1 - 30  di 386 LOTTI
Lotto N. 201

Accendino Ronson

Lotto N. 130

Acetoliera in argento 800

metÓ XX secolo
completa di bottiglie in vetro, gr 320, cm 25 x 20
Lotto N. 137

Acetoliera in argento 800

Manifattura italiana, anni '60
stand a piedini tondi con elegante colonna centrale e figure di cigni, completa di sinuosi flaconi in vetro scanalato. [..]
Lotto N. 180

Acetoliera in metallo argentato

Inghilterra, inizi XX secolo
vassoio decorato a motivi geometrici; completa di flaconi, un flacone rotto, cm 32 x 17,5
Lotto N. 94

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Anziano con baffi

1959
in cornice argentata, firmato e datato, grafite su carta, cm 37,5 x 28
Lotto N. 93

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cavalli

in cornice, firmata, litografia ritoccata, cm 48 x 67,5
Lotto N. 225

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
Lotto N. 78

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
reintelato, piccole cadute di colore in alto e in basso a sinistra, in cornice dorata., dipinto ad olio su tela, [..]
Lotto N. 1

ambito di Ascanio Luciani

Paesaggio fluviale con capriccio architettonico

Scuola napoletana, metÓ XVII secolo
L'opera Ŕ da ritenersi afferente all'ambito di Ascanio Luciani. Si crede che sia nato a Napoli nel 1621. Le [..]
Lotto N. 61

ambito di Giacinto Brandi

Santa Maria Maddalena penitente nel deserto

Scuola romana, XVII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 71 x 95,5
Lotto N. 278

Angoliera in radica di noce

Manifattura veneta, metÓ XX secolo
dal profilo mistilineo, con due cassetti e tre ripiani a giorno. Piccoli difetti., cm 113 x 60 x 43
Lotto N. 3

Annunciazione

Bottega marchigiana, inizi XVII secolo
in cornice dorata, cadute di colore, dipinto ad olio su tela, cm 61,5 x 73
Lotto N. 366

Antico codice penale

XVIII secolo
con copertina in pelle, lievi segni di usura, cm 34 x 23,5
Lotto N. 103

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
firmata a mano dall'autore. , litografia a colori su carta, cm 50 x 35
Lotto N. 317

Appendiabiti in mogano

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
interamente tornito, poggiante su tre piedi, difetti, cm 173
Lotto N. 29

attribuito ad Arturo Stagliano

Ritratto di donna con cappello

Scuola napoletana, fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tavola, cm 29 x 21
Lotto N. 70

attribuito a Jens Juel

(1745 - 1802)

Ritratto di giovane fanciulla

fine XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 76 x 63
Lotto N. 21

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

1970
firmati, in cornici dorate, dipinti ad olio su masonite, cm 15 x 50
Lotto N. 360

Baule armadio da viaggio marcato Berry Logan

inizi XX secolo
Lotto N. 24

Bimbe che osservano conigli

Scuola francese, inizi XX secolo
in cornice dorata periodo impero, dipinto ad olio su tela, cm 27 x 20,5
Lotto N. 271

Bodhisattva in giada verde

Cina, XX secolo
cm 18,5 x 10
Lotto N. 272

Bodhisattva in pietra dura

Cina, XX secolo
con russet., cm 21,5 x 11
Lotto N. 377

Boucheron for men

Bottiglia Factice Gigante (prodotta in quantità limitatissime per essere usata in vetrine di profumerie [..]
Lotto N. 256

Bowl con coperchio in stile Song

Cina, XX secolo
Guan type, cm 20,5
Lotto N. 162

Brocchetta in argento 800 e vetro

Italia, XX secolo
cm 18,5 x 7,5 alla base
Lotto N. 255

Brushpot in pietra saponaria

Cina, fine XIX secolo
inciso a decori naturalistici, cm 13,5
Lotto N. 253

Brushpot in porcellana cinese

Cina, XX secolo
con decori a dragoni bianco e blu, base in legno, cm 7; diametro cm 20,7
Lotto N. 291

Buffet in legno di rovere

Manifattura italiana, inizi XX secolo
dal profilo curvo, a quattro sportelli e tre cassetti, alzata completa di vetri, applicazioni in bronzo, cm 98 [..]
Lotto N. 321

Bureau in piuma di mogano

Manifattura brianza, seconda metÓ XX secolo
fascia superiore con tre cassettini, corpo centrale con piano apribile foderato in pelle verde, vano e tre cassettini [..]
Lotto N. 215

Cane in bronzo

Francia, inizi XX secolo
cm 11 x 29 alla base
1 - 30  di 386 LOTTI