151 - 180  di 323 LOTTI
Lotto N. 151

Madonna della Seggiola, tratto da Raffaello

in cornice, arazzo, cm 57 x 60
Lotto N. 152

Madonna con Bambino e angeli, tratto da Botticelli

in cornice, arazzo, cm 70 x 77
Lotto N. 153

Scena pastorale

in cornice dorata, arazzo gobelin, cm 48 x 48
Lotto N. 154

Colosseo

in cornice, arazzo, cm 32 x 50
Lotto N. 155

Fori romani

in cornice dorata, arazzo, cm 33 x 51
Lotto N. 156

Piazza di Spagna

in cornice dorata, arazzo, cm 33 x 50
Lotto N. 157

Piazza Navona

Lotto N. 158

Ponte Sant'Angelo

in cornice dorata, arazzo, cm 32 x 49
Lotto N. 159

Pantheon

Lotto N. 160

Tappeto Cina Pechino

annotata a mamo, cm 248 x156
Lotto N. 161

Vaso

Cina, metà XX secolo
in porcellana dipinta, con medaglioni con cortigiane, marchio sul fondo, cm 60
Lotto N. 162

Vaso

Cina, inizi XX secolo
in ceramica smaltata bianca e blu, cm 50
Lotto N. 163

Porta tè in ceramica

Cina, inizi XX secolo
cm 20
Lotto N. 164

Vaso

Cina, inizi XX secolo
Lotto N. 165

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
Lotto N. 166

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
in porcellana gusto Imari, piccoli difetti, zuppiera cm 12,5 x 22; piatti diametro cm 22,5
Lotto N. 167

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Lotto N. 168

Coppia di vasi

Cina, metà XX secolo
in porcellana policroma, con figure e decori vegetali, marchio sotto la base, cm 36,5
Lotto N. 169

Portavaso con sottopiatto

Cina, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca e blu, cm 15 x 21
Lotto N. 170

Portavaso con sottopiatto

Cina, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca e blu, cm 17 x 24
Lotto N. 171

Cachepot

Cina, seconda metà XX secolo
in porcellana policroma dipinta con grappoli d'uva, cm 18 x 25
Lotto N. 172

Coppia di piccole potiche

Cina, seconda metà XX secolo
in porcellana dipinta con paesaggi, marchio sotto la base, cm 10
Lotto N. 173

Coppia di tazze tisaniere

Cina, manifattura contemporanea
in porcellana policroma, cm 14
Lotto N. 174

Lotto di dieci oggetti

manifattura orientale, seconda metà XX secolo
di cui: due cucchiai grandi, quattro cucchiai piccoli, due piattini, una tazzina (difetti) e un piccolo vaso po [..]
Lotto N. 175

Piccolo svuotatasche

Cina, inizi XIX secolo
in metallo cloisonné, fondo blu con decoro floreale, cm 3 x 12
Lotto N. 176

Piccola scatola

Giappone, XIX secolo
in metallo cloisonné, difetti, cm 6 x 11 x 10
Lotto N. 177

Due scatole in metallo dipinto

Cina, metà XX secolo
cm 6 x 10,5 x 7,5; cm 5 x 9,5 x 7
Lotto N. 178

Lampadario in stile impero in ferro dorato e vetro

Italia metà XX secolo
a 12 luci, mancanze e difetti, cm 117 x 90
Lotto N. 179

Lampadario a 18 luci in bronzo dorato e coppette in vetro

Italia metà XX secolo
con prismi in cristallo, mancanze e rotture
Lotto N. 180

Lampadario a tre braccia

in brozo e vetro opalino, a quattro luci , cm 78
151 - 180  di 323 LOTTI