1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 328

Lotto di 6 accendini

di cui tre firmati Ronson, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 327

Lotto di tre pipe

di cui: una pipa Rok Root (Italia, anni '80) in legno di noce; una pipa Carmignani Roma in legno di noce; pipa [..]
Lotto N. 326

Ida Castiglioni

Posacenere design

firmato La Previdente, modello astrale , cm 6 x 16
Lotto N. 325

Moneta commemorativa da 30 dracme in argento a ciondolo

peso: gr. 24,7
Lotto N. 324

Onoreficenze Vittorio Emanuele III

anni '30
Cavaliere Ordine della Corona d'Italia con mignon per abito civile con mancanze, in astuccio originale
Lotto N. 323

Lotto di 5 annuali della Christie's

anni '60
Lotto N. 322

Lotto di 5 annuali della Sotheby's

anni '60
Lotto N. 321

Lotto di 2 cineprese e 2 macchine fotografiche

di cui: una macchina fotografica Zeiss Ikon in custodia; una macchina fotografica Ferrania in custodia; una cinepresa [..]
Lotto N. 320

Radio d'epoca

anni '40
impiallacciata in radica di noce, firmata Magnadyne, cm 41 x 67 x 36
Lotto N. 319

Radio Phonola

inizi XX secolo
cassa in legno, cm 35 x 62 x 23
Lotto N. 318

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Nobiluomo

Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, cm 45 x 26
Lotto N. 317

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Tessitrice

Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, rotture, cm 45 x 26
Lotto N. 316

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Moschettiere

Firenze, 1885
Lotto N. 315

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Dama con vaso

Firenze, 1885
Lotto N. 314

Scene contadine

manifattura francese, XX secolo
coppia di arazzi Gobelins, in cornici, cm 150 x 112
Lotto N. 313

Tappeto persiano Afshar nomade

metÓ XX secolo
lana su cotone, cm 194 x 127
Lotto N. 312

Tappeto persiano dell'Azerbaigian Ardabil

metÓ XX secolo
lana su cotone, cm 263 x 167
Lotto N. 311

Tappeto persiano Giosciagan

metÓ XX secolo
consunto, lana su cotone, cm 193 x 130
Lotto N. 310

Tappeto pakistano

periodo contemporaneo
nodo singolo, lana su cotone, cm 168 x 128
Lotto N. 309

Coppia di vetrate

periodo Liberty
vetro colorato in cornice di ferro, cm 185 x 41
Lotto N. 308

Coppia di poltrone in stile Chippendale

Inghilterra, inizi XX secolo
con tappezzeria in tessuto a motivi geometrici e piedi in legno intagliato, cm 100 x 75 x 75
Lotto N. 307

Divano in stile Chippendale

con tappezzeria con tessuto a motivi geometrici e piedi in legno intagliato, cm 100 x 173 x 75
Lotto N. 306

Lotto di 8 sedie

manifattura veneta, seconda metÓ XX secolo
in legno tinto a noce, con tappezzeria in seta color salmone, cm 114 x 50
Lotto N. 305

Coppia di sedie

anni '50
con seduta in cannetŔ, cm 90 x 37 x 38
Lotto N. 304

Coppia di sedie a gondola

manifattura toscana, prima metÓ XX secolo
in noce, con tappezzeria a fiori, cm 85 x 49
Lotto N. 303

Coppia di sedie in stile Chippendale

Manifattura inglese, inizi XX secolo
legno di mogano, gambe arcuate, tappezzeria color crema, piccoli difetti, cm 102 x 58 x 47,5
Lotto N. 302

Poltrona design

manifattura italiana, anni '60
con tappezzeria in velluto giallo, retro con bottoni, cm 95 x 62 x 52
Lotto N. 301

Coppia di poltrone in legno dorato

Francia, prima metÓ XX secolo
con schienale a medaglione e tappezzeria in velluto rosso, gambe scanalate e rastremate, piccoli difetti, cm 97 [..]
Lotto N. 300

Francia, prima metÓ XX secolo
con tappezzeria in seta a fasce e fiori, gambe scanalate, difetti e strappi, cm 103 x 67 x 49
Lotto N. 299

Inginocchiatoio neogotico

Inghilterra, inizi XX secolo
1 - 30  di 328 LOTTI