1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 47

Giovanni Bartolomucci ©

Ballerine

1983
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 40
Lotto N. 88

Sciacquapennelli celadon

Cina, XX secolo
in stile coreano, con decoro a caratteri, cm 14,5; diametro cm 11
Lotto N. 93

Porta specchio in ferro

manifattura cinese, XX secolo
raffigurante due gru, mancante di specchio, cm 20
Lotto N. 136

Spilla in argento con turchese e smalti

cm 4
Lotto N. 191

Giò Ponti, Insalatiera in ceramica policroma

anni '30
Ermione San Cristoforo Richard-Ginori, con scena di caccia, filatura e piccole scheggiature, cm 10 x 26,5 x 19, [..]
Lotto N. 207

Ciotola in metallo argentato Christofle

XX secolo
cm 5 x 16
Lotto N. 208

Scatola design

XX secolo
in acciaio e ottone, coperchio con calamita, cm 10,5 x 6
Lotto N. 209

Scatola tonda in metallo

seconda metà XX secolo
con motivi floreali e scene quotidiane sbalzate, cm 12; cm 13,5
Lotto N. 223

Lotto di due portafiori in cristallo controtagliato

XX secolo
cm 31 x 12 alla base; cm 28 x 10 alla base
Lotto N. 224

Coppia di vasi in cristallo controtagliato

XX secolo
cm 21 x 11 alla base
Lotto N. 225

Selezione di cinque Barbera

Sorangela Barbera d'Asti 2013 1 bt 0,75 lt; Marchesi Alfieri Barbera d'Asti 2013 1 bt 0,75 lt; Valmorena Barbera [..]
Lotto N. 226

Selezione di cinque Barolo e un Nebbiolo

Barolo Stravecchio 1955 1 bt; Marchese Villadoria Barolo 1964 1 bt; Bel Colle Barolo Monvigliero 2013 2 bt 0,75 [..]
Lotto N. 227

Selezione di otto Brandy

Churchill's Brandy 1 bt 0,75 lt; Brandy viejo Reconquista Solera 1 bt; Ronchi Pichi vino liquoroso 1 bt; F.lli [..]
Lotto N. 228

Brunello di Montalcino 2011

tenute Silvio Nardi, 1 bt 0,75 lt, 14,5% alc./vol.
Lotto N. 229

Carlos III Pedro Domecq

anni '70
1,8 lt circa
Lotto N. 230

Selezione di due vini francesi

Chateau haut Gaussens 1968 Bordeaux 1 bt 0,75 lt; Patriarche Cuvée Jean-Baptiste 1972 1 bt 0,73 lt
Lotto N. 231

Selezione di due vini italiani

Fattoria del Cerro Montepulciano 2010 1 bt 0,75 lt; Bianco Portofino secco 1955 1 bt
Lotto N. 232

Selezione di cinque Cognac

Bisquit Dubouché&Co Fine Champagne Napoléon Cognac 1 bt;  Bisquit Dubouché Cognac 1 bt 0,73 lt; A. Staub&Co [..]
Lotto N. 233

Selezione di un Cockburn's Special Reserve Port e un Glen Grant Highland Malt Scotch Whisky

1968
entrambe le bottiglie contengono 0,75 lt
Lotto N. 239

Candeliere modificato a lume in argento 800

completo di paralume, cm 21
Lotto N. 273

Stipo

manifattura toscana, prima metà XX secolo
impiallacciato in legno di noce, a due ante intagliate con motivi a losanghe e un cassetto, piedi ferini, difetti [..]
Lotto N. 281

Scrivania da centro in stile neorinascimento

manifattura fiorentina, inizi XX secolo
in noce, da restaurare, completamente intagliata a volute e mascheroni, con con 8 cassetti e uno sportello, piedi [..]
Lotto N. 282

Coppia di comodini

Manifattura italiana, seconda metà XX secolo
in noce, ad un cassetto e un ripiano, difetti, cm 70 x 32 x 32
Lotto N. 283

Coppia di comodini

manifattura italiana, prima metà XX secolo
impiallacciati in noce, a un cassetto e uno sportello, difetti e mancanze, cm 66 x 47 x 32
Lotto N. 286

Etagère

manifattura veneta, metà XX secolo
dal profilo mistilineo, a tre ripiani, in radica di noce, piccoli difetti e mancanze, cm 100 x 90 x 27
Lotto N. 292

Tavolo basso in legno laccato

XX secolo
cm 35 x 145 x 145
Lotto N. 297

Cavallino a dondolo

manifattura italiana, metà XX secolo
in legno laccato verde e rosso, cm 58 x 97 x 34
Lotto N. 298

Pressa

manifattura toscana, seconda metà XIX secolo
in legno di noce, difetti e mancanze, cm 155 x 78 x 44
Lotto N. 304

Coppia di sedie a gondola

in noce, con tappezzeria a fiori, cm 85 x 49
Lotto N. 306

Lotto di 8 sedie

manifattura veneta, seconda metà XX secolo
in legno tinto a noce, con tappezzeria in seta color salmone, cm 114 x 50
1 - 30  di 328 LOTTI