Asta a tempo 69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 328 LOTTI
66

Albero secolare

Italia, XIX secolo
con cornice in radica di noce, litografia su carta, cm 71 x 60
66

Albero secolare

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
24

Alessandro Gallotti

(1879 - 1961)

Viale alberato con figure

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 36 x 45
24

Alessandro Gallotti

(1879 - 1961)

Viale alberato con figure

Base d'asta
€ 200,00
1

Vittorio Amedeo Cignaroli, maniera di

(1730 - 1800)

Paesaggio fluviale arcadico con corso d’acqua, cascatella e pastorelli

Italia, seconda metà del XVIII secolo
Lo splendido dipinto è da accostarsi all'ambito del torinese Vittorio Amedeo Cignaroli. L'opera rispecchia [..], dipinto ad olio su tela, cm 105 x 111
1

(1730 - 1800)

Base d'asta
€ 2.500,00
148

Allegoria della primavera

XX secolo
scultura in marmo bianco, cm 88
148

Allegoria della primavera

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Base d'asta
€ 500,00
185

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
in policromia, con medaglioni con bouquet floreali e volatili, finiture dorate, rotture e mancanze, cm 20; diametro piatto cm 21
185

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
87

Alzata in metallo cloisonné

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
con decoro floreale, piccoli difetti, cm 15 x 24
Base d'asta
€ 60,00
2

Carlo Cignani (ambito di)

(1628 - 1719)

Natività

scuola italiana, XVIII secolo
Provenienza: Leopoldo Antonio Eleuterio Firmian, Vescovo di Salisburgo (come indicato dall'inventario del cardinale [..], dipinto ad olio su tela, cm 46 x 64
2

Carlo Cignani (ambito di)

(1628 - 1719)

Natività

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
217

Anatroccolo in vetro di Murano

XX secolo
firmato Seguso Murano, cm 8
217

XX secolo
firmato Seguso Murano, cm 8
Base d'asta
€ 30,00
127

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
127

Base d'asta
€ 700,00
130

Anello in oro bianco 750 18kt a margherita

anni '50
con perla coltivata centrale e 12 brillantini taglio huit-huit, peso: 3,4 gr.
130

anni '50
Base d'asta
€ 90,00
30

Antoine Cozzolino©

Scorcio parigino

1915
30

Antoine Cozzolino©

Scorcio parigino

1915
Base d'asta
€ 90,00
63

Antonello Marinucci©

(1909)

Nudo femminile

firmata, in cornice, pennarello su carta, cm 60 x 46
63

Antonello Marinucci©

(1909)

Nudo femminile

Base d'asta
€ 70,00
33

Antonio Privitera©

(1940)

Scorcio di porto con barche

33

Antonio Privitera©

(1940)

Scorcio di porto con barche

Base d'asta
€ 250,00
296

Appendiabiti

Italia, anni '70
in legno tinto a mogano, cm 188 x 45
296

Appendiabiti

Italia, anni '70
Base d'asta
€ 30,00
11

Scorcio romano con sagrato

c. 1910
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 48,5 x 58
11

Scorcio romano con sagrato

c. 1910
Base d'asta
€ 200,00
3

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Il dipinto risale agli anni successivi al 1624, anno in cui il Duca di Gandia venne proclamato Beato. I simboli [..], dipinto ad olio su tela, cm 175 x 104,5
3

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Base d'asta
€ 1.000,00
7

Giuseppe Remida (attr.)

(1884 - 1962)

Paesaggio con zingara che legge la sorte

La sua attività pittorica lo vede principalmente impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca [..], dipinto ad olio su tela, cm 70 x 55
7

Giuseppe Remida (attr.)

(1884 - 1962)

Base d'asta
€ 500,00
177

Baccanti

XX secolo
gruppo in porcellana dipinta con finiture dorate, marcato N coronata alla base, mancanze, cm 30 x 12 x 18
177

Baccanti

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
181

Bambina

1960
scultura in porcellana policroma, firmata Cappè alla base, cm 13
181

Bambina

1960
Base d'asta
€ 30,00
234

Bottiglia montata a lampada in ceramica

seconda metà XX secolo
dipinta in policromia a motivi geometrici, cm 35,5 x 11 alla base
234

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
83

Bowl in porcellana

Cina, metà XX secolo
con decoro a dragoni bianco e blu, con base in legno, diametro cm 26,5
83

Bowl in porcellana

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
117

Bracciale a maglia in oro 18kt 585

Inghilterra, anni '50-'60
maglia intrecciata modello carrarmato con appesi sei ciondoli charms in oro 14kt, con pietre e perline, date [..], cm 20
117

Inghilterra, anni '50-'60
Base d'asta
€ 950,00
119

Bracciale in oro bianco con zirconi

peso: gr. 8, cm 17,5
Base d'asta
€ 240,00
118

Bracciale in oro rosso scatolato

anni '50
con ciondolo in oro 750, montante moneta da 10 franchi Francesco Giuseppe anno 1892, peso totale: gr. 21,4, cm 18,5
118

anni '50
Base d'asta
€ 700,00
1 - 30  di 328 LOTTI