Asta N.69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021

1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 66

Albero secolare

Italia, XIX secolo
con cornice in radica di noce, litografia su carta, cm 71 x 60
Lotto N. 24

Alessandro Gallotti

(1879 - 1961)

Viale alberato con figure

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 36 x 45
Lotto N. 1

Vittorio Amedeo Cignaroli, maniera di

(1730 - 1800)

Paesaggio fluviale arcadico con corso d’acqua, cascatella e pastorelli

Italia, seconda metà del XVIII secolo
Lo splendido dipinto è da accostarsi all'ambito del torinese Vittorio Amedeo Cignaroli. L'opera rispecchia [..]
Lotto N. 148

Allegoria della primavera

XX secolo
scultura in marmo bianco, cm 88
Lotto N. 149

Allegoria della primavera

manifattura italiana, inizi XX secolo
scultura in marmo bianco, cm 85
Lotto N. 185

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
Lotto N. 87

Alzata in metallo cloisonné

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
con decoro floreale, piccoli difetti, cm 15 x 24
Lotto N. 2

Carlo Cignani (ambito di)

(1628 - 1719)

Natività

scuola italiana, XVIII secolo
Provenienza: Leopoldo Antonio Eleuterio Firmian, Vescovo di Salisburgo (come indicato dall'inventario del cardinale [..]
Lotto N. 217

Anatroccolo in vetro di Murano

XX secolo
firmato Seguso Murano, cm 8
Lotto N. 129

Anello da mignolo in oro giallo 750 18kt con duraliti bianche e celesti

peso: gr. 1,2
Lotto N. 127

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
Lotto N. 130

Anello in oro bianco 750 18kt a margherita

anni '50
con perla coltivata centrale e 12 brillantini taglio huit-huit, peso: 3,4 gr.
Lotto N. 128

Anello in oro giallo 14kt

peso: gr. 3
Lotto N. 30

Antoine Cozzolino ©

Scorcio parigino

1915
Lotto N. 63

Antonello Marinucci ©

(1909)

Nudo femminile

firmata, in cornice, pennarello su carta, cm 60 x 46
Lotto N. 33

Antonio Privitera ©

(1940)

Scorcio di porto con barche

Lotto N. 296

Appendiabiti

Italia, anni '70
in legno tinto a mogano, cm 188 x 45
Lotto N. 11

Scorcio romano con sagrato

c. 1910
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 48,5 x 58
Lotto N. 3

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Lotto N. 12

German Fabius Brest (attr.)

(1823 - 1900)

Capriccio di Costantinopoli, vista dal Bosforo e Villaggio turco

firmati, in cornici, dipinte ad olio su masonite, cm 25 x 39,5
Lotto N. 7

Giuseppe Remida (attr.)

(1884 - 1962)

Paesaggio con zingara che legge la sorte

La sua attività pittorica lo vede principalmente impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca [..]
Lotto N. 177

Baccanti

XX secolo
gruppo in porcellana dipinta con finiture dorate, marcato N coronata alla base, mancanze, cm 30 x 12 x 18
Lotto N. 181

Bambina

1960
scultura in porcellana policroma, firmata Cappè alla base, cm 13
Lotto N. 62

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Raccolta di 6 incisioni di scene di genere romane

1830-1831 circa
incisione su carta, cm 37 x 49
Lotto N. 234

Bottiglia montata a lampada in ceramica

seconda metà XX secolo
dipinta in policromia a motivi geometrici, cm 35,5 x 11 alla base
Lotto N. 83

Bowl in porcellana

Cina, metà XX secolo
con decoro a dragoni bianco e blu, con base in legno, diametro cm 26,5
Lotto N. 117

Bracciale a maglia in oro 18kt 585

Inghilterra, anni '50-'60
maglia intrecciata modello carrarmato con appesi sei ciondoli charms in oro 14kt, con pietre e perline, date [..]
Lotto N. 119

Bracciale in oro bianco con zirconi

peso: gr. 8, cm 17,5
Lotto N. 118

Bracciale in oro rosso scatolato

anni '50
con ciondolo in oro 750, montante moneta da 10 franchi Francesco Giuseppe anno 1892, peso totale: gr. 21,4, cm [..]
Lotto N. 116

Bracciale rigido in oro giallo 18kt 750

anni '60
peso: gr. 19,7
1 - 30  di 328 LOTTI