Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 386 LOTTI
201

Accendino Ronson

201

Accendino Ronson

130

Acetoliera in argento 800

metΓ  XX secolo
completa di bottiglie in vetro, gr 320, cm 25 x 20
130

Acetoliera in argento 800

metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
137

Acetoliera in argento 800

Manifattura italiana, anni '60
stand a piedini tondi con elegante colonna centrale e figure di cigni, completa di sinuosi flaconi in vetro scanalato. [..], cm 17,5 x 23,5
137

Acetoliera in argento 800

Base d'asta
€ 100,00
180

Acetoliera in metallo argentato

Inghilterra, inizi XX secolo
vassoio decorato a motivi geometrici; completa di flaconi, un flacone rotto, cm 32 x 17,5
180

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
94

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Anziano con baffi

1959
in cornice argentata, firmato e datato, grafite su carta, cm 37,5 x 28
94

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Anziano con baffi

1959
Base d'asta
€ 50,00
93

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cavalli

in cornice, firmata, litografia ritoccata, cm 48 x 67,5
93

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cavalli

Base d'asta
€ 50,00
225

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
225

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
78

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
reintelato, piccole cadute di colore in alto e in basso a sinistra, in cornice dorata., dipinto ad olio su tela, cm 71 x 94
78

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
1

ambito di Ascanio Luciani

Paesaggio fluviale con capriccio architettonico

Scuola napoletana, metΓ  XVII secolo
L'opera Γ¨ da ritenersi afferente all'ambito di Ascanio Luciani. Si crede che sia nato a Napoli nel 1621. Le [..], dipinto ad olio su tela, cm 131 x 161
1

ambito di Ascanio Luciani

Base d'asta
€ 2.000,00
278

Angoliera in radica di noce

Manifattura veneta, metΓ  XX secolo
dal profilo mistilineo, con due cassetti e tre ripiani a giorno. Piccoli difetti., cm 113 x 60 x 43
278

Angoliera in radica di noce

3

Annunciazione

Bottega marchigiana, inizi XVII secolo
in cornice dorata, cadute di colore, dipinto ad olio su tela, cm 61,5 x 73
3

Annunciazione

Base d'asta
€ 200,00
366

Antico codice penale

XVIII secolo
con copertina in pelle, lievi segni di usura, cm 34 x 23,5
366

Antico codice penale

XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
103

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
firmata a mano dall'autore. , litografia a colori su carta, cm 50 x 35
103

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
317

Appendiabiti in mogano

Manifattura italiana, metΓ  XX secolo
interamente tornito, poggiante su tre piedi, difetti, cm 173
317

Appendiabiti in mogano

Base d'asta
€ 30,00
21

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

1970
firmati, in cornici dorate, dipinti ad olio su masonite, cm 15 x 50
21

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Cavalli

1970
Base d'asta
€ 200,00
360

Baule armadio da viaggio marcato Berry Logan

inizi XX secolo
in tela con finiture in cuoio, legno e metallo dorato, all'interno cassetti e porta abiti. Senza chiave, con segni [..], cm 56 x 128,5 x 55
360

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
24

Bimbe che osservano conigli

Scuola francese, inizi XX secolo
in cornice dorata periodo impero, dipinto ad olio su tela, cm 27 x 20,5
24

Bimbe che osservano conigli

Base d'asta
€ 150,00
272

Bodhisattva in pietra dura

Cina, XX secolo
con russet., cm 21,5 x 11
Base d'asta
€ 200,00
377

Boucheron for men

Bottiglia Factice Gigante (prodotta in quantità limitatissime per essere usata in vetrine di profumerie [..], cm 32,5
377

Boucheron for men

Base d'asta
€ 50,00
255

Brushpot in pietra saponaria

Cina, fine XIX secolo
inciso a decori naturalistici, cm 13,5
255

Brushpot in pietra saponaria

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
253

Brushpot in porcellana cinese

Cina, XX secolo
con decori a dragoni bianco e blu, base in legno, cm 7; diametro cm 20,7
253

Brushpot in porcellana cinese

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
291

Buffet in legno di rovere

Manifattura italiana, inizi XX secolo
dal profilo curvo, a quattro sportelli e tre cassetti, alzata completa di vetri, applicazioni in bronzo, cm 98 x 180,5 x 47,5
291

Buffet in legno di rovere

Base d'asta
€ 100,00
321

Bureau in piuma di mogano

Manifattura brianza, seconda metΓ  XX secolo
fascia superiore con tre cassettini, corpo centrale con piano apribile foderato in pelle verde, vano e tre cassettini [..], cm 109 x 75 x 52,5
321

Bureau in piuma di mogano

Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 386 LOTTI