331 - 360  di 367 LOTTI
Lotto N. 331

Scorcio di campagna con bue

prima metÓ XX secolo
firmato, in cornice , acquarello e china su cartoncino, cm 24 x 27
Lotto N. 332

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Lotto N. 333

Henry Melling

(1808 - 1879)

Banditi greci in sosta

XIX secolo
firmato in basso a sinistra "Henry Melling Invenit et Pinxit", con passepartout e cornice, acquarello su carta [..]
Lotto N. 334

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Lotto N. 335

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
Lotto N. 336

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 337

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Donna con cappello e ventaglio

1972
firmato, in cornice, incisione, cm 70 x 50
Lotto N. 338

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Figura femminile

1972
in cornice, litografia, cm 70 x 50
Lotto N. 339

Natura morta con bottiglie, bicchieri e posacenere

XX secolo
in cornice , litografia, cm 30 x 45
Lotto N. 340

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con caffettiera

metÓ XX secolo
Lotto N. 341

Johannes Van Druten

(1916 - 1993)

Neonato

1951
Lotto N. 342

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Il gioco di morra a Roma

1875
buono stato di conservazione con cornice , incisione acquerellata a mano, cm 22 x 30
Lotto N. 343

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere mitologico

XVIII secolo
Utilizzato anche come illustrazione di libri per Ovidio Nasone, Publio. Il mutaforma. Amsterdam: R. e J. Westein [..]
Lotto N. 344

XVIII secolo
Lotto N. 345

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
Lotto N. 346

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
Lotto N. 347

Veliero San Gabriel

XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
Lotto N. 348

Coppia di applique

manifattura francese, prima metÓ XX secolo
in bronzo dorato, mancanza di un coprilume, cm 28
Lotto N. 349

Specchiera graffita e argentata

manifattura francese, XIX secolo
difetti, cm 82 x 60
Lotto N. 350

Sveglia in metallo argentato

manifattura francese, metÓ XX secolo
mancanze, cm 12 x 9 x 7
Lotto N. 351

Putto

XX secolo
in ceramica bianca smaltata, con piccoli difetti , cm 18
Lotto N. 353

Tappeto caucasico Darband

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno stilizzato , lana su cotone, cm 292 x 73
Lotto N. 354

Tazzina da collezione

metÓ XX secolo
con piattino in porcellana, con medaglione centrale con decoro floreale e finiture dorate, marchiati "N" coronata [..]
Lotto N. 355

Cornice in legno dorato

manifattura toscana, XIX secolo
ricca cimasa traforata con volute, difetti e rotture. Alcuni pezzi mancanti sono presenti, e possono essere riassemblati, [..]
Lotto N. 356

Centrotavola in ceramica Carn

dipinta a mano, cm 5 x 40
Lotto N. 357

Macchina fotografica Agfa Silette-F

1962
con custodia originale in pelle (manico rotto), cm 8 x 12
Lotto N. 358

Vaso

XX secolo
a base quadrata, in vetro trasparente, cm 3 x 9
Lotto N. 359

Piccola cornice in stile neo rinascimentale

XIX secolo
con rotture , legno e gesso dorato, cm 20 x 18
Lotto N. 360

Tappeto Kilim

XX secolo
manýfattura cinese, lana su cotone, cm 200 x 145
Lotto N. 361

Quattro applique da muro

metÓ XX secolo
in legno dorato, a tre lumi, difetti, cm 26 x 43
331 - 360  di 367 LOTTI