Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

61 - 90  di 323 LOTTI
61

Piano in onice rosso con bordino

rotture e mancanze , cm 91 x 45
61

Base d'asta
€ 20,00
62

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..], cm 23,5 x 13,5
62

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
63

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
63

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
64

Torso maschile

fine XIX secolo, inizi XX secolo
con panneggio rappresentante Diomede in marmo di Carrara con base in marmo nero,, cm 86 x 33
64

Torso maschile

Base d'asta
€ 1.400,00
65

Ovale in porfido egiziano

inizi XX secolo
rappresentante imperatore romano Claudio , cm 25 x 19 x 5 ,5
65

Ovale in porfido egiziano

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
66

Leoni in polvere di marmo

fine XX secolo
conosciuti anche come il "dormiente" ed il "vegliante", copia di quelli eseguiti dal Canova per il monumento a [..], cm 31 x 12 x 14
66

Leoni in polvere di marmo

fine XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
67

Torso del Perseo

metà del XX secolo
vecchio calco in stucco veneziano, con base in marmo cipollino grigio, cm 42 x 17
67

Torso del Perseo

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
68

Medusa

fine XIX secolo
68

Medusa

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
69

Creazione di Adamo, tratto da Michelangelo

XX secolo
69

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
70

Busto di nobiluomo

In stile settecentesco. Legno dipinto. Difetti e piccoli fori da tarlo., 51 x 30 cm
70

Busto di nobiluomo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
71

Lotto di due bustini

in biscuit, raffiguranti fanciulli, con base in porcellana dipinta, cm 15
71

Lotto di due bustini

Base d'asta
€ 30,00
72

Lotto di due bustini

72

Lotto di due bustini

Base d'asta
€ 30,00
73

Lotto di due bustini Limoges

73

Lotto di due bustini Limoges

Base d'asta
€ 30,00
74

Le tre Grazie, tratto da Canova

gruppo scultoreo in biscuit, cm 24 x 14 x 7,5
74

Base d'asta
€ 30,00
75

Amorini

gruppo scultoreo in biscuit, con base in metallo dorato, mancanza di un'ala, cm 18
75

Amorini

Base d'asta
€ 30,00
76

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
76

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
Base d'asta
€ 20,00
77

Amore e Psiche, tratto da Canova

gruppo scultoreo in biscuit, piccoli difetti, cm 16,5
77

Base d'asta
€ 20,00
78

Busto di Napoleone Limoges

con base in porcellana, cm 23 x 10 x 10
78

Busto di Napoleone Limoges

Base d'asta
€ 50,00
79

Busto di Napoleone

in biscuit, cm 20
79

Busto di Napoleone

in biscuit, cm 20
Base d'asta
€ 30,00
80

Coppia di putti

poggianti su capitelli, sculture in biscuit, cm 23
80

Coppia di putti

Base d'asta
€ 40,00
81

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, cm 22,5
81

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, cm 22,5
Base d'asta
€ 30,00
82

Fanciullo seduto

scultura in biscuit, cm 17
82

Fanciullo seduto

scultura in biscuit, cm 17
Base d'asta
€ 20,00
83

Busto di donna Limoges

scultura in biscuit, firmata Limoges, cm 17
83

Busto di donna Limoges

Base d'asta
€ 30,00
84

Guerriero

scultura in biscuit, cm 22
84

Guerriero

scultura in biscuit, cm 22
Base d'asta
€ 30,00
85

Capitello in cemento

XX secolo
piccoli difetti, cm 43 x 45 x 46
85

Capitello in cemento

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
87

Lotto di cinque scatole

di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
87

Lotto di cinque scatole

88

Lotto di tre oggetti in porcellana

di cui una ciotola firmata Rörstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e dimensioni diverse
88

Base d'asta
€ 20,00
89

Lotto di tre mortai con pestelli

di cui uno in marmo, uno in pietra e uno in ceramica smaltata , cm 11; cm 6; cm 4
89

Base d'asta
€ 20,00
90

in bronzo dorato, cm 10; cm 7,5; cm 6
90

Base d'asta
€ 30,00
61 - 90  di 323 LOTTI