

anni '50
intagliato, con cimasa., cm 117 x 129
125

anni '50
Base d'asta
€ 80,00
128

Servizio da toletta in argento 800

XX secolo
composto da due spazzole, specchio, pettinino e portacipria, a forme e dimensioni diverse
128

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
130

Acetoliera in argento 800

metà XX secolo
completa di bottiglie in vetro, gr 320, cm 25 x 20
130

Acetoliera in argento 800

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
131

Lume in argento 800

Firenze, metà XX secolo
finemente cesellato e vetro, cm 31
131

Lume in argento 800

Firenze, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
132

Lotto di 3 placchette tonde in argento 800

XX secolo
raffiguranti bambini che giocano ,entro cornice, cm 8 x 8, 19 x 19,5
132

XX secolo
133

Vassoio in argento 800

Italia, XX secolo
Peso: gr. 404., cm 30 x 21
133

Vassoio in argento 800

Italia, XX secolo
Peso: gr. 404., cm 30 x 21
Base d'asta
€ 30,00
134

Coppia di candelieri in argento sterling 925

Manifattura inglese, inizi XX secolo
finemente sbalzati con motivi a festoni e anfore; base con bordo a guisa perlinata. Peso lordo complessivo: 2302 [..], cm 29,5 x 13 alla base
134

Base d'asta
€ 700,00
135

Servizio da toletta in vetro e tappi in argento 925

Inghilterra, inizi XX secolo
3 pezzi, peso netto gr. 65, a forme e dimensioni diverse
135

Inghilterra, inizi XX secolo
136

Lume in argento 800

Italia, metà XX secolo
con base cesellata a motivi floreali, completo di bobeche in vetro, cm 40
136

Lume in argento 800

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
137

Acetoliera in argento 800

Manifattura italiana, anni '60
stand a piedini tondi con elegante colonna centrale e figure di cigni, completa di sinuosi flaconi in vetro scanalato. [..], cm 17,5 x 23,5
137

Acetoliera in argento 800

Base d'asta
€ 100,00
138

Formaggiera in argento 800

Italia, anni '60
traforato, con vaschetta in vetro; firmata Saviotti, peso netto: 228 gr., cm 10 x 12 alla base
138

Formaggiera in argento 800

Italia, anni '60
Base d'asta
€ 80,00
139

Coppia di candelieri in argento Sterling 925

Bolli vittoriani, seconda metà XIX secolo
a forma di colonna corinzia, con base dal bordo perlinato. Peso lordo: 1308 gr. complessivi (appesantiti), cm 20 x 11 alla base
139

Base d'asta
€ 400,00
140

Teiera in argento sterling 925

Bolli irlandesi, inizi XIX secolo
sbalzata con baccellature; con base, peso: 1010 gr., cm 18
140

Base d'asta
€ 400,00
141

Portasigarette in argento sterling

Inghilterra, inizi XX secolo
finemente inciso a volute con stemma centrale, peso: 124 gr., cm 10 x 8,4
141

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
143

Coppia di candelieri in argento

Bolli inglesi, prima metà XX secolo
decorati a scanalature e motivi perlinati; peso lordo: gr. 1482, cm 25,5
143

Base d'asta
€ 250,00
144

Mug in argento

Bolli inglesi, metà XIX secolo
interamente sbalzato a motivi floreali e bordini perlinati, manico a ricciolo, peso: 310 gr., cm 10,4
144

Mug in argento

Base d'asta
€ 200,00
145

Fruttiera in argento

Bolli inglesi, inizi XX secolo
sbalzato con motivi vegetali, peso: 326 gr., cm 11,5 x 17,5
145

Fruttiera in argento

Base d'asta
€ 150,00
146

Centrotavola in argento 800

Italia, anni '60
elegantemente traforato, peso: 398 gr., cm 9 x 35
146

Centrotavola in argento 800

Italia, anni '60
Base d'asta
€ 150,00
147

Lotto di due salsiere in argento

Bolli olandesi, seconda metà XIX secolo
finemente sbalzato con motivi floreali; peso: 238 gr., cm 9 x 18; cm 5 x 12
147

Base d'asta
€ 70,00
148

Coppia di saliere in argento

Inghilterra, inizi XX secolo
con motivi floreali, poggianti su quattro piedini tondi, peso: 64 gr., cm 3 x 5,5
148

Coppia di saliere in argento

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
149

Vassoio in argento 800

Italia, bollo fascista
con bordo sbalzato a grottesche, peso: 462 gr., cm 35,5 x 25
149

Vassoio in argento 800

Italia, bollo fascista
Base d'asta
€ 150,00
150

Vaschetta in argento 800

Italia, anni '60
bordo con decoro a palmette, peso: 78 gr., cm 5 x 12,5
150

Vaschetta in argento 800

Italia, anni '60
Base d'asta
€ 30,00
121 - 150  di 386 LOTTI