×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
69
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
69
mer
10 -
dom
21 Febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Bartolomucci Giovanni
Benaschi (scuola di) Gian Bat ..
Boldrini Gustavo
Bortoluzzi Millo Jr.
Brest (attr.) German Fabius
Cano (attr.) Alonso
Caputo Luigi
Castiglioni Ida
Cignani (ambito di) Carlo
Cignaroli, maniera di Vittorio ..
Cozzolino Antoine
Da San Lorenzo Paolo
De Stefani Vincenzo
Del Vecchio Berlingieri Cresc ..
Eulisse Vincenzo
Fazzini Pericle
Filibeck Gilberto
Fiume Salvatore
Frai Felicita
Gallotti Alessandro
Giovanetti Giordano
Gismondi Tommaso
Greco Emilio
Heynes Theodoor
Jorna Teniers
Lamolinara Giuliano
Lebrun Louis Joseph
Maccari Mino
Mandrici Nino
Manzù Giacomo
Marcucci Giuseppe
Marinucci Antonello
Merlo Metello
Miraglia Ermogene
Montesi Carlo
Palmieri Giuseppe
Papiri Massimo
Pavon Ignazio
Piacentini Marcello
Pinelli Bartolomeo
Pinizzotto Mario
Podesti Francesco
Privitera Antonio
Quirici Silvano
raimon Renato
Remida (attr.) Giuseppe
Ruberti Riccardo
Sciacca Nino
Succi Giuseppe
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Applique
Arazzi
Argenti
Armi
Arte orientale
Avori
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
1830-1831 circa
1830-1850 circa
1850 circa
1909-1969
1915
1930
1959
1960
1962
1964
1968
1970
1972
1973
1977
1980
1983
1991
1992
2010 circa
anni '30
anni '40
anni '50
anni '60
anni '70
anni '90
Boemia, metà XX secolo
Brianza, seconda metà XX secol ..
c. 1910
c. 1930
Cina, fine XIX secolo
Cina, metà XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, periodo Guangxu
Cina, periodo Repubblica
Cina, XX secolo
fine XIX secolo
Firenze, 1885
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, metà XIX secolo
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Giappone, periodo Meiji
Inghilterra, anni '50-'60
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XX secolo
inizi XX secolo
Italia, anni '60
Italia, anni '70
Italia, periodo Liberty
Italia, seconda metà del XVIII ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Kangxi revival, periodo Guangx ..
Limoges, inizi XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
manifattura Barovier, anni '40
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura cinese, XX secolo
manifattura etnica, seconda metà ..
manifattura europea, seconda metà ..
manifattura fiorentina, inizi ..
Manifattura fiorentina, metà del ..
manifattura fiorentina, prima ..
Manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura greca, XX secolo
manifattura indiana, prima metà ..
Manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura italiana, anni '60
manifattura italiana, inizi XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, periodo ..
manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
manifattura lombarda, inizi XIX ..
manifattura orientale, metà XX ..
manifattura orientale, seconda ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura piemontese, metà XIX ..
manifattura romana, anni '70
manifattura romana, fine XIX s ..
manifattura tedesca, metà XVIII ..
manifattura tedesca, metà XX s ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, prima metà ..
Manifattura toscana, seconda metà ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura toscana, XX secolo
manifattura veneta, anni '60
manifattura veneta, metà XX se ..
manifattura veneta, seconda metà ..
manifattura veneziana, XX seco ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Murano, anni '70
periodo contemporaneo
periodo Liberty
prima metà XX secolo
Roma, XX secolo
scuola fiamminga, fine XVI - inizi ..
Scuola fiamminga, XVIII secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola italiana, XVIII secolo
scuola napoletana, metà del XX ..
scuola napoletana, metà XX sec ..
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Tibet, inizi XX secolo
Toscana, prima metà XIX secolo
Ungheria, XX secolo
ventennio fascista
Vienna, XX secolo
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 328 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
47
Giovanni Bartolomucci
©
Ballerine
1983
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 40
47
Giovanni Bartolomucci
©
Ballerine
1983
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
88
Sciacquapennelli celadon
Cina, XX secolo
in stile coreano, con decoro a caratteri, cm 14,5; diametro cm 11
88
Sciacquapennelli celadon
Cina, XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
93
Porta specchio in ferro
manifattura cinese, XX secolo
raffigurante due gru, mancante di specchio, cm 20
93
Porta specchio in ferro
manifattura cinese, XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Spilla in argento con turchese e smalti
cm 4
136
cm 4
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
191
Giò Ponti, Insalatiera in ceramica policroma
anni '30
Ermione San Cristoforo Richard-Ginori, con scena di caccia, filatura e piccole scheggiature, cm 10 x 26,5 x 19,5
191
anni '30
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
207
Ciotola in metallo argentato Christofle
XX secolo
cm 5 x 16
207
XX secolo
cm 5 x 16
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
208
Scatola design
XX secolo
in acciaio e ottone, coperchio con calamita, cm 10,5 x 6
208
Scatola design
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
Scatola tonda in metallo
seconda metà XX secolo
con motivi floreali e scene quotidiane sbalzate, cm 12; cm 13,5
209
Scatola tonda in metallo
seconda metà XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
223
Lotto di due portafiori in cristallo controtagliato
XX secolo
cm 31 x 12 alla base; cm 28 x 10 alla base
223
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
224
Coppia di vasi in cristallo controtagliato
XX secolo
cm 21 x 11 alla base
224
XX secolo
cm 21 x 11 alla base
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
225
Selezione di cinque Barbera
Sorangela Barbera d'Asti 2013 1 bt 0,75 lt; Marchesi Alfieri Barbera d'Asti 2013 1 bt 0,75 lt; Valmorena Barbera [..]
225
Selezione di cinque Barbera
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
226
Selezione di cinque Barolo e un Nebbiolo
Barolo Stravecchio 1955 1 bt; Marchese Villadoria Barolo 1964 1 bt; Bel Colle Barolo Monvigliero 2013 2 bt 0,75 [..]
226
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
227
Selezione di otto Brandy
Churchill's Brandy 1 bt 0,75 lt; Brandy viejo Reconquista Solera 1 bt; Ronchi Pichi vino liquoroso 1 bt; F.lli [..]
227
Selezione di otto Brandy
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
228
Brunello di Montalcino 2011
tenute Silvio Nardi, 1 bt 0,75 lt, 14,5% alc./vol.
228
Brunello di Montalcino 2011
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
229
Carlos III Pedro Domecq
anni '70
1,8 lt circa
229
Carlos III Pedro Domecq
anni '70
1,8 lt circa
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
230
Selezione di due vini francesi
Chateau haut Gaussens 1968 Bordeaux 1 bt 0,75 lt; Patriarche Cuvée Jean-Baptiste 1972 1 bt 0,73 lt
230
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
231
Selezione di due vini italiani
Fattoria del Cerro Montepulciano 2010 1 bt 0,75 lt; Bianco Portofino secco 1955 1 bt
231
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
232
Selezione di cinque Cognac
Bisquit Dubouché&Co Fine Champagne Napoléon Cognac 1 bt; Bisquit Dubouché Cognac 1 bt 0,73 lt; A. Staub&Co [..]
232
Selezione di cinque Cognac
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
233
Selezione di un Cockburn's Special Reserve Port e un Glen Grant Highland Malt Scotch Whisky
1968
entrambe le bottiglie contengono 0,75 lt
233
1968
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
239
Candeliere modificato a lume in argento 800
completo di paralume, cm 21
239
completo di paralume, cm 21
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
273
Stipo
manifattura toscana, prima metà XX secolo
impiallacciato in legno di noce, a due ante intagliate con motivi a losanghe e un cassetto, piedi ferini, difetti [..], cm 128 x 84 x 43
273
Stipo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
281
Scrivania da centro in stile neorinascimento
manifattura fiorentina, inizi XX secolo
in noce, da restaurare, completamente intagliata a volute e mascheroni, con con 8 cassetti e uno sportello, piedi [..], cm 95 x 130 x 68
281
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
282
Coppia di comodini
Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
in noce, ad un cassetto e un ripiano, difetti, cm 70 x 32 x 32
282
Coppia di comodini
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
283
Coppia di comodini
manifattura italiana, prima metà XX secolo
impiallacciati in noce, a un cassetto e uno sportello, difetti e mancanze, cm 66 x 47 x 32
283
Coppia di comodini
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
286
Etagère
manifattura veneta, metà XX secolo
dal profilo mistilineo, a tre ripiani, in radica di noce, piccoli difetti e mancanze, cm 100 x 90 x 27
286
Etagère
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
292
Tavolo basso in legno laccato
XX secolo
cm 35 x 145 x 145
292
Tavolo basso in legno laccato
XX secolo
cm 35 x 145 x 145
Dettaglio Lotto
297
Cavallino a dondolo
manifattura italiana, metà XX secolo
in legno laccato verde e rosso, cm 58 x 97 x 34
297
Cavallino a dondolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
298
Pressa
manifattura toscana, seconda metà XIX secolo
in legno di noce, difetti e mancanze, cm 155 x 78 x 44
298
Pressa
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
304
Coppia di sedie a gondola
in noce, con tappezzeria a fiori, cm 85 x 49
304
Coppia di sedie a gondola
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
306
Lotto di 8 sedie
manifattura veneta, seconda metà XX secolo
in legno tinto a noce, con tappezzeria in seta color salmone, cm 114 x 50
306
Lotto di 8 sedie
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 328 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last