121
Orologio da donna marca Geneve a batteria in oro giallo 750
anni '90
bracciale con maglia a segmenti, doppia misura, quadrante bianco con numeri romani, peso: gr. 39,7 lordi, cm 15-16
121
anni '90
122
Orologio da donna in oro bianco 18kt a maglia semirigida marca Commodoor
122
123
Spilla floreale in oro bianco 18kt
anni '50
con perla coltivata al centro e brillantini, peso: gr. 8,5
123
anni '50
126
Solitario in oro bianco 18kt 750
con al centro diamante taglio brillante per carati circa 0,35, peso: 3,5 gr.
126
127
Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper
montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
127
130
Anello in oro bianco 750 18kt a margherita
anni '50
con perla coltivata centrale e 12 brillantini taglio huit-huit, peso: 3,4 gr.
130
anni '50
133
Collana in sfere digradanti di corallo rosso mediterraneo
montato con chiusura in oro giallo 18kt e un cabochon di corallo rosso, peso: gr. 43,5, cm 43
133
134
Collana in corallo mediterraneo rosso degradé
con testimoni, da lucidare, con chiusura in argento e pietre, peso: gr. 27,7, cm 55
134
138
Posacenere in argento 925
manifattura greca, XX secolo
con sole di Verghina sbalzato, peso: gr. 44, cm 1,5; diametro cm 10
138
Posacenere in argento 925
manifattura greca, XX secolo
139
Giacomo Manzù
(1908 - 1991)
La pace
n. 627/750, fusione in argento 800/1000 mm. 180 x 180, entro teca, con certificato di autenticità
139
Giacomo Manzù
(1908 - 1991)
La pace
140
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Il pescatore
n. 366/450, fusione in argento 800/1000, 155 mm, entro teca, con certificato di autenticità
140
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Il pescatore
141
Emilio Greco
(1913 - 1995)
Primavera
n. 33/750, bassorilievo su lamina d'argento 999/1000, mm 190 x 145, entro teca, con certificato di autenticità
141
Emilio Greco
(1913 - 1995)
Primavera
142
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Il filosofo
n. 4/450, fusione in argento 800/1000 mm. 150, serie "zecca dello Stato", entro teca, con certificato di autent [..], cm 14 x 14
142
Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
Il filosofo
143
Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
La menade in Sicilia
bassorilievo con lamina in argento 999 n. 316/450, entro teca, cm 25 x 17
143
Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
La menade in Sicilia
144
Pericle Fazzini
(1913 - 1987)
Matelda
1980
n. 385/950, altorilievo, riproduzione in galva-nostegia (fusione a freddo) bronzo con numerazione araba, con autentica, [..], cm 35 x 25 x 3
144
Pericle Fazzini
(1913 - 1987)
Matelda
1980
145
Giacomo Manzù
(1908 - 1991)
Lotto di tre medaglie in argento 800
n. 94/150, a soggetti religiosi, firmate, peso complessivo: gr. 770, diametro cm 8,5
145
Giacomo Manzù
(1908 - 1991)
146
Il violinista
omaggio a Marc Chagall, n. 43/250, bassorilievo sbalzato bagnato in argento 1000, entro teca, con certificato [..], cm 18 x 29
146
Il violinista
147
Torso d'atleta
manifattura italiana, XX secolo
in marmo bianco statuario su base in marmo di Carrara, cm 88; base cm 40 x 30
147
Torso d'atleta
152
Mussolini
ventennio fascista
testa in marmo di Carrara su base in marmo nero Marquinia, rottura sulla base, cm 42; base cm 28 x 27
152
Mussolini
ventennio fascista
154
Marco Aurelio
inizi XX secolo
ovale in porfido rosso antico con corona d'alloro in bronzo dorato, cm 32 x 23 x 8
154
Marco Aurelio
inizi XX secolo
155
Trittico in marmo policromo
anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 x 10
155
Trittico in marmo policromo
anni '40
156
Tavolo in marmo giallo antico
manifattura romana, anni '70
a macchia aperta impiallacciato su lastra di peperino, con cornice in marmo bianco e rosso antico, scheggiature [..], cm 177 x 106 x 6
156
Tavolo in marmo giallo antico
manifattura romana, anni '70
157
Massimo Papiri©
Tavolo da centro
anni '70
con base in metallo verniciato nero e piano in travertino, cm 76,5; piano cm 140 x 140 x 3
157
Massimo Papiri©
Tavolo da centro
anni '70
158
Piano in travertino impiallacciato su legno
manifattura italiana, seconda metà XX secolo
con cornice in travertino scuro e lapislazzulo, cm 138 x 82 x 5
158
159
XX secolo
entro cornice in travertino noce, piccole scheggiature, cm 109 x 94 x 5
159
XX secolo
160
XX secolo
entro cornice in travertino noce, cm 84 x 89 x 5
160
XX secolo